Принуждение к стройке в Хакасии: переселенцы устали сидеть на чемоданах
Фото: А. Терехов

"Внутренняя отделка выполнена, но крыши еще нет. Фотографии сделаны мной: 1 февраля, 2 марта и 3 апреля. Найдите пять отличий", сообщил в соцсетях депутат Абазы Вячеслав Шушеначев.

Принуждение к стройке в Хакасии: переселенцы устали сидеть на чемоданах

Принуждение к стройке в Хакасии: переселенцы устали сидеть на чемоданах

Принуждение к стройке в Хакасии: переселенцы устали сидеть на чемоданах

Несмотря на то что дождь идет, попытки прикрыть дом полиэтиленом и защитить выполненные отделочные работы от влаги не увенчались успехом.

Как я уже писал ранее, крышу, вероятно, закроют перед самой передачей ключей. Такая ситуация, конечно, не может не беспокоить будущих новоселов. Многие обращаются ко мне с вопросом, что делать, заявляя о том, что они не хотят въезжать в такое жилье. Все опасения и обращения были переданы в Абакан, и я надеюсь, что специалисты приедут и разберутся в сложившейся непростой ситуации".

Прозаседавшиеся, или Как Абаза нарвалась на красноярского застройщика

Это вряд ли.

 Как сообщало ИА "Хакасия", первый заместитель министра строительства и ЖКХ Анатолий Безлепкин уже пояснил информагентству:

"Заказчик по закону - администрация Абазы, а не правительства Хакасии и России. Какие дальнейшие действия Валентины Филимоновой? Какое совещание собирать в пятницу, если у нее по графику кровля должна быть выполнена в октябре, а сейчас уже февраль. И она 10 февраля собирается совещание собирать.

Ей давно уже надо было работать с подрядной организацией. Давно выставлять штрафные санкции, подавать в суд на расторжение контракта. Вот эти действия, а совещание - это детский лепет. В первую очередь это ее задача как главы города - работать со своим подрядчиком, которого она отобрала по закону".

В городе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется региональная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Республики Хакасия в 2019-2023г.г.». В программу включены 14 многоквартирных домов, расположенных по ул. ДОЗ, в которых на сегодняшний день в 126 квартирах проживают 252 жителя. Аварийный жилищный фонд составляет 3128 кв.м.

Стройка для переселенцев: детский лепет Валентины Филимоновой и невыплата зарплаты

В целях переселения граждан Администрацией г. Абазы было принято решение о строительстве 5-этажного дома по адресу: ДОЗ,24 общей площадью 5750,8 кв.м. Общая площадь квартир, в которые будут переселены граждане, составляет 3709,3 кв.м.

Окончательная стоимость работ по контракту по результатам государственной экспертизы составляет 213,34 млн руб. Финансирование осуществляется за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ, республиканского бюджета РХ, местного бюджета.

Подрядчиком по строительству многоквартирного жилого дома является ООО «Специализированный Застройщик «Торговая Строительная Компания» (муниципальный контракт №18- мк от 05.07.2022г.) В июле 2022 г. застройщик приступил к строительству нового дома.

Срок завершения работ по контракту: 25.11.2023г.

Что будут делать власти муниципалитета и республики - не известно.

Добавить комментарий

Комментарии  

Читаешь, и диву даешься. Когда наконец начнут самостоятельно работать руководители муниципалитетов. Тоже, что и в Черногорске. В итоге начинают разруливать правительство и глава региона. Но зато все "рукодельники" из ЕР.
Госпожа Филимонова, обратитесь к однопартийцу Соколу. Или он только может критиковать. Да, да , я не ошиблась.
В Хакасии все хорошо. Проблем больше нет. Можно и москвичи по 3,5 миллиона закупать
Самый незаменимый замминистра всегда при непричем, и в ресводоканале и "про Новикова" и т.п., но всегда придолжности и при зарплате...