Главный аудитор Хакасии: Не освоено более 500 миллионов федеральных субсидий
Фото: vs19.ru

Председатель Контрольно-счетной палаты Хакасии Ольга Лях в рамках сегодняшних публичных слушаний по проекту регионального закона "Об исполнении республиканского бюджета РХ за 2021 год" коротко доложила о ситуации с освоением бюджетных средств при реализации региональных проектов. 

Также Ольга Лях озвучила мнение о том, что у республики имеются потенциальные резервы дополнительных поступлений в ресбюджет путем привлечения средств федерального бюджета в рамках нацпроектов и освоения их в полном объеме. Вместе с тем главный аудитор сообщила, что в 2021 году в Хакасии остались не освоенными более 500 млн рублей федеральных субсидий.

"По основным макроэкономическим показателям республики в 2021 году, несмотря на пандемию, наблюдается рост, который оказал влияние на доходную часть республиканского бюджета, что обусловлено сложившейся экономической ситуацией на мировых рынках энергоносителей и металлов. Недостигнутые плановые уровни по двум макроэкономическим показателям, а именно по обрабатывающим производствам и производству продукции сельского хозяйства", - пояснила Ольга Лях.

При этом реально располагаемые доходы населения фактически остались на уровне 2020 года. 

"По мнению Контрольно-счетной палаты, имеются потенциальные резервы дополнительных поступлений в республиканский бюджет путем привлечения средств федерального бюджета в рамках национальных проектов и освоения их в полном объеме. Так, в 2021 году не освоено более 500 млн рублей федеральных субсидий", - заявила Ольга Лях. 

Вместе с тем председатель республиканской КСП сообщила, что объем неосвоенных ассигнований республиканского бюджета в прошлом году составил 1,9 млрд (или 4%). 

Что касается реализации нацпроектов. В минувшем году в Хакасии осуществлялась реализация 42 региональных проектов по 11 стратегическим направлениям. 

"Необходимо отметить, что объем бюджетных ассигнований на реализацию нацпроектов сводной бюджетной росписью уменьшен по 4 региональным проектам на общую сумму 313 млн рублей. Наибольшее снижение - в 4,7 раза - по проекту "Чистая вода", что обусловлено несвоевременной и неполной подготовкой проектной документации муниципальными образованиями, а также высоким ростом цен на строительные материалы. 

Срок завершения мероприятий перенесен на 2022 год. Это Черногорск, Целинный и Жемчужненский сельские советы", - сказала главный аудитор республики. 

Наименьший уровень использования бюджетных средств на реализацию региональных проектов за 2021 год по следующим проектам: "Развитие детского здравоохранения" (из-за несоответствия двух поставленных стационарных диагностических систем техзаданию госконтракта), "Чистая страна" (по причине отсутствия положительного заключения государственной экологической экспертизы), "Безопасность дорожного движения" (в связи с приостановлением работ по благоустройству остановок из-за наступления отрицательных температур).

По словам Лях, объем неосвоенных бюджетных средств по региональным проектам в 2021 году составил 586 млн, в том числе муниципальными образованиями 159 млн.  

Подробнее - в видеосюжете 19rusinfo.ru. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Н-да. Ну Буратино с Байденом дают.