Мэрия Абакана не видит оснований для вмешательства в историю с бездомным псом
Фото: tr.pinterest.com

Первый заместитель Абакана (Хакасия) Владимир Жуковский прокомментировал 19rusinfo.ru ситуацию, связанную с содержанием бездомного пса во дворе многоэтажки в одном из районов столицы.

Напомним, на собаку по кличке Пончик пожаловались жильцы дома №7 по улице Торосова, которые утверждают, что четвероногий друг держит в страхе часть проживающих. Также они считают, что пес может быть опасен, потому как уже начал проявлять агрессию и даже укусил ребенка. 

Казалось бы, выход из ситуации очевиден. Однако не все жильцы дома придерживаются представленной выше позиции. Есть и те, кто изо всех сил защищает пса и в какой-то момент готов был дежурить возле собачьей будки, лишь бы их любимца не забрала служба отлова. 

Подробности этой истории можно прочесть, пройдя по ссылке:  «Меня всю трясло тогда» - жители многоэтажки в Абакане жалуются, что их терроризирует пес

Представляем вашему вниманию официальный ответ Владимира Жуковского. 

Мэрия Абакана не видит оснований для вмешательства в историю с бездомным псом

Исходя из данного ответа, администрация республиканской столицы провела проверку, в ходе которой удостоверилась, что Пончик привит, бирка имеется, ветеринар агрессии не заметил. Соответственно, вмешиваться в эту спорную ситуацию мэрия нужным не считает. Только чем закончится вся эта история без вмешательства третьих лиц, если она уже вышла в публичную плоскость?

Налицо факт, что сами граждане не могут найти выхода. Тем временем в СМИ то и дело появляются новости о нападении собак на людей, в том числе и в Хакасии. 

На днях в Саяногорске прохожие еле отбили первоклассницу от своры бездомных собак. Благо, что под рукой у одного из защитников оказались выкинутые кем-то елки. С помощью елки мужчина и отбивал девочку от псов. Чудом трагедии удалось избежать. 

Кто может гарантировать, что любимец бабушек во дворе многоэтажки на Торосова, 7 не кинется на кого-то из малышей, играющих на детской площадке? Это, пожалуй, один из главных вопросов, который волнует обратившихся в редакцию агентства. Во дворе дома №7 всегда много детей. Тем более, уже известен факт, когда Пончик укусил трехлетнюю девочку. Сразу скажем, что слова зоозащитников о том, что пес не проявляет видимой агрессии вряд ли могут учитываться как реальная гарантия. 

Возможно, конфликт и можно бы было решить, если кто-то из заступников Пончика взял бы и забрал любимца домой, но пока этого не произошло. 

19rus.info подготовило официальный запрос в надзорные органы. 

Добавить комментарий