Был бы человек, а дело найдется: это не 37-й — это реальность в Хакасии
Фото: 19rusinfo.ru

В Абаканском городском суде рассматривается дело в отношении дознавателя УМВД, по мнению потерпевшей стороны, фальсифицировавшей материалы уголовного дела. Из-за этого сфабрикованного дела, по мнению матери, всеми силами пытающейся добиться правды, погиб мужчина, ее сын.

О трагедии, растянувшейся на несколько лет, женщина рассказала корреспонденту информационного агентства «Хакасия».

По мнению матери погибшего, в суде процесс идет как будто для галочки.

При этом, как считает потерпевшая сторона, дознаватель УМВД четыре года изворачивалась и отказываясь давать правдивые пояснения, полагала, что останется безнаказанной.

После обращения к руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и главному прокурору РФ Игорю Краснову правоохранители 2 года проверяли заявление о преступлении сотрудника МВД, и только в этом году дело дошло до суда.

Но обо всем по порядку.

Дмитрий рос болезненным ребенком. Учился хорошо. На призывной комиссии у него был обнаружен гепатит «С» и он прошел лечение в Красноярске. Затем получил черепно-мозговую травму в результате ДТП. В 2004 году у молодого человека был выявлен туберкулез правого легкого. Заболевание прогрессировало и в 2016 Дмитрию присвоили 2 группу инвалидности. В 2017 — удалено правое легкое и рекомендовано лечение химиотерапией курсом 20-24 месяца. Кроме того, мужчина был признан инвалидом 1 группы и встал на учет в противотуберкулезный диспансер.

С января 2019 года состояние здоровья Дмитрия ухудшилось и он был госпитализирован на дневное отделение. На майские праздники его отпустили домой. Матери были выданы лекарственные препараты, шприцы и капельницы. Мать Дмитрия по профессии врач и сделать необходимые процедуры могла сама.

30 апреля 2019 родительница привезла мужчину со всеми лекарствами и кислородным аппаратом в собственную квартиру в Абакане. Дмитрия в этой квартире ежедневно посещала не только мать, но и отец и гражданская жена.

Так продолжалось до 8 мая и никаких проблем не было до злополучного звонка от соседки.

Она позвонила в 16 часов 20 минут и сообщила, что к ней обратились двое полицейских с просьбой дать им отвертку для открытия двери квартиры, в которой находился Дмитрий.

Открыть дверь стражам правопорядка не удалось. Тогда они выломали глазок, стали стучать в дверь и требовать ее открыть. Дмитрий им открыл.

В квартире, кроме Дмитрия, находилось еще три человека. Всем было предложено проехать в отдел полиции. Оттуда компанию увезли в наркологию на освидетельствование. В квартире тем временем был проведен обыск, который назвали «осмотром места происшествия». Из помещения были изъяты два пустых шприца однократного применения, пустая бутылка с этикеткой «растворитель» и бутылка с этикеткой «70% уксусная кислота», которые признаны дознавателем вещдоками.

Ночью после получения объяснений четверо задержанных были отпущены.

Дмитрий придя домой пояснил, что полицию вызвал кто-то из соседей, сказав, что в подъезде пахнет ацетоном. Кстати, понятые присутствовавшие на осмотре места происшествия сказали, что в квартире характерный запах отсутствовал.

10 мая 2019 года Дмитрий продолжил лечение в условиях дневного стационара противотуберкулезного диспансера. Все уже начали забывать о происшествии, но 7 июня 2019 дознаватель, та, которая сейчас проходит в суде по делу о фальсификации, вызвала Дмитрия в свой кабинет. Там мужчине был предоставлен дежурный адвокат, который сообщил о возбуждении 17 мая 2019 года уголовного дела по ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотических средств наркозависимым и потребления им дозы за счет приходивших в квартиру лиц.

Как считает мать, дознаватель вместе с адвокатом обязали Дмитрия подписать документы. Он сопротивлялся и позвонил отцу, чтобы тот нашел другого защитника. Со слов потерпевшей, когда новый адвокат позвонил дознавателю, та поставила его в известность, что его помощь не нужна - Дима признал вину и дело будет рассмотрено в особом порядке и что уже скоро будет готов обвинительный акт, который будет направлен на утверждение прокурору.

14 июня дознаватель взяла с Дмитрия подписку о невыезде, как считает мать, тем самым лишив его лечения, т. к. он его проходил не в Абакане.

По словам потерпевшей стороны, при ознакомлении с материалами дела Дмитрием, по каким то причинам отсутствовал назначенный дознавателем адвокат, хотя Дмитрий ходатайствовал об ознакомлении с делом совместно с адвокатом. Подписи в уголовном деле, по всей вероятности, адвокат ставил уже позже. По словам матери, ознакамливаясь с делом, Дмитрий обнаружил протокол допроса одного из товарищей, который был в квартире в тот злополучный день. Спустя 20 минут после возбуждения уголовного дела он давал изобличающие показания, а вот подпись под распечатанным текстом стояла не его. Кроме того, он 9 мая ухал из Абакана и больше в город не возвращался, да и дознаватель ему не звонила, если верить распечатке телефонных разговоров.

Как рассказала мать Дмитрия, маховик машины правосудия закрутился все быстрее, но оперуполномоченный полиции, присутствовавший в квартире 8 мая, только через неделю после окончания сроков попытался вручить Дмитрию обвинительный акт. Он отказывался его получать, так как дело сфальсифицировано.

Тем временем от стресса состояние Дмитрия ухудшилось и в один из дней он сообщил матери, что в СИЗО и исправительном учреждении он не сможет находиться по состоянию здоровья. Он устал от всех проблем, которые с ним случились, а смерть свою он продумал.

10 июля 2019 года Дмитрий ушел из дома и больше не вернулся. 11 июля матери сообщили, что его тело обнаружено в Пригорске у неизвестного лица.

После смерти сына женщина отказалась от прекращения уголовного дела в связи со смертью, возбужденного на Дмитрия и просила рассмотреть его в общем порядке.

Двое из молодых людей, задержанных 8 мая вместе с Дмитрием в квартире, пояснили суду, что в качестве свидетелей не допрашивались и подписи в протоколах допросов им не принадлежат. Кстати, на момент выхода данной публикации и третий из задержанных дал показания в суде, что он не свидетельствовал и подписи в протоколе ему не принадлежат.

По словам потерпевшей, дознаватель настаивала, что она вызывала его на допрос по телефону (мы раньше говорили про распечатку).

Согласно заключению и выводов эксперта, на вещественных доказательствах, изъятых из квартиры, наркотических и психотропных веществ не обнаружено.

Суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Дмитрия в связи со смертью по нереабилитирующим основаниям. Апелляционный и кассационный суды оставили решение без изменений.

Волокита с принятием сообщения о фальсификации материалов уголовного дела продолжалась до 11 марта 2020 года. После обращения к Бастрыкину и Краснову следователи провели формальную проверку и 23 марта 2020 года отказали в возбуждении уголовного дела. 14 мая 2021 года отказ был отменен, а 11 июня 2021 года вновь был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

Мать Дмитрия 3 марта 2022 года написала повторное заявление о фальсификации и в результате уголовное дело было возбуждено, но по каким-то причинам в отношении неизвестного лица, хотя оно и находилось в производстве у одного дознавателя.

В судебном процессе, по словам матери Дмитрия, тоже не все просто. В ходатайствах потерпевшей якобы отказывается, даже в отношении свидетелей, которые были участниками произошедших событий. Да и председательствующий ушел в отпуск.

Ситуация запутанная, но можно предположить, что выражение «был бы человек, а статья найдется», некоторые правоохранители в Хакасии используют как руководство к действию, а коллеги по цеху, если что, прикроют.

Информагентство «Хакасия» следит за развитием событий.