Абрек Челтыгмашев - о санкциях и системе местного самоуправления 
Фото: 19rusinfo.ru

Руководитель Ассоциации "Совет муниципальных образований Хакасии" Абрек Челтыгмашев коротко рассказал 19rusinfo.ru об итогах Всероссийского муниципального форума, который накануне состоялся в Москве.

В рамках форума, напомним, проходило обсуждение проекта Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти". Также в повестке дня значился вопрос о мерах правительства РФ по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. 

Что касается обсуждаемого законопроекта, который подразумевает переход к одноуровневой системе муниципальной власти. По мнению Челтыгмашева, такая система является наиболее эффективной, в том числе финансово. И управляемость будет лучше, и на выборах удастся сэкономить. 

"Мы в нынешнем году из районного бюджета потратили на выборы главы Бельтирского сельсовета около 1 миллиона рублей", - отметил Абрек Васильевич.

При этом, заметьте, подобные выборы в районе за год проходят не единожды. В свою очередь переход к одноуровневой системе муниципальной власти помог бы избавиться от подобного рода затрат, так как администрации и депутатские советы городских, сельских поселений и так далее прекратят существование, а сами территории войдут в состав городских или муниципальных округов. 

"Одноуровневая система организации местного самоуправления позволит создать новую систему организации власти на местах, в основе устройства которой будет заложен не территориальный принцип, а принцип привязки к населению", - добавил Абрек Челтыгмашев.

Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года. При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого и будет осуществляться постепенный переход к одноуровневой системе. 

Также на прошедшем форуме представители муниципальной власти со всей страны обсудили экономическую обстановку в стране в условиях санкций, который последовали вскоре после старта спецоперации на Украине. Пожалуй, это один из тех вопросов, где представители всех субъектов придерживаются единого мнения - экономику необходимо перестраивать. О том, как это сделать, у федеральных властей, по словам Абрека Челтыгмашева, уже готов план, который насчитывает 262 пункта. Они включают в себя и доступность финансирования для малого и среднего бизнеса, и сведение к минимуму проверок надзорных органов, и создание зеленых коридоров для компаний-импортеров... 

Еще один принципиально важный нюанс, который отметил Челтыгмашев, касается нацпроектов: финансирование всех начатых в рамках нацпроектов обязательств будет в полном объеме. Соответственно, замораживать начатые стройки регионам не придется. Главное в сложившейся ситуации чиновникам на местах действовать эффективно и целесообразно. 

Что касается федерального правительства, то руководитель Ассоциации "Совет муниципальных образований РХ" подчеркнул значимость его работы в сегодняшних условиях и добавил, что сейчас им приходится работать по 20 часов. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Всё новое, чуток забытое старое, почти убитое реформаторами-опти мизаторами: Абрек может быть не помнит того, как было устроено и работало МСУ в СССР и сельсоветы никому не мешали!!! А всё потому что в СССР народный бюджет было очень трудно разворовывать!!! А сейчас вся госситема из басни Крылова про музыкальный бардак и как друзья вы не садитесь, всё в музыканты не годитесь...