Кого в правительстве сменил Сергей Комаров
Фото: emworks-tn.com

В Хакасии делают большую ставку на экспорт. Недавно в правительстве Хакасии впервые состоялось заседание Совета по развитию экспортной деятельности.

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Минэкономразвития Хакасии внедряет региональный экспортный стандарт. Он включает в себя 15 инструментов, из которых 10 планируется внедрить уже к 31 июля текущего года.

Кроме того, впервые в Хакасии разработана экспортная стратегия, в которой определены приоритеты, цели и задачи по развитию экспорта до 2030 года.

«Экспорт Хакасии в 2021 году в стоимостном выражении вырос на 65% к 2020 году. Товар вывозился в 64 страны. В основном вывозился ферромолибден, уголь, алюминий, фольга, продукция сельского хозяйства. В связи с введением санкций некоторые цепочки поставок прерваны, предприятия ищут новые рынки сбыта», - сообщил 1 июня на сессии в Верховном Совете первый заместитель главы республики Сергей Комаров.

Развитие Хакасии до 2030 года обойдется в 990 миллиардов

Еще в регионе создана управленческая команда по развитию экспортной деятельности. Это произошло в феврале, а уже в мае в ее состав внесли изменения.

Так, на днях из списка команды по развитию экспорта вывели заместителя главы Хакасии Ирину Войнову и ввели другого заместителя - Сергея Комарова. Дело в том, что Ирина Войнова долгое время в правительстве в числе прочего курировала деятельность министерства экономического развития республики. Причем делала это очень успешно. Но в марте 2022 года ответственным за экономический блок внезапно назначили небезызвестного Владислава Никонова, которого странным решением назначили и.о. первого заместителя главы республики. Правда, ненадолго. Уже через несколько недель он написал заявление об уходе.

Владислав Никонов уволился из правительства Хакасии

После в правительство Хакасии пришли работать Сергей Комаров и Татьяна Курбатова в должности заместителя и первого заместителя главы Хакасии соответственно.

Назначен новый первый заместитель главы Хакасии

Так как Комаров теперь ответственный за деятельность министерства экономического развития республики, то и возглавить управленческую команду по развитию экспортной деятельности доверили ему.

Как стало известно 19rusinfo.ru, помимо него в состав управленческой команды входят:

- министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич;

- первый заместитель министра Роман Ковтун;

- руководитель департамента промышленной политики и инвестиций Наталья Дворяк;

- руководитель департамента развития предпринимательства и торговли Ольга Ефремова;

- заместитель главы Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына;

- руководитель центра поддержки экспорта Фонда развития Хакасии Анастасия Цукерман;

- президент Торгово-промышленной палаты Хакасии Владимир Сорокин;

- председатель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Максим Шевченко.

Добавить комментарий

Комментарии  

Ольга Ефремова , жена Игоря Ефремова (танцующего цыганочку) ранее работала в структуре МВД. Отсюда вопрос , что эта дама понимает в предпринимательстве и торговле ? Или просто на тот случай не было другой свободной ставки ? Сапоги точает пирожник, а пироги печет сапожник. Вот так и живем.
Ольга Ефремова, это сотрудник Минэка!!! Не знаете, не пишите! С ней общался и не один раз, профессионал своего дела! И жену Ефремова зовут далеко не Ольга))