В Хакасии доброта хуже воровства, или Убивать-насиловать будут - проходите мимо
Фото из материалов уголовного дела

В редакцию Информационного агентства «Хакасия» обратились близкие осужденного в республике по щекотливому делу. Мужчину, назовем его Сергей, приговорили к лишению свободы сроком на 5 лет и 1 месяц за развратные действия по части 2 статьи 135 УК РФ.

История очень интересная и поучительная для мужчин. Но, обо всем по порядку.

Летом минувшего года Сергей ждал автобуса на остановке «Аскизская». К нему подошла незнакомая девушка и попросила прикурить. Молодая особа была в свободной одежде, а на лицо нанесен боевой раскрас. Пардон — яркий макияж.

Сергей принял девушку за студентку старших курсов и прикурил ей сигарету. Пока курили, завязалась беседа.

Девица пожаловалась Сергею, что ее родители бухают. У отца был инсульт. А у самой девушки нет даже мобильного телефона, настолько все плохо с деньгами.

Сергей пожалел девушку и отдал ей все деньги, которые были при себе — 450 рублей. После этого мужчина дружески приобнял девушку с ее разрешения.

Молодая особа пообещала вернуть деньги и попросила номер телефона Сергея. Он подошел к ларьку, который был в трех метрах от остановки, и, взяв у продавца ручку, написал свой номер на листе бумаги. Вернувшись на остановку Сергей отдал бумажку с номером девушки.

В ходе дальнейшего общения выяснилось, что девушке 13 лет. Услышав это, Сергей сразу прекратил разговор. Он отошел от девочки и присел на лавочку, находившуюся на остановке, где уже давно сидел мужчина. Девочка уселась рядом.

В Хакасии доброта хуже воровства, или Убивать-насиловать будут - проходите мимо

Подошел автобус, Сергей заскочил в него и присел на свободное место. Девушка прошла за ним и села рядом, сразу расплатившись за себя и Сергея. При этом она не обращалась ни к кондуктору, ни к пассажирам за помощью и не жаловалась на Сергея.

Девушка вместе с Сергеем вместе вышли на «Трудовой» и пошли в разные стороны по своим делам.

Как выяснилось в ходе следствия, девица рядом с остановкой встретилась со своей матерью и ничего ей не рассказала об общении с Сергеем и деньгах, которые она у него взяла. Она не просила его задержать или остановить, что сделал бы испуганный и обиженный ребенок. Девушка взяла у матери денег и спокойно пошла к подруге, с которой договорилась погулять, а потом переночевать у нее.

На этом спокойная жизнь Сергея закончилась. Через несколько дней девица стала ему названивать. Сергей не брал трубку, а так же игнорировал ее сообщения.

Далее родители девушки обратились в полицию. Следователям девица рассказала, что Сергей за автобусной остановкой с ее согласия обнял ее. При этом она сразу сказала ему, что ей 13 лет и он стал ее целовать, взял за грудь и предложил ей встречаться для сексуальных отношений. Все это происходило в середине дня там, где всегда много людей. Девушка боялась, что Сергей унесет ее в кусты и изнасилует, поэтому никому не жаловалась и не пыталась уйти. Через три дня она рассказала родителям о произошедшем и они попытались связаться с Сергеем. Он ответил нежеланием общаться и тогда родители обратились в полицию. 

В материалах дела, которое было представлено в суд, есть характеристика потерпевшей. В ней говорится, что это сложная девочка. Воспитывается в неблагополучной семье, в основном проживает с бабушкой. Девочке не хватает родительского внимания. Ранее совершала порезы на своем плече. Имеет татуировки на теле, которые по закону разрешены с 16 лет. Ранее совершала кражи продуктов из магазинов. 

Со слов близких Сергея, следователь Следственного Комитета (СК) сразу ему сказала, что она его посадит, чего бы ей это не стоило. В достижении цели, по мнению родных и стороны защиты, были допущены нарушения процессуальных норм:

  1. Следователем СК произведена фальсификация показаний свидетеля, от которого в дальнейшем поступило заявление в суд.
  2. Удалена переписка из соцсетей между Сергеем и девочкой, а так же не запрошено ее восстановление. Возможно, следователю СК, а потом и суду было что скрывать.
  3. Следователем СК отказано в назначении и проведении экспертизы о снятии микрочастиц и потожировых следов с одежды сторон и проведении исследования потерпевшей на полиграфе.
  4. Следователь СК, оказывая давление, злоупотребила своим положением и запретила встречаться Сергею со своей гражданской женой и в СИЗО и в дальнейшем, когда он находился под домашним арестом.

Неизвестно по каким причинам, но суд встал на сторону обвинения. Сторона защиты и близкие Сергея считают приговор, в котором отсутствует состав преступления, предвзятым. Доводы обвинения построены лишь на путающихся и противоречивых показаниях потерпевшей, а факты защиты проигнорированы и искажены судом в пользу обвинения, либо утеряны, либо взяты из некомпетентных источников.

Так, суд отказал в дополнительном допросе свидетеля и никак не отреагировал на его заявление о фальсификации показаний.

Кроме того, суд отказал в назначении и проведении сексолого-психолого-психиатрической экспертизы в отношении потерпевшей.

Сторона защиты самостоятельно обратилась за разъяснениями к заведующему кафедрой судебной медицины Красноярского медицинского университета, доктору медицинских наук, профессору Федору Валерьевичу Алябьеву, а также кандидату медицинских наук, врачу первой категории по специальности «Психиатрия» (сертификат специалиста №017704008472 по специальности «судебная психиатрия») Ольге Вячеславовне Рощиной. Специалисты выявили массу нарушений требований закона при проведении потерпевшей психолого-психиатрической экспертизы.

«При проведении комплексной экспертизы в отношении несовершеннолетней допущен ряд грубых методологических ошибок, способных значительно исказить результаты исследования и резолютивные заключения сформулированные экспертами.

Например, членами комиссии игнорируются важные данные анамнеза и объективного осмотра, указывающие на особенности ее поведения, как то: особенности воспитания в семье, раннее начало употребления психически активных веществ, нанесение татуировок, стигмы аутоагрессивного поведения; экспертами полностью игнорируется сбор и анализ данных психосексуального развития подэкспертной, ее осведомленности о межполовых отношениях и их значении; сведения о мотивации поведения подэкспертной констатируются с ее слов, порой противоречащих данным материалов уголовного дела, но им не дается интерпретация или анализ, они никак не учитываются в формулировании резолютивных заключений комиссии; тезисы из резолютивного заключения по результатам экспериментально-психологического исследования являются неаргументированными и противоречивыми, экспертом-психологом не приводится объяснение этих противоречий. 

Эксперты оценивают деяния, инкриминируемые Сергею, в отношении подэкспертной несовершеннолетней, как неоспоримый факт, не подвергая рациональному сомнению ее показания и игнорируя описываемые в экспертизе противоречия.

При этом, те же самые эксперты, при производстве экспертизы в отношении Сергея принципиально охарактеризовали его как типаж личности, не склонный к совершению инкриминируемых ему деяний», - говорится в заключении специалистов.

По мнению стороны защиты, суд демонстративно игнорировал их мнение.

Кроме того, сторона защиты усматривает в действиях следователя и суда погоню за служебными показателями, чем объективным расследованием. В действиях следствия, прокурора, суда защитой усматривается сговор, т.к. по надуманным основаниям были отклонены «неудобные» факты, доводы и доказательства. 

В настоящее время защита Сергея подает апелляцию в Верховный Суд Хакасии. Его близкие ждут ответа после того, как подали заявления на имя начальника Главного Следственного управления по Красноярскому краю и Республике Хакасии Алексею Еремину о проведении проверки в отношении следователя СК, которая по их мнению сфальсифицировала показания свидетеля, удалила переписку из телефона законных представителей - родителей потерпевшей и отказала в проведении экспертиз, о которых говорили ранее.

Есть в заявлении и еще один интересный момент, который заставляет задуматься:

«На очной ставке законный представитель — мать потерпевшей сказала Сергею: «Если бы ты ответил на наши телефонные звонки, то здесь бы сейчас не находился».

Получается, что интересная семейка потерпевших хотела по легкому срубить денег, а когда не получилось - решили отомстить и обратились в полицию?

Вопрос, скорее всего, так и останется без ответа, а близкие Сергея, впечатлившись произошедшим дают рациональный совет:

«Убивать будут, насиловать. Мужики, проходите мимо!»

Информационное агентство «Хакасия» следит за развитием событий.

Добавить комментарий

Комментарии  

Ээээээ.... а у ПДН не возникает случайно вопросов к матери 13-ти летней? Как страшно жить. Тут не только мужикам, а всем бежать надо. То мало ли статей в УК РФ... Пожалуйста, уважаема редакция, обязательно сообщите, чем это все закончится в конечном итоге.... Жесть!
Приходилось обращаться в ПДН, для чего этот полицейский орган нужен, так и не поняла. Видимо начальница, судя по погонам со звездами майора, отправляет куда угодно - идите в опеку, к участковому, спросите у родителей и в школе, в административную комиссию. Но чтобы поработать самой или хоть как-то вникнуть в проблему - ни, ни. это не наше дело. Это не к нам и вообще у нас уже рабочий день закончился.
Это схема нектоП*вин*.С начало напугать что бы обкакался бедолага фигурант, а потом подключится"РЕШАЛО" и по схеме переложит трёхразовое питание,чистые простыни и круглосуточую охрану лет на пять. ИЛИ .
Моральное уродство.
Это не в Хакасии, это по всей России творится и уже довольно давно. В чем причина даже не представляю.
до вас еще не дошло что палочная система много лет жрет страну
да здравствует наш суд самый гуманный суд в мире
стоит ли удивляться нашей фемиде. это далеко не исключение. слишком много прав дали им, а спроса нет
А как живется дальше фальсификаторам? Жизнь бумеранг у них же тоже растут дети!
Мда... Вот и верь потом в доброту и справедливость...
Очень жаль Сергея. А эта статья очень скользкая, под неё может попасть каждый, строится она только на заявлении и показаниях так называемых потерпевших. А так называемые следователи, не вникая в суть дела, просто гонятся за палками в отчётах. Сколько по этой статье пострадало не виновных людей. Судя по материалу, дело шито белыми нитками, и надо бить во все колокола, вплоть до ВС России. Написать письмо на имя Бастрикина, таким следователям, которые ломают жизни людям, не место в органах. А Сергею и его родственникам, друзьям желаю держаться и не сдаваться.
Сверху потом придет указание разобраться обратно в Хакасию, и ничего не будет сделано. Проверено. СК своих защищает, им шум наружу не нужен. Но попытаться можно, предварительно исследовав судебную практику.
Ужас. Ломают жизнь человеку. Из статьи складывается чёткое впечатление отсутствия надежды на объективное расследование и суд. Из истории страны нужно помнить что те, кто начинал фальсификации в 30х, потом сами угодили в жернова системы.
Читал, что в Москве, это отдельный вид мошенничества с целью наивных мужиков раскрутить на бабки. Поэтому как только ребёнок на улице просит помощи, типа денег нет, как доехать до дома не знаю,не разговаривайте, не приближайтесь близко и бегите подальше, рядом наверняка пасутся подельники. Иначе следующие 5 лет проведёте за решёткой. Это развод давно известен... Видимо и до нас докатилась волна.
Не только в Москве такой вид развода не деньги есть. Особенно маленькие девочки просят помощи на больших парковках возле ТЦ. Самый верный способ это вызвать полицию. Если ребенку реально нужна помощь он будет покорно ждать, если подстава то убежит
Как то проезжал летом по городу вечером .Видел 2 девчонки подростки пацан сидели пили пиво . Обратно еду они сцепились в драчке . Остановился хотел разнять ,но потом подумал что буду виноват .И про себя сказал Да пошли вы все боком и уехал .
Руководствуюсь этим же. Видел в сети ролик, где парень бежал по двору с включенной на телефоне видеозаписью и сходу начал избивать мужика. Как потом оказалось, наркоман напал на старенькую бабушку, парень это увидел и побежал защищать бабушку. Наркоман/полиция решили переложить всё на парня, мол, избил несчастного мужчину. И только запись с телефона кое-как помогла, а парня оправдали. Так что если разнимать, то только с телефоном.
Да, уж... Оказывается наше Правосудие совсем не правое... Печально. И сколько же получается таких сидит, как герой статьи, невинно осуждённых??? Одного не понимаю, а как живут следователь, прокурор, судья??? Их совесть не гложет??? Это же не по человечески!!! Будет же ище самый главный суд и они там окажутся! Суд со своей совестью и перед Богом! А девочка и её мамаша??? Они после того, как обвинили человека, который не просто даже проходил, а хотел помочь?!!! Они как после этого хотят жить???
живут, и неплохо, премии и повышения получают. в стране почти нулевой показатель оправдательных приговоров, это о многом говорит
Человека как будто подставили, но ещё больше вопросов к судье т.к за изнасилование меньше срок дают. Следователь тоже как будто лишь бы закрыть
Да, я тоже слышала, что даже за изнасилование несовершеннолетних давали срок меньше! А тут??? За что???
Как могла ребёнок в автобусе жаловаться на "доброго дядю", который дал ей денежку на остановке?! Виновен, однозначно! Я полагаю, что он расскажет правду, когда зеки ему зададут вопросы в СИЗО..., а там врать бесполезно!!!
Если так, зачем же этот ребёнок проследовала за дядей, когда он ушёл от неё, а затем ещё и в один автобус с ним села? Знаем мы таких бедных детей, скорее продуманных, как лёгких денег поиметь. Сама в жизни сталкивалась.
Посмотрите на сайте Абаканского суда, в чем он виновен, может вопросов меньше будет.
О да! День! Остановка! Знакомство! И давай лапать целовать? Особенно когда узнал что ей 13 лет! Она подкурить попросила. Вы нормальный? самый конченный педофил бы даже так не сделал. Я бы вопросы в ПДН задала и работу их в отношении этой неблагополучной семьи проверила. Если следствие так уверенно что он виновен, допустили бы и экспертов и свидетелей, а так голимая статистика на крови.
Т.е, он ей хотел "помочь", думая, что она совершеннолетняя.. А когда узнал, что ей 13 резко расхотел помогать???? Грязная история...
Думаю, просто он понял, где мы живём, и от таких стоит держаться дальше с нашим правосудием.
Посмотрела. В статье так и написано, что обстряпано как суду надо, а что у защиты столько фактов о невиновности Сергея всё проигнорировано. А у обвинения что??? Только со слов девочки и матери алкашки?! Девочка, видно же требует родительского внимания, то руки режет, то ересь придумывает обвиняя невинного человека!
Господи! Как жить-то страшно! Где справедливость?
Прочитала статью и просто в шоке! Неужели это правда??? Посадили на 5 лет? За что??? Неужели нельзя как-то помочь человеку? Ведь это несправедливо совершенно и прочитав эту статью мужчины перестанут останавливаться и помогать женщине в любой ситуации!!! И это правосудие???
Неужели это реальная история??? Я не верю, что возможно такое!! За что 5 лет??? Похоже просто парень просто попал , кого то нужно было подставить!!!
Так и есть! Все со слов несовершеннолетней = 5 лет!!!
Возникает один наболевший вопрос, думаю у каждой матери. Какими растить сыновей?! В этом мире зла и беззакония???!
Следователь решил по легкой получить звездочку на погоны. Либо допустил такие ошибки, которое СК не в силах признать. Жаль парня.
Пять просто ни за что... Даже не верится, что такое действительно происходит. Давно знала, что у нас справедливости нет, но чтобы настолько. Это просто жизнь сломать человеку. А девочка действительно очень странно себя вела. Я, будучи во рослой женщиной, сразу бы постаралась уйти подальше, если боялась бы. И ребенку своему говорю, чтобы шел подальше, мне звонил или в магазин хотя бы заходил к продавцу и другим людям. А здесь девочка пошла следом, ни к кому не оьратилась за помощью. Не похоже как-то на сильный испуг. Сил мужчине и его семье
А поведение парня значит вполне укладывается в норму? Дал незнакомой девушке в «боевом раскрасе» последние деньги. Потом пытается ее обнять. Садится в автобус без денег, его выручает та же девушка, сев рядом и заплатив за обоих. Потом будет переписка в соцсетях. С какой целью? Потом он не отвечает на звонки родителей девочки. Давайте представим что это нормальная семья. Что бы вы сделали на месте родителей? Все это взято из этой статьи, то что я узнал из других открытых источников пока не подлежит публикации.
Ответ Злому В том то и дело, зачем девочка писать начала? Видимо с подругой что-то надумали, как куш сорвать с доброго человека. Внимательнее читайте статью, там и написано, что Сергей игнорировал сообщения. А родители зачем звонили??? Я сама мать, так в такой ситуации я бы не стала звонить мужику, который пытался обидеть моего ребёнка, а сразу в машину и в полицию заявление писать! Тут сразу видно свои интересы были! А что он на звонки их не отвечал, так пологаю откуда он мог знать, что это они звонят?!
Мы знаем эту историю только со слов родственников Сергея. Вы не думаете, что они могли не сказать неудобные для них вещи или попросту соврать?
Злому. Это ж какие такие источники? Что вам доступны? И кто скрывается под личиной "Злой"? Давайте и мы на них посмотрим! Или это очередная фальсификация???
Злой, это что за источники такие интересные хаха Ты либо выпендриваешься много, либо сам как-то замешан. Девочку, судя по всему, никто не заставлял идти и платить за него. Чисто по мужски жалко мужика. Сам давно уже понял эту тему, что помогать никому не надо, только хуже самому будет
Уважаемая редакция, подскажите, после выхода статьи, хоть какие-то сдвиги появились? Следственный Коммитет Хакасии как-то отреагировал?
А на сколько здорова следователь? Похожа на сексистку. В таком случае объективность будет страдать. Нужна максимально точная судебно-психологическая экспертиза.
Злой за то что он помогал нуждающимся детям, перечисляя им до 5.000 более 10 раз, он тоже должен отвечать?