Абрек Челтыгмашев раскрыл интригу, пойдет ли на выборы главы Хакасии
Фото: 19rusinfo.ru

Накануне Нового года принято подводить итоги. Это касается всего. Хотим мы того или нет, но в конце каждого года мы мысленно подводим черту под списком того, что было сделано, и размышляем над тем, чего сделать не удалось. 

Пожалуй, по уже сложившейся традиции редакция 19rusinfo.ru накануне Нового года беседует с представителями органов власти, известными политиками, общественными лидерами, которые рассказывают как о своих успехах, так и указывают на недоработки в тех или иных сферах. 

Накануне в редакции агентства побывал один из самых ярких представителей политической элиты региона, руководитель Ассоциации "Совет муниципальных образований Хакасии", глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев

Абрек Васильевич не только рассказал о том, с какими результатами район завершает год, но и ответил на провокационный вопрос о предстоящих губернаторских выборах. Полная версия беседы с главой Аскизского района представлена ниже.

- Абрек Васильевич, подходит к концу 2022-й год. С какими итогами его завершает Аскизский район?

- Если коротко, то год финансовый мы завершаем очень даже неплохо. По тем параметрам бюджета, которые изначально планировали, мы все выполняем практически на 100%.  По наполняемости бюджета мы можем легко сравнить себя с Черногорском или Саяногорском. 

Если смотреть в целом, то главная задача любого района или же города - это жизнедеятельность территории. В первую очередь это, конечно же, заработная плата. У нас были некоторые проблемы, да. Но в процессе переговоров с правительством все решается. Год завершаем положительно. Нет задержек по заработной плате. 

Еще один важный момент для любой территории - это прохождение отопительного сезона. В этом году полномочия поселения передали на уровень района. И мы очень неплохо отработали. И здесь надо отдать должное Минстрою республики. Были дополнительно вложены средства в Аскизский район. Благодаря этому отопительный сезон сегодня проходит в штатном режиме. Сейчас мы поставили задачу обеспечить район углем ориентировочно до 20 января. Новогодние каникулы в принципе должны пройти без рисков. 

Также у нас реализуется очень много программ и муниципальных, и республиканских. Недавно открыли в поселке Бискамжа новый Дом культуры. Более 20 млн рублей было вложено, приезжал на открытие председатель правительства. Идут работы очень серьезные по реконструкции бассейна в Вершине Теи. 

Я как руководитель района доволен результатами уходящего 2022-го года. 

- В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в прошлом году Аскизскому району удалось добиться финансирования в размере более 1,5 млрд на строительство целого ряда соцобъектов. Расскажите, как обстоят дела в этой области?

- Можно сказать, что мы - лидеры по реализации этой программы в республике. Да и, возможно, не только в республике, но и в России в целом. Поясню немного для наших зрителей. 

По данной программе в этом году сдали в эксплуатацию 64 квартиры для специалистов на селе: медиков, педагогов, специалистов аграрного сектора. 44-квартирный дом находится в районном центре, остальные - в поселениях. Если у людей есть хорошее благоустроенное жилье, то они чаще всего стараются остаться работать на своей территории. 

Абрек Челтыгмашев раскрыл интригу, пойдет ли на выборы главы Хакасии

(На фото - дом на 44 квартиры в с. Аскиз)

Отмечу, что общая сумма проектов, реализуемых в рамках этой программы, составляет 1 млрд 700 млн. И в 2022 году в рамках программы мы должны были освоить все капитальные ремонты учреждений районного центра. Это все детские сады, школы, районный Дом культуры, районная библиотека... Отдельно остановлюсь на библиотеке, в которую было вложено более 14 млн. Соответственно, от старого здания одни стены остались. Все новое - окна, отопление, проводка... Фактически нас получилась новая районная библиотека.

Еще два больших объекта - это школа на 825 мест и многофункциональный центр, где будет находиться и музыкальная школа, и Дом детского творчества и пр. Общая стоимость школы примерно - 1 млрд 196 млн. В этом году мы осваиваем где-то 323 млн рублей. Есть некое отставание, но оно вынужденное. В связи с тем, что три недели стояли морозы, было принято решение нами - заказчиками - нагнать эти объемы в 2023 году, когда потеплеет, чтобы не пострадало качество. Но объемы мы выполняем. Также по данному объекты мы написали письмо, чтобы нам профинансировали авансом. И авансом федеральный центр дал нам 122 млн, чтобы мы могли закупить материалы и оборудование. 

Что касается МФЦ. Там при стоимости 233 млн в этом году осваиваем 94 млн. Докладываем об этом в министерство сельского хозяйства РХ. Практически каждую неделю, а то и два раза в неделю проходит ВКС, где докладываем об объемах выполненных работ. Кроме того, на каждом объекте установлены видеокамеры, с помощью которых за процессом наблюдает Минстрой России, Минстрой Хакасии. И мы сами, конечно же. 

Однако есть проблема. Данная программа реализуется, в том числе и на деньги внебюджетного фонда. Это такая практика, когда 88% средств дает федерация, 1% должен внести региональный бюджет, 1% - муниципальный и 10% - внебюджетный фонд. Внебюджетный фонд - это средства, которые заказчик, то есть администрация Аскизского района должна набрать. В нынешнем году, исходя из озвученных объемов, эта сумма составляет 48 млн. Своими собственными силами мы собрали 10 млн. 

На камеру хочу сказать. На будущий год в эту программу попали Алтайский и Таштыпский районы. И думаю, им будет очень тяжело набрать внебюджетный фонд. 

Мы как этот вопрос отрабатывали? Во-первых, провели собрание со всеми бюджетными учреждениями районного центра. Рассказали об этой программе, об условиях... Люди стали коллективами однодневную заработную плату перечислять на расчетный счет. Также обратились к населению. И пенсионеры, и предприниматели, которые даже раньше жили у нас, все откликнулись. Проговорили с крупным бизнесом... Золотодобывающая компания "Сибирь", насколько знаю, средства перечислила, Сталбек Мишаков, фонд "Благодарение", ОВЭ... Практически все откликнулись, и мы собрали 10 млн. 

Но предварительно была встреча с председателем правительства, я свою озабоченность передал. Такая практика в целом складывается по всей Российской Федерации. То есть из бюджета субъекта помогают тем территориям, кто в эту программу попал. Валентин Олегович пообещал, что 38 млн до 22 декабря 2022 года в район поступят. 

Я на прошлой неделе созвонился с заместителем главы Юлий Вячеславовной Исмагиловой, с ней проговорили. Она - молодец, отзвонилась, сказала, что переговорила с министром финансов и до конца этой недели средства должны поступить к нам. Я на это очень надеюсь. Считаю, когда руководитель субъекта говорит, он должен слова подкреплять всегда делами. 

Почему заостряю внимание на этой теме. Вчера было совещание, которое проводил министр сельского хозяйства, и ему были серьезные нарекания со стороны уже министра сельского хозяйства РФ. Он уделил особое внимание Хакасии и сказал, что объемы мы выполняем хорошо, но не оплатили внебюджетный фонд. Есть риск, что если необходимую сумму не найдем в этом году, то выпадем из программы. 

Считаю, что правительство нашей республики разумное и 38 млн, конечно, найдет. 

А вообще, мы смотрели поручения председателя правительства на 2023-2024 годы, перед муниципалитетами поставлена задача - любыми путями войти в любые федеральные программы. И это правильно со стороны правительства. 

К примеру, наш Аскизский район, чтобы попасть в программу провел колоссальную работу. Из бюджета района было выделено более 14 млн. Это очень большая работа, не все так просто. Поэтому мы очень надеемся на поддержку!

- Абрек Васильевич, скажите, есть ли в Аскизском районе объекты, строящиеся в рамках нацпроектов, и имеющие еще какие-либо серьезные риски?

- Других рисков нет. Они отсутствуют. Например, бассейн планируем сдавать в феврале. 

- А испытывает ли вообще какие-либо острые проблемы на сегодняшний день Аскизский район. Если да, то какие?

- Как я уже заметил, год мы завершаем хорошо, поэтому серьезных опасений нет. Но необходимо всегда думать о будущем. Поэтому хочу остановиться на проекте бюджета, который мы готовим. У нас, кстати, 22 декабря будет сессия, на которой должен быть принят бюджет. Недостача финансовых средств по 2023 году у нас составляет 312 млн. Мы полноценно можем прожить 8,6 мес. Доходы нашего района держатся на уровне 2022 года. Плюс помощь в виде трансфертов из республики. Там, понимаем, больше дать не могут. 

У нас как бывает: когда тяжело, вступаем в паритет, разговариваем, доказываем, и нужные суммы затем появляются. Но учитывая, что 2023 год будет непростым, полагаю, могут возникнуть сложности. 

Ряд опасений опять-таки связан с программой, о которой ранее шла речь. Если в этом году доля внебюджетных средств составляет 48 млн, то в следующем нужно будет уже 65 млн. То есть опять нужно будет отрабатывать с правительством этот вопрос. Своими силами уже однозначно не соберем. К населению на самом деле и стыдно уже обращаться. А школа нам нужна. Детям, прежде всего. 

И еще одна проблема у нас связана с мусором. Самый высокий тариф по утилизации - на территории Аскизского района. Знаю, что колоссальная работа была проведена правительством. Мой сын Роман тоже активно участвовал в решении этого вопроса. Принято решение, что с 2023 года и по 2025 год по нашей территориальной зоне тариф снизится. Но зато в 2025-м году тариф может дойти до 200 рублей. Как вариант предложено построить мусоросортировочную станцию на территории поселка Аскиз. Цена вопроса - 23-24 млн. Это дна из проблем, озвучиваю самые острые. 

Отмечу, что очень хорошо отработало Минкультуры РХ по вопросу капремонта Верх-Аскизского сельского клуба. Там цена вопроса - 9 млн. С Валентином Олеговичем договорились следующим образом: 6 млн - за республикой, 3 - ляжет нагрузкой на район. Хотелось бы, чтобы этот клуб отремонтировали. 

Вот такие у нас проблемы. Но в ходе совместной работы они решаются. 

- Как глава Ассоциации муниципальных образований, который знает все о делах в городах и районах, как в целом можете охарактеризовать уходящий год для Хакасии? Каким он был?

- Заседания Ассоциации мы проводим, чтобы решить общие проблемы, которые есть ни на какой-то одной территории, а сразу в ряде муниципалитетов. Тогда мы приглашаем профильных специалистов из республики, садимся и решаем. Я не могу детализировать проблемы каждого города и района, но считаю, что в целом муниципальное сообщество республик год завершает неплохо. Как и Аскизский район. 

- Абрек Васильевич, в начале 2022 года в России началась спецоперация. Какие меры поддержки в этой связи оказывает район семьям мобилизованных? Сколько человек из района погибли, и старается ли Аскизский район увековечить память о них?

- Это очень болезненный вопрос не только для меня лично, но и для жителей всей республики, всей страны. 

Мобилизованных в нашем районе было 96 человек, 4 человека вернулись в силу разных причин. В настоящее время мобилизованными числятся 92 человека. По каждому человеку отдельно провели полный анализ. Их дети, которые посещают детский сад, освобождены от оплаты сада. Район взял это на себя. 

Что касается горячего питания в школах. 28 детей обеспечены горячим питанием, данные полномочия закреплены и за районом, и за республикой. 2 ребенка учатся в интернате, соответственно, мы все расходы взяли на себя. 

Есть семьи мобилизованных, которые платят аренду за землю. Аренду мы тоже взяли на себя. 

Кроме того, у нас создан фонд, который имеет попечительский совет. В фонде сейчас находится более 300 тысяч рублей. Эти деньги мы собрали с помощью неравнодушных жителей района, предпринимателей. За средствами осуществляется контроль. Деньги собирались на случай экстренной необходимости, если вдруг какой-то семье что-то срочно понадобится. Например, уголь купить или сено... 

Буквально вчера мне написала жена одного мобилизованного. Его отправили домой. Кажется, болеет. Он как-то доехал до Ростова, и приставы почему-то арестовали расчетный счет. Не может доехать. Сейчас мы занимаемся этим вопросом. Проговариваем с приставами, они - с Ростовом. Решаем проблему. 

Что касается увековечивания памяти погибших земляков. К глубокому сожалению, буквально на прошлой неделе хоронили парня в Аскизе. 23 года. Это восьмой погибший. все погибшие - контрактники. 

На сегодняшний день подготовлен проект памятника, и мы уже весной - летом, когда потеплеет, увековечим имя каждого. У нас оригинальный проект.

- А кто его разрабатывал? 

- Это моя идея. Я его накидал, наша комиссия предварительно посмотрела и согласилась. Но чтобы начать работу над проектом, нужно дождаться плюсовой температуры. Эту работу мы обязательно проведем. 

- Абрек Васильевич, работа главой района предусматривает тесное общение с республиканской властью. Мы помним, что изначально на почве принятия бюджета вы не могли найти общего языка с руководством республики. Как обстоят дела сейчас? Достигли конструктива?

- События, о которых вы говорите, это 2019 год, декабрь. Три года прошло. Валентин Олегович, понятно, молодой руководитель. И хочет характер показать. И мы - горячие парни. Были некие трения. А у нас ситуация была аховая в целом по республике. Задолженность была колоссальная - порядка 900 млн. Были заблокированы практически все счета учреждений в муниципалитетах республики. Соответственно, все шло через Ассоциацию. И я как руководитель тогда проводил встречу. Она была немного горячей. Но это, я считаю, полезно было для обоих сторон.

В последующих годах Валентин Олегович уже стал мудрее. И мы, как люди постарше, тоже были более сдержаны. Понимание найдено. Со стороны правительства понимание есть. Мы работаем совместно. Никаких вспышек нет и, надеюсь, не будет. 

Абрек Челтыгмашев раскрыл интригу, пойдет ли на выборы главы Хакасии

(Фото взято с shansonline.ru)

Абрек Челтыгмашев раскрыл интригу, пойдет ли на выборы главы Хакасии

(Фото: 19rusinfo.ru)

- В следующем году в Хакасии должны состояться губернаторские выборы. Не собираетесь ли вы выставлять на них свою кандидатуру?

- Пожалуй, каждый из глав городов и районов, пожалуй, внутренне примерял на себя кресло руководителя главы республики. Я работал и Алексеем Ивановичем Лебедем, и с Виктором Михайловичем Зиминым, и с Валентином Олеговичем Коноваловым работаю. И я их сравниваю. у всех есть свои плюсы, свои минусы. 

Теперь смотрите. Допустим, я изъявлю желание стать председателем правительства. И я даже внутренне не сомневаюсь, что я бы эти выборы выиграл. Но необходимо, чтобы всегда было понимание со стороны федерального центра. Потому что избраться можно. Например, на волне критики, обещаний... Я бы шел на волне того, что мною уже сделано. Есть практика, есть характер, есть видение. Можно пройти, а далее необходимо работать с федеральным центром. Просто так деньги никому не дают. 

Я сравниваю, когда у нас идет ВКС. Вот с Татарстаном даже по тональности по-другому разговаривают. Практически любое требование Татарстана исполняется на 100%. А когда речь идет о субъекте не таком значимом, такого уже нет. Поэтому я бы не хотел, чтобы так было с нашей республикой. Нужно, чтобы было понимание. 

Скажу о крупном бизнесе. Я кто такой? Глава маленького района. Но тем не менее работа с крупными предпринимателями, которые регистрируются на территории нашего района. Такой практики нет ни у кого. Естественно, деньги поступают в казну и поселения, и района, и республики. Зимин, вспомните, делал такую работу. 5 млрд поступило? Поступило! И дальше надо эту работу проводить. 

Что я хочу сказать в итоге: без согласия федерального центра таких опрометчивых шагов делать нельзя. 

Еще хочу отметить, что хорошо в нашей республике: у нас есть право избирать глав городов, районов и поселений. И ты подотчетен своему населению. И ты делаешь то, что тебе говорит население. Ты понимаешь, что придет время и тебе придется к ним обратиться и сказать: "Я хочу стать главой, поддержите мою кандидатуру". 

А когда решение по главе муниципалитета принимают депутаты, ну что это такое?  Там разные подходы. Кому-то можно дать путевку в Таиланд, кому-то просто деньги...  У нас же в стране всем управляют деньги, страх и зависть - три параметра. Естественно, депутат в таком случае проголосует, как попросили. В Хакасии в этом плане очень хорошо. 

- Кого в таком случае видите в кресле губернатора?

- Уверен, что эту кандидатуру предложит федеральный центр. Могут и дать волю демократии: кто победит, тот победит. 

- Кого-то конкретно можете назвать? 

- Изначально были предположения по Сергею Михайловичу Соколу. И, естественно, Коновалов, конечно. На сегодняшний день ведется хорошая нужная с его стороны политика. 

Полная версия беседы с Абреком Челтыгмашевым - в видеосюжете 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий

Комментарии  

Отличное МУДРОЕ интервью Абрека! Вот бы его прочитали все злопыхатели и сделали выбор, а лучше ОТСТАЛИ от Коновалова, дали спокойно работать . Абреку СПАСИБО!
Соглашусь, мудрое. "Потому что избраться можно. Например, на волне критики, обещаний..." Обещания и критику В.О. Коновалова вспоминать будем?
Честный человек, честное интервью. Ну или терять уже нечего.
Абрек Васильевич, уважаю! Так держать!
Абрек Васильевич всегда был уверен, что вы умный и дальновидный руководитель этим интервью вы подтвердили это!
Да кто смотрел на обещания?? Было одно - хоть кто только не Зимин
Трудно не согласится с высказываниями Абрека Васильевича по вопросу предстоящих выборов Главы Хакасии. Здесь в любом случае на первом, и главном месте, должны стоять вопросы развития Хакасии, ее финансирования из Центра, и конечно забота о жителях. Своими делами и поступками прекрасное понимание этого реально доказывает Абрек Васильевич на примере Аскизского района, за что ему респект и уважение!
Предлагаю Абрека Васильевича в ПРЕДСЕДАТЕЛИ Верховного Совета РХ.