Осужден пожилой мужчина, который сообщил о взрыве в Абакане
Фото: ИА Хакасия

Абаканским городским судом Хакасии рассмотрено по существу уголовное дело в отношении мужчины, 1956 года рождения, совершившего ложное сообщение о готовящемся взрыве.

В ходе рассмотрения дела установлено, что подсудимый в августе 2023 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали и поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, позвонил в экстренные оперативные службы и сообщил о готовящемся акте терроризма, а именно о взрыве на территории Абакана. Указанный звонок незамедлительно был перенаправлен в УМВД России по г. Абакану.

С учетом того, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела, против удовлетворения которого не возражал государственный обвинитель, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступление иных общественно-опасных последствий, из хулиганских побуждений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, осужденному назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев и в соответствии с положениями ч.1 ст. 53 УК РФ установлены ограничения на изменение места жительства, на выезд за пределы территории муниципального образования, а также запрещено уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток.

Приговор в законную  силу не вступил, - сообщили в пресс-службе Абаканского горссуда. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Сообщил, а если бы подтвердился факт ПОДГОТОВКИ?! Вот в следующий раз пусть подумает бедолага, чтоб вы не огрести "Неуважения к обществу и общепринятым нормам морали и поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним." И звучало бы Так: ЗНАЛ ИЛИ МОГ ЗНАТЬ. Вот такая арихмеика о звонках.