«Пока деньги - главная цель, не видать нам чистого воздуха» - Минусинск восстал
Скриншот видео со страницы Ивана Федорова в Instagram

Утро 1 февраля. Онлайн-панель качества атмосферного воздуха в городах от открытой экоплатформы «Российские зеленые» подсвечивает столицу Хакасии темно-бордовым, а соседний Минусинск почернел. Значит, здесь зашкаливает концентрация мелкодисперсной пыли РМ2,5.

Жители этих двух городов только так могут следить за состоянием воздуха. Не считая оценки ситуации собственными органами чувств, конечно. Дым прекрасно ощущается без всяких дорогих лабораторий.

«Пока деньги - главная цель, не видать нам чистого воздуха» - Минусинск восстал

«Пока деньги - главная цель, не видать нам чистого воздуха» - Минусинск восстал

Если жители Абакана периодически спрашивают о качестве воздуха главу Хакасии, пишут по теме в соцсетях, то жители Минусинска в вопросе отстаивания права за чистое небо более организованы.

25 января город засняли с квадрокоптера, а 31 января сделали это снова. Получился фильм ужасов в двух частях.

Под видео, выложенном на странице экоактивиста Ивана Федорова, масса комментариев:

«Уважаемые губернаторы @uss_av и @konovalov_khakasia19, посмотрите при каких условиях люди борются с ковидом! Бессмысленно проводить ежедневную статистику больных. Задумайтесь, наконец-то, сколько детей дышат этим, сколько деток рождается с патологиями. Займитесь действительно уже охраной здоровья человека, а не этими подсчетами ковидными».

«Люди возмущены уже не первый год! Это возмущение растет, страшно представить, к какой трагедии это может перевести, и какой уровень народного возмущения заставит власти решить экологическую и человеческую проблемы».

«Пока деньги будут главной целью в жизни, не видать нам чистого воздуха как своих ушей».

«Мне кажется, только местные жители устрашаются таким видео, больше это никого не смущает, например, представителей власти на всех уровнях».

Ранее обнародовано видеообращение детей Минусинска к далеким дядям в больших кабинетах: президенту страны, депутатам Госдумы, президенту Русского географического общества. Еще восставший против смога Минусинск достучался до главы Росприроднадзора.

В Абакане проблема аналогична. Шокирующие фото города в смоге, сделанные с возвышенности, тоже многих потрясли. Но решение далеко. Тем временем под воздействием высокого и очень высокого загрязнения в Хакасии находится более 60% населения республики.

Страсти по чистому воздуху в Хакасии: кто за бизнес, а кто за экологию

Абакан и Черногорск вошли в перечень населенных пунктов РФ, в которых нужна реализация первоочередных мер для улучшения качества атмосферного воздуха. В указанных городах наблюдается тенденция к увеличению загрязняющих веществ.

Частая повторяемость штилей и приземных инверсий, характерная для Хакасии, способствует накоплению загрязняющих веществ в атмосфере и затрудняет их рассеивание.

Решение о вхождении региона в федеральную программу "Чистый воздух" будет приниматься только летом на федеральном уровне.

Добавить комментарий