С августа 2018 в Хакасии правит бал «Аэросити-2000». Господин Шабалин, как вам спится?
Стоп-кадр Абакан24

В Хакасии — мусорный коллапс. Виною ему компания, которая взвалила на себя такую ношу — вывозить мусор - ООО «Аэросити-2000».

19rusinfo.ru решила напомнить, как заходил в республику скандальный регоператор.

Согласно федеральному законодательству, теперь за вывоз мусор обязан платить каждый гражданин РФ. И неважно, как сильно он мусорит и мусорит ли вообще. И даже если вы вывозите мусор сами на полигон, все равно обязаны платить.

Хакасия тоже выбрала своего регоператора. Было это еще 4 года назад. 

В августе 2018 года в редакции газеты «Хакасия» прошла пресс-конференция, посвященная мусорной реформе. Вел ее тогдашний министр природных ресурсов Юрий Соколов.

А главным спикером был владелец «Аэросити-2000» Сергей Шабалин. Не директор регионального представительства, а тот самый олигарх, научившийся делать деньги из мусора.

Оба долго и подробно информировали присутствующих о том, что это за компания, чем она будет заниматься, а главное — какие преимущества принесет «мусорная» реформа жителям РХ. Министр и коммерсант травили байки о том, что с москвичами Хакасию ждет прямо не жизнь, а сказка.

Почему все-таки варягам, а не местным компаниям, каковых в республике предостаточно, отданы на откуп все твердые бытовые отходы, Юрий Соколов пояснить толком не смог. Как, впрочем, и сам Сергей Шабалин.

«Самое такое приоритетное — это желание работать. Компания «Аэросити» зарекомендовала себя с положительной стороны. В принципе нареканий к работе данного предприятия у государства нет. Есть желание работать, и желание навести порядок», - ответил Соколов, а затем произнес ключевую фразу: «Наши планы здесь совпадают».

Министр тогда также уточнил, что данная компания будет представлена в республике отдельным обособленным предприятием.

«Это не будут варяги, как вы выражаетесь, а будет предприятие, зарегистрированное в Хакасии, будут создаваться рабочие места и платиться налоги. Соглашение подписано на 10 лет, и необходимо работать здесь и сейчас, поэтому никаких варягов у нас уже фактически нет», - экспромтом выдал перл красноречия Юрий Соколов.

Напомним, что все пять конкурсных лотов, на которые разделена республика, были отданы москвичам. Как так получилось — загадка. При том что ООО «Град-сервис» (Абакан) и ООО «Экоресурс» (п. Черемушки) обратились в антимонопольную службу с жалобой на действия организатора торгов — министерство природных ресурсов и экологии РХ. И УФАС РФ удовлетворило их требования, но толку не было — монополист «Аэросити-2000» поглотил всю Хакасию, и теперь с ним сделать ничего не могут.

Соколов, говорят, осел где-то в заповеднике «Хакасский» - обители всех отвергнутых новым режимом. Там тихо, спокойно, и не надо смотреть согражданам в глаза за то, что в 2018 году допустили приход такого регоператора как «Аэросити-2000».

Добавить комментарий

Комментарии  

Плохо, что нельзя здесь лайк поставить!
Там ещё что то про завод с поступивших с граждан денег было. А так, всё как обычно. Долгов набрал, ждём банкротство.
А кому он господин? Автор статьи навязывает стереотипы? Когда привлекают к ответственности - называют гражданин. Ну а этот персонаж может быть и дважды гражданин.
Не возможно дозвонится до оператора . Ответ постоянно ждите освободившего оператора , Ждешь ,деньги с телефона утекают , Лишь с 5 попытки можно дозвонится .
Гнать в шею их надо с республики! Только вот вернуть как было раньше, вряд ли получится, когда частник и и предприниматели вывозили мусор в течении дня по звонку. Людям по рукам ударили, заработка лишили, вынуждены были продать технику, которую сейчас по нынешним ценам не докупишься! Уйдёт аэросити, а мы так и будем в мусор жить, если даже кто и решится вернуться в эту сферу, вряд ли получится, ро финансовым соображениям. (((
"Вглядитесь в это сытенькое лицо. Этот человек, Сергей Шабалин, качает деньги с налогоплательщиков, при этом его контора второй месяц почти не оказывает услуги жителям Хакасии, но, тем не менее, регулярно присылая платежки за "оказанную услугу". Выходит, как в 2018 году запустили козла в огород, так он и пасется у нас здесь, высасывая соки и нервы у жителей Хакасии и предпочитая не платить подрядчикам - только по абаканскому ООО "Град-Сервис" накопился долг порядка 50 млн рублей! Господину Шабалину не хватает на очередную яхту? " - 201 УК РФ по нему скорбит, если в самом деле всё так, как в статье.
Даа, не нужно было пускать козлов московских в хакасский огород! И как теперь их выгнать?
Аэросити - это просто жулье, которые тупо, при минимальных владениях, зарабатывают деньги. Такого мусорного коллапса в республике ранее представить невозможно было. Посмотри на Саяногорск. Это город был чистый, улицу ухоженные. Теперь этот город грязный, что отмечают многие приезжающие. Мусор вывозят нерегулярно, мусор на каждом шагу. За чертой города вообще страшно смотреть. Раньше ходили машины и собирали мусор. Конечно были нерадивые, которые умудрялись бросать мусор вне мусоровозов, но теперь, а теперь такими нерадивыми становятся, так мы заложники создавшейся ситуации. Баков не хватает, вывозят нерегулярно, собаки всё растаскивают и т.д., и т.п. Слов нет, чтобы выразить недовольствие действиями этой компанией.