После отказа ребенку из Хакасии в инвалидности следователи начали проверку
Фото сделано обратившейся в редакцию читательницей ИА "Хакасия"

После публикации ИА «Хакасия» о ребенке, которому отказали в установлении инвалидности, следователи начали процессуальную проверку. Она проводится по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Руководитель ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии Алексей Еремин ход проверки взял на личный контроль.

Напомним суть истории. В 6-летнем возрасте у мальчика из Абакана обнаружили тяжелое инвалидизирующее заболевание. Мама Марина Петровна уверена, что у ребенка редкое заболевание Шарко-Мари-Тута, о котором в регионе мало кто слышал. Нейрогенетиком из Красноярска установлен диагноз - «дистальная нейропатия». С этим вердиктом согласны и генетики Хакасии.

Сейчас ребенку 10 лет, и в его состоянии наблюдаются ухудшения. Он очень быстро утомляется, волочит ноги при ходьбе, с трудом поднимается по лестницам. Мальчик лишен возможности испытывать привычные радости детства - бегать и прыгать.

Марина Петровна добивается установления ребенку инвалидности. Решение об этом принимает главное бюро медико-социальной экспертизы по Хакасии, подведомственное федеральному Минтруду. И своим решением от 22 декабря 2023 года ребенку... отказали. Его мама обжаловала это странное решение, но безуспешно. Оснований для установления категории «ребенок-инвалид» экспертиза не нашла.

«Видимо, нужно дождаться, когда в инвалидном кресле приедет, может, тогда будут видны проблемы», - предположила женщина.

В федеральном бюро медико-социальной экспертизы ей пояснили, что само по себе наличие заболевания не является достаточным основанием для признания лица инвалидом.

«Объем медицинских реабилитационных мероприятий не завершен, требуется продолжение обследования и восстановительного лечения в медицинской организации», - говорится в ответе.

Женщина недоумевает - несколько врачей видят, что ноги несимметричны, голени более худые по отношению к бедрам, есть явные нарушения двигательных функций, а комиссия не находит оснований для признания ребенка инвалидом. Тем временем ребенку нужна помощь сейчас, до того момента, когда он окажется в инвалидном кресле.

Историей заинтересовался следственный комитет и начал проверку. Следователь постановил провести судебно-медицинскую экспертизу. Сегодня специалисты осмотрели ребенка и подготовят заключение.

После отказа ребенку из Хакасии в инвалидности следователи начали проверку

Кроме того, Марина Петровна описала ситуацию руководителю ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии Алексею Еремину в ходе личного приема, прошедшего по видеосвязи. Она рассказала о проведенных обследованиях и других относящихся к делу деталях. Алексей Еремин сообщил, что взял ход проверки на личный контроль.

ИА «Хакасия» продолжает следить за развитием событий.

Добавить комментарий

Комментарии  

молодцы журналисты! спасибо что поднимаете злободневные тему и помогаете людям реально. пусть все у девушки и ее ребенка будет хорошо!
У нас в Хакасии третья группа инвалидности по требованиям примерно как в других регионах первая. Вот пусть Следственный Комитет расследует, почему так? И конкретные фамилии, адреса, пароли, явки...
Много-много лет назад мне, после операции на сердце с заменой аортального клапана, отказали в инвалидности. Хотя ранее меня не призвали в армию только из-за дефекта клапана и дали инвалидность. После замены клапана необходимо ежедневно принимать специальные препараты, а мне говорят - ты совершенно здоров. Был шокирован таким решением, затем написал прокурору просьбу обязать военкомат призвать меня на воинскую службу. Жду ответа. Пришел ответ с извинениями и документами на пожизненное установление инвалидности . Третья группа.
У нас никогда не наведут порядок )))))
Наличие заболевания и инвалидность это разные понятия, для установления группы есть критерии, не надо возбуждать общество.