Посевная в Хакасии идет ударными темпами
Фото: r-19.ru

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах продолжаются посевные работы. По республике площадь внесения минеральных удобрений составила 20 тыс. га. В частности, в ООО «Бирюса» на 2 тыс. га внесены сложносоставные удобрения: сульфат аммония и карбамид.

Посевная кампания в республике складывается неоднозначно. Из-за нехватки влаги в почве в Алтайском районе приостановили сев. В то же время ООО «Берендей» в Ширинском районе уже отчиталось о завершении посевной кампании. В хозяйстве посеяно 861 га пшеницы, - уточнили в Минсельхозпроде республики. 

Всего в республике на сегодня засеяно 44,5 тыс. га, в том числе, зерновых и зернобобовых 38,5 тыс. га. Выполнение плана по яровой пшенице составило 72%, по ячменю – 49,3%, по овсу – 13,8%.

В лидерах кампании Ширинский район (16,8 тыс. га), за ним следует Бейский (10,8 тыс. га), замыкает тройку Орджоникидзевский (10,2 тыс. га).

Хорошими темпами идет посев масличных культур – на данный момент посеяно 5,3 тыс. га. Из них рапс 4,5 тыс. га, лен – 800 га.

Продолжается высадка картофеля и овощей. В Усть-Абаканском и Бейском районах высажено овощей 189 га, картофеля 91 га.  

Добавить комментарий