В лесу Хакасии произошла трагедия
Скриншот видео "Вести Хакасия"

История, произошедшая в селе Вершино-Биджа Усть-Абаканского района, в очередной раз напомнила о необходимости держать вопросы реконструкции электросетевого хозяйства Хакасии на особом контроле.

На днях в лесной зоне произошло несчастье. Как сообщили коллеги из «ГТРК Хакасия», там убило током небольшое стадо из 9 коров. Несмотря на то что выпас сельскохозяйственных животных не должен проводиться под воздушной высоковольтной линией, животные все же там оказались. Дело в том, что под влиянием времени не удержалась опора, и животных накрыло линией.

Судя по табличке на опоре, она была установлена аж в 1979 году. Очевидно, причиной падения стала ветхость. Энергетики восстановили опору, установив ее на бетонное основание, но рядом есть другие, ожидающие новых порывов ветра.

Как сообщало 19rusinfo.ru, о необходимости полномасштабной реконструкции электросетевого хозяйства энергетики говорят уже много лет. Только минимальная потребность текущего года энергохозяйства Усть-Абаканского района в зоне обслуживания «Хакасэнерго» составляет 12 млн руб. Но нужно в разы больше - система нуждается в комплексной модернизации.

Чтобы электросетевой комплекс, находящийся в зоне ответственности «Хакасэнерго», привести в нормативное состояние, необходимы вложения, желательно внетарифные, превышающие 2 млрд руб. Но пока этих средств нет,  проблемы решаются точечно, ремонты проводятся на объектах, которые особенно сильно в этом нуждаются. Охватить все проблемные участки с учетом ограниченных финансовых возможностей не представляется возможным. Ситуация осложняется огромными долгами объектов ЖКХ региона перед энергетиками и пустыми тратами на льготное техприсоединение, которое зачастую становится невостребованным.

Что касается трагического случая с животными, то кто ответственен за случившееся - момент спорный.

«Если отбросив эмоции, обратиться закону, там сказано: территория выпаса определяется нормативным актом в каждом отдельном муниципальном образовании. Не допускается выпас сельскохозяйственных животных на землях общего пользования, к которым относятся и ЛЭП. Участок, на котором находятся воздушные линии, являются охранной зоной», - прокомментировал заместитель начальника Усть-Абаканского РЭС «Хакасэнерго» Николай Тюренев.

Фермеры готовы с этим поспорить, на что имеют законное право. Скорее всего, в данном случае правда будет установлена в суде. Но то, что деревянные опоры нуждаются в замене, а электросетевой комплекс - в особом внимании не только энергетиков, - факт неопровержимый.

Добавить комментарий

Комментарии  

износ сетей привело к тому что электричеством убило коров, а если бы людей, типа пронесло, надо проводить проверку и наказывать тех кто допустил такое
Кошмар.. выпас скота запрещен,а если б людей убило?? вот теперь заботы...Телятки малыши без корма...
В соответствии со ст.1079 ГК РФ юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Суд будет на стороне фермеров. И не надо ля-ля про выпас скота в особой защитной зоне. ЛЭП это источник повышенной опасности, и Россети как собственник данного источника должны нести ответственность. Хочу отметить, что эта лесная зона очень популярна у грибников и ягодников. Падение следующих опор может привести уже к жертвам среди людей, а не животных.
Поговорят-поговорят, и забудут, до следующего ЧП. А когда оно произойдет, снова поговорят-поговорят, найдут очередного козла отпущения, и опять забудут. Первый раз что-ли?