Районная больница в Хакасии получила новое оборудование
Фото: Минздрав Хакасии

В Хакасии продолжается реализация региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В 2022 году в ней принимают участие 18 медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в республике. В списке мероприятий: строительство, оснащение автомобильным транспортом, дооснащение и переоснащение оборудованием.

В Копьевскую районную больницу в этом году уже поступили: операционный стол, аппарат для суточного мониторирования артериального давления, автоматическая установка для дезинфекции эндоскопов. В ближайшее время в медучреждение поступит эндоскопическая система.

Как сообщала пресс-служба Минздрава Хакасии, общие затраты на приобретение медицинских изделий в Копьевскую районную больницу в 2022 году составляют более 7 млн рублей.

Всего в 2022 году приобретается 34 единицы медицинских изделий на сумму на сумму более 71 млн рублей в 12 медорганизаций. Из них 22 единицы предусмотрены для оснащения и 12 единиц на замену действующего оборудования.

Как отметил глава Хакасии в отчете перед депутатами Верховного Совета республики, реализация региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения до 2025 года» стоимостью почти 2 млрд рублей началась в 2021 году.

- Это крайне важно для людей. Развитие «первички» - это гарантированная медицинская помощь в любом уголке Хакасии. В рамках программы мы начали масштабные капремонты - вложили более 160 млн рублей, приобрели оборудования на 90 млн рублей. Построили 8 модульных ФАПов и амбулаторий в тех деревнях, где десятилетиями фельдшер вел прием в приспособленных помещениях, - прокомментировал Валентин Коновалов.

Сохранение и развитие человеческого потенциала одна из первостепенных задач, входящих в стратегические приоритеты Хакасии, важность реализации которых обозначил руководитель региона Валентин Коновалов.

Цель программы - обеспечение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи, оказываемой в сельской местности с численностью населения до 50 тысяч человек.

Ознакомиться программой можно на официальном сайте Минздрава Хакасии.

Добавить комментарий