В правительстве Хакасии ждут на ковер новую владелицу Аэросити-2000
Фото: 19rusinfo.ru

Итак, сегодня в правительстве Хакасии ожидается совещание по мусорному коллапсу представителя ООО «Аэросити». Причем, по данным 19rusinfo.ru, это будет некая Таисия Пыжова — новый собственник компании-регоператора.

Всемирная паутина весьма скромно отозвалась на запрос, кто же такая эта женщина. Самые свежие упоминания связаны с холдингом ООО «РИИР ИНВЕСТ». Общество зарегистрировано 26 июня 2019 года, то есть уже после того, как появился скандальный регоператор ООО «Аэросити».

«РИИР ИНВЕСТ» создана как холдинговая компания, целью деятельности которой является извлечение прибыли от инвестиций в компании, занятые в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Компания также инвестирует в проекты развития технологий и их коммерциализации в отрасли обращения с отходами, - сказано в аннотации.

Скорее всего, холдинг поглотил и злополучную Аэросити-2000.

Напомним, в Хакасии с конца апреля продолжается мусорный коллапс. Горожане и сельчане недоумевают, почему мусор либо перестал вывозиться вообще, либо вывозится через несколько недель после заявки.

А началось все с того, что мусорный оператор, компания Аэросити-2000, задолжала подрядчикам в районах и столице республике Абакане.

Причем об имеющихся долгах регоператор не уведомил Госкомтарифэнерго, а на письма регулятора просто не отвечал. Недосуг, видимо, было.

Недорабатывают, надо признать, и муниципальные власти — к примеру, до сих пор не создан реестр реальных мест накопление ТКО, хотя должны были это сделать сразу же, как появился регоператор — треклятая мусорная реформа, проводимая на федеральном уровне, очень сильно тормозится на местах. Москва обязала платить за мусор КАЖДОГО жителя страны, но порядок этих платежей просчитала слабо, без учета менталитета глубинки, финансового благополучия (или неблагополучия).

К слову, некоторые жители Хакасии тоже откровенно забивают на такую обязанность — платить за вывоз мусора. Допустим, тариф на вывоз ТКО в каком-нибудь отдаленном аале составляет 71,8 рублей на человека. И какая-нибудь семья из 5 человек должна платить порядка 360 рублей в месяц. Но они этого не делают и не будут делать. Потому что это полторы бутылки водки. Как с них взыскивать долги? Натравливать приставов, менять мировоззрение? На все это могут уйти годы. Да и сложно в деревнях, где половина населения получает зарплату натурпродуктом, отдавать «живые» деньги за, с их точки зрения, бесполезную услугу — проще вывезти пару мешков с мусором в лес и закопать.

Но есть и те, кто будет платить всегда и без задержек, опасаясь, что накопится долг: к примеру, какая-нибудь старушка закажет вывоз одного бака за полную стоимость. Или те, кто живет в многоквартирных домах, получая платежки, сканирую QR-код и платят. Затраты регоператора в данном случае окупятся с лихвой. Так что недисциплинированность одних покрывают другие — собираемость, подчеркнем, составляет все-таки 95% - это вместе со столицей Хакасии Абакане. То есть деньги Аэросити-2000 гребло и гребет исправно, а по долгам не платит.

Главный куратор, Минприроды Хакасии, здесь явно недорабатывает. Почему бы не задать классический вопрос: где деньги, Зин?

С другой стороны, у ушлых мусорщиков на все есть всегда ответ. Они только и делают, что требуют и требуют. Например, им «вынь да положь» площадки ТКО в сельской местности. Что это означает? Что по улице каждые 500-700 метров будет оборудована площадка с 3-5 контейнерами (привет тем жителям, которым не повезет жить возле кучи мусора). А еще регоператор не хочет возить строительный мусор. И золу тоже не хочет, потому что ее нельзя спрессовать, мол, овчинка выделки не стоит. Да и драгоценный мусоровоз от тлеющих углей загореться может. 

Или вот еще пример (на фото) типичной работы регоператора: контейнер вычистили, а то, что вокруг него - так это "в их полномочия не входит". 

В правительстве Хакасии ждут на ковер новую владелицу Аэросити-2000

А вот новый бзик "Аэросити-2000": они решили, что теперь не нужны мусоровозы, ориентированные на заднюю загрузку, и требуют, чтобы жители покупали новые контейнеры - на колёсах и такие, чтобы подходили под боковую загрузку. А то, что собственники, живущие в частном секторе, потратили по 8-9 тысяч на контейнеры - ну так что теперь, бывает... 

Но и у муниципальных властей должен быть другой подход. Если брать конкретно Абакан, то администрации города давно нужно было начать бить тревогу, а не дожидаться, когда Град-сервис - раз! - и громко хлопнет дверью. Пока копились 50-миллионные долги, что делала мэрия?

На данный момент встает вопрос о лишении Аэросити-2000 статуса регоператора. Сделать это можно будет по суду. И далее — без проведения конкурса — можно назначить по решению главы субъекта другую компанию вместо той, что с 2019 года портит людям нервы.

Добавить комментарий

Комментарии  

зато платежки так и шлют
Расторгать договор и заключать с Град Сервис. Они всегда исполняли свои обязательства!
Хорошо бы знать, куда пошли платежи?
Все эти истории со сменой регоператора прекрасны, конечно. Вот только никто не задается вопросом. А что будет, если это Аэросити уйдет? Мусор по воздуху начнет на полигоны доставляться? Тут штука такая, что если этот уход состоится, вот тогда вся Хакасия и почувствует, что такое мусорный коллапс. И детским садом проблемы в частном секторе Абакана покажутся. Так что, палка о двух концах.
Эта «прослойка» уйдёт, а настоящие труженики останутся, и будут работать за реальные деньги. Без этих тунеядцев как-то жили, и таких проблем не было, так что пусть шуруют вслед за Макдоналдсом!
деньги отмывают
А как же жили до Аэросити? Местные начнут работать.
В деревнях у бабушек пенсия - едва на жизнь хватает, ато и не хватает. А за мусор берут и с прописанных и временно зарегистрированных. А ничего что зарегистрированные временно где-то прописаны постоянно? Всех живущих в квартирах обязали платить, а частном секторе почему нет. Весь богатый красный Абакан везёт свой мусор на городские помойки. Это было ещё до того как перестали вывозить у частников.
В Абакане обещали установить мусорные баки "европейского стандарта". Сейчас вместо металлических баков установленны б/уластиковые баки, но на они не закрываются. Рег.оператор сказал что когда люди научатся закрывать крышки, то тогда их установят. Спросите рег.оператора:" Как научиться открывать и закрывать крышки, если их нет. Мусор около них, как валялся, так и валяется во многих дворах города?
Деньги дай, а мусор стоит полный понтейнер. С заявки прошло2.5 недели.
Интересно, где это в деревнях мусор в лес вывозят и в лесу закапывают? Валят свалки рядом и даже песочком не присыпают. Так что "менталитет глубинки" тоже слабенькое оправдание людям, которые вокруг себя грязь разводят
Автор статьи не разбирается даже в типе погрузки мусора. Как раз сейчас частный сектор вывозится боковой погрузкой, как и вывозился всегда. Живу в частном доме и мне никто не пред'являл требования о замене контейнера на бак с колесиками. В прошлом году в мае тоже была проблема с вывозом мусора, это сезонно. И компании, ответственные за вывоз должны были это просчитать, но в России все случается нежданно, даже первый снег посреди зимы. А журналисты должны быть безпрестрастны, а тут статья прям "пропитана" личным отношением автора к ситуации. Это также не профессионально, как работа тех про кого она написана.
А статья заказаная? Чтоб людей позлить? Да давайте, они всё схавают🤣
Владимир, Черногорск А Васька слушает, да ест ...
Скорее бы сменили регоператора. А то надоело тратить свое время и деньги на оператора который не вывозит мусор с частного сектора по три недели
Я не плачу и платить не собираюсь! Ради принципа! Контейнер от меня в 300м от моего дома, хотя по снипам должно быть не более 100 и я живу в начале улицы, улица метров 300,примерно треть пенсионеров, которые еле доходят до магазина, который находится ближе. На нашей улице должно быть 2 точки, но глава села положил болт на граждан, т.к он не местный, "варяг". Аэросити пофигу на проблемы, главное бабло рубить! Обращался в роспотребсоюз Хакасии на данную тему, отписались, что не могут приехать с проверкой из-за ковидных ограничений. В наглую нарушаются права потребителя, а им пофиг, главное отчёт сдать о штрафах за ношение масок! Вот я и решил, раз я бегаю марафоны, чтобы выкинуть мусор, то пускай они бегают по судам за моими деньгами!
Убирать мусор должен брать на себя глава, по каждое село по своему должно решить, как и сколько, всегда были ямы, и это нормально. А что творят компании... Это мерзко.... Возомнили себя , и засрали Россию. Кто же грязь убирает охапкой! Маленькими сёлами, городами но по отдельности.... А не в один карман. Бессовестные. Убирайте эти контейнеры, засрали все вокруг.... Идёшь среди мусора.... Точно враги посоветовали нам так сделать.... Чтоб глазами больно стало за это свинство. Долой мусорные компании!