Искусственный интеллект и арт-технологии: абитуриентов ХГУ ждут новые специальности
Фото: ХГУ

В этом году Хакасский госуниверситет предлагает поступающим 1516 бюджетных мест по более чем 130 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования.

Среди программ высшего образования, которые ждут абитуриентов главного вуза Хакасии этим летом, ряд новых. Это информационные (Информатика и вычислительная техника, профиль: анализ данных; Информационные системы и технологии, профиль: искусственные системы и интеллект; Прикладная информатика, профиль: прикладная информатика в цифровой экономике), творческие (Народная художественная культура, профиль: социальные и образовательные проекты в области культуры; Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, профиль: арт-технологии в декоративно-прикладном искусстве и образовании), гуманитарные (История, профиль: документоведение и архивоведение) и инженерные (Техносферная безопасность, профиль: экологическая безопасность и охрана труда; Технология изделий легкой промышленности, профиль: дизайн, конструирование и технология швейных изделий).

– Ежегодно мы стараемся предоставить нашим абитуриентам больше возможностей, предложить какие-либо новые направления или профили подготовки, – говорит проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова. – В первую очередь, мы ориентируемся на потребности рынка труда и запросы работодателей региона, а также берем во внимание стратегию социально-экономического развития Республики Хакасия до 2030 года.

Напомним, что в числе новых инженерных специальностей в вузе также «Горное дело». ХГУ получил на нее лицензию, разработана основная образовательная программа, учебный план и рабочие программы по каждой дисциплине. В этом году университет будет участвовать в конкурсе на распределение бюджетных мест для абитуриентов 2023 года. Пока подать документы на эту специальность смогут те, кто имеет среднее профессиональное образование, и желает обучаться заочно на платной основе, сообщает пресс-служба вуза. 

Добавить комментарий