Билайн рассказал, как повысил надежность сети в Хакасии в 2023 году
Фото: ru.freepik.com/author/lookstudio

erid: LatgC3wn8

В прошедшем 2023 году билайн продолжил свою работу по развитию сети в Хакасии. Оператор связи провел работы, способствующие росту надежности сети: увеличил покрытие 4G в регионе, применил специальные технические решения. Проведенные работы сделали сеть билайн надежнее, чтобы абоненты могли с комфортом смотреть видео и слушать музыку онлайн, делиться контентом с близкими.

В 2023 году покрытие 4G билайн продолжило свой рост по территории Хакасии. Так технические специалисты увеличили покрытие 4G билайн в дачных товариществах Саяногорска, вблизи рынка Сорска, на улице Советская Черногорска и улице Речная Абазы, в сёлах Белый Яр и Туим. Существенные улучшения прошли и в Абакане.

4G появился в небольшом селе Чиланы Таштыпского района, где проживает порядка 100 человек. Мобильная связь билайн в данных населенных пунктах появилась благодаря федеральному проекту по устранению цифрового неравенства (УЦН), который реализуют Минцифры России и ПАО "Ростелеком". В рамках проекта уделяется внимание именно небольшим селам, посёлкам и деревням численностью до 500 человек.

Для более уверенной работы сети билайн расширил радиорелейную линию связи от Абакана в сторону Сорска, а также перевел на волоконно-оптическую линию связи ключевые базовые станции Абакана. Эта работа позволила улучшить качество связи и сделать интернет-соединение более стабильным. Для увеличения времени автономной работы базовых станций были заменены аккумуляторы на базовых станциях в нескольких населенных пунктах республики.

"Мы стараемся применять лучшие, максимально выверенные решения для улучшения качества связи и продолжаем строить современную надежную сетевую инфраструктуру в Хакасии. Развитие связи, поддержание высокого качества услуг – это наш вклад в рост качества, комфорта и безопасности жизни наших клиентов на всей территории страны и в нашем регионе, в частности," - прокомментировал директор отделения билайн в Хакасии Павел Умнов.

Росту надежности сети билайн в Хакасии способствует также слаженная работа комплекса технологий, называемых умной сетью. Она дает возможность оставаться на связи в разных ситуациях. Так благодаря «Виртуальному эксперту по качеству», агрегации частот и технологии SON мобильный интернет работает быстрее, сеть автоматически настраивает параметры под текущие задачи, а возможные инциденты на сети заранее прогнозируются и факторы, которые к ним могут привести, устраняются до появления. С помощью технологии VoWiFi можно звонить по мобильной сети через Wi-Fi, там, где есть помехи сигналу сотовой сети. А технология VoLTE улучшает качество передачи речи, создает эффект присутствия. Подробнее об этом читайте здесь.

Реклама.

ПАО «ВымпелКом».

Подробнее на сайте: www.beeline.ru