Правительство Хакасии решило поддержать промышенность
Скриншот онлайн-трансляции заседания правительства РХ, vk.com/konovalov1917

Промышленным предприятиям Хакасии возместят часть затрат на приобретение оборудования. Такое решение было принято в ходе сегодняшнего заседания правительства республики, за ходом которого в режиме онлайн наблюдают корреспонденты 19rusinfo.ru.

Глава Хакасии Валентин Коновалов, открывая заседание, напомнил, что один из пяти стратегических приоритетов региона - развитие новой экономики, которая не наносит вред природе, а также увеличение в структуре экономики малого и среднего бизнеса.

«На региональном штабе эти вопросы мы рассматривали, ряд мер мы уже приняли. Обстановку анализируем ежедневно, готовятся предложения. Одно из таких предложений - предоставление субсидий промышленным предприятиям на возмещение части затрат по приобретению нового оборудования. Это крайне важно в сегодняшних условиях», - обозначил важность вопроса глава республики.

Минэкономразвития Хакасии подготовило соответствующий порядок предоставления субсидий, которые затронут деятельность целого ряда предприятий и позволят поддержать промышленность, создать благоприятный инвестиционный климат.

Министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич сообщил, кто может претендовать на получение субсидий:

«Получатели данной субсидии - промышленные предприятия Хакасии обрабатывающих отраслей экономики за исключением производителей пищевой продукции, напитков, табака, кокса, нефтепродуктов и предприятий, которыми в текущем году было приобретено оборудование».

Возмещению подлежит не более 20% затрат от стоимости оборудования и ограничивается суммой не более 10 миллионов рублей на одного заявителя.

На реализацию данной меры поддержки в текущем году из республиканского бюджета предусмотрено 20 миллионов рублей, еще 6 млн - федеральных средств, которые республика в июне получит по линии Минпромторга России. Ранее заявка Хакасии на поддержку промышленности была одобрена федеральным министерством.

По словам Виктора Богушевича, в текущем году в Хакасии планируют поддержать до 10 предприятий.

Глава Хакасии назвал эту меру очень важной в современных условиях:

«Поддержка обрабатывающих производств - это как раз то, к чему мы стремимся. Наша цель - чтобы их было больше, чтобы они были сильнее, и производилось больше продуктов высокой переработки».

Возражений к предложению Минэкономразвития у членов кабинета министров не возникло. Никто не против поддерживать промышленный сектор экономики.

Добавить комментарий

Комментарии  

Что такое 26 млн? Да это слёзы, надо 100 млн ! Но радует, что Минэкономразвития обращает внимание на эту отрасль!
Странно, об этой субсидии было еще в прошлом году известно, когда бюджет верстали на 2022, а преподносится, как что-то новое и сделанное сейчас. Смех да и только
В правительстве неразбериха(матерно незя).Ирина Ивановна Войнова. 01 апреля 2022 в11:10 заявила:" В ближайшее время ожидается не только стабилизация, но и в некоторых случаях снижение цен на основные строительные материалы. "