Лесная мафия в Хакасии действовала с 2017 года - подробности от МВД
Фото: МВД по РХ

МВД по Хакасии обнародовало оперативные фото и видео из дела о лесной мафии. 

Напомним, речь идет об АУ РХ «Устьбирьлессервис», чьим директором на тот момент был Андрей Васильев.  

По версии следствия, в период с 2017 по 2019 годы и.о. директора автономного учреждения организовал преступное сообщество, состоящее из 11 участников, включающее работников автономного учреждения и предпринимателей, целью которого являлось получение прибыли от незаконных рубок лесных насаждений под видом их заготовки для личных нужд граждан.

Завершено расследование скандального дела «Лесов Хакасии»

Так, руководитель лесозаготовительного предприятия указывал работникам лесничества на необходимость подсчета необходимого количества древесины на лесных участках для заключения договоров купли-продажи лесных насаждений и придания вида законности рубкам. Далее данное лицо искало людей, имеющих законные права на бесплатное заготовление 100 м3 леса для частного строительства в соответствии с Законом РХ от 01.11.2007 № 68-ЗРХ, с целью получения от них нотариальных доверенностей и иных документов для заключения фиктивных договоров рубки.

Лесная мафия в Хакасии действовала с 2017 года - подробности от МВД

Вырубленная древесина продавалась по рыночной стоимости третьим лицам. Денежные средства, полученные от лесозаготовителей, распределялись между участниками преступного сообщества.

Лесная мафия в Хакасии действовала с 2017 года - подробности от МВД

Лесная мафия в Хакасии действовала с 2017 года - подробности от МВД

В результате деятельности преступного сообщества незаконно вырублено 17 000 кубометров древесины на общую сумму более 50 миллионов рублей.

В дополнение к ранее возбужденным уголовным делам по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 191.1, ч. 3 ст. 260, ч. 1 ст. 285 УК РФ, в отношении и.о. директора предприятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 210 УК РФ, в отношении 11 участников сообщества – по ч. 2 ст. 210 УК РФ, - уточнили в пресс-службе МВД по Хакасии. 

Добавить комментарий