Что нашли аудиторы в Минздраве Хакасии и ресбольнице
Фото: 19rusinfo.ru

Контрольно-счетная палата Хакасии провела проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на реализацию региональных проектов в сфере здравоохранения в 2020—2021 годах.

Объектами проверки стали: министерство здравоохранения РХ, Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской, Копьевская районная больница.

По итогам проверки в деятельности указанных ведомств выявлен ряд мелких и крупных нарушений, с которыми ознакомился корреспондент 19rusinfo.ru. 

На территории республики в сфере здравоохранения осуществляется реализация 6 региональных проектов, которые являются составляющей федеральных проектов, направленных на обеспечение достижения целей, целевых и дополнительных показателей, выполнение задач нацпроекта "Здравоохранение".

Финансовое обеспечение реализации региональных проектов в проверяемом периоде осуществлялось как за счет средств федерального и республиканского бюджетов в общей сумме 2 млрд 760 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета— 1 млрд 746 млн (63,3% от общей суммы), республиканского бюджета — 1 млрд 14 млн рублей (36,7%), так и за счет средств внебюджетных фондов.

В ходе проверки выявлено неэффективное использование бюджетных средств на сумму 1,3 млн, вследствие неиспользования в течение более чем 3 месяцев недвижимого имущества по назначению (ФАП в с. Ефремкино, 2 квартиры в Абакане для врачей).

Кроме того, выявлено нецелевое использование средств республиканского бюджета в размере 328 тыс., выразившиеся в расходовании средств, предназначенных для приобретения оборудования и расходных материалов, на оплату услуг внешнего контроля и по устройству наружной сети водопровода к модульному фельдшерскому пункту.

В республиканской больнице наблюдается высокий коэффициент совместительства по врачам ультразвуковой диагностики — 2,69, хирургам сердечно- сосудистым —2,17, врачам по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению —2,8, функциональной диагностике — 1,64, неврологам — 1,8, что свидетельствует о перегруженности врачей и влечет риски снижения качества оказываемых медицинских услуг, а также профессионального и эмоционального выгорания сотрудников, может привести к увольнению врачей.

В ходе оценки основных рисков, влияющих на достижение целей регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», отмечается снижение доли людей, прошедших первый этап диспансеризации от общего плана на год, что является признаком низкой приверженности людей к профилактике заболеваний, и в дальнейшем ведет к ухудшению cocтoяния.

В 2020 году количество человек со впервые выявленными заболеваниями системы кровообращения при прохождении диспансеризации составило— 689, в 2021 году количество таких людей увеличилось вдвое и достигло 1364 человек (взяты под диспансерное наблюдение 96,7%).

Также при реализации мероприятий указанного регионального проекта допущены следующие нарушения и недостатки:

- неправомерное приобретение за счет средств, предусмотренных на оснащение первичного звена здравоохранения, медицинских изделий (кровати для палат интенсивной терапии, реанимационные мониторы, аппарат ИВЛ и электрокардиостимуляторы), не предусмотренных стандартами оснащения дневных стационаров, на общую сумму 11,4 млн;

- недостоверные сведения учета приобретенного оборудования;

- отсутствие нормативного документа, регламентирующего порядок обеспечения граждан лекарствами в рамках регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями". При этом закупка отдельных препаратов производилась как ниже заявленной потребности, так и со значительным превышением требуемых объемов;

- неэффективное использование бюджетных средств на общую сумму 7,5 млн вследствие: завышения в контракте стоимости летного часа на оказание авиауслуг; неиспользования в течение более, чем 3 месяцев оборудования по назначению;

- использования 4 моноблоков немедицинским персоналом. 

В рамках закупочной деятельности при аудиторской проверке установлены риски, снижающие эффективность использования бюджетных средств, в том числе содержащие признаки административного правонарушения в общей сумме 35,7 млн. 

Добавить комментарий

Комментарии  

А отвечать за бардак с растратой более 56 млн.р. видимо будет Народный фронт или 19рус.инфо !?
К сожалению в системе здравоохранения нет реальных управленцев. Системная проблема, и РХ не исключение. В основном специалисты по "мышиным делам". Это уже не скрывают на федеральном уровне.
когда откроют новую онкобольницу? Обещали во втором квартале или опять вранье?
Там не кому работать. Проект который в Европе уже лет двадцать, в России тяжело применим. Достаточно высокотехнологичная методика. У нас в РХ нет даже участковых врачей, а о врачах-радиологах стоит ещё помечтать.
Там не кому работать. Проект который в Европе уже лет двадцать, в России тяжело применим. Достаточно высокотехнологичная методика. У нас в РХ нет даже участковых врачей, а о врачах-радиологах стоит ещё помечтать.