Директор «Сказки» Артур Загаштоков - о коллективе и планах театра. Эксклюзив ИА «Хакасия»
Фото: ИА "Хакасия"

По всему миру 21 марта отмечают Международный день кукольника. Значение театра кукол для Хакасии сложно переоценить. Ведь республика - родина Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол "Чир Чайаан". А Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова можно назвать визитной карточкой региона в сфере культуры.

Напомним, что недавно театр был открыт для зрителей после масштабного капремонта. В обновленном здании уже идут показы спектаклей, ставят премьеры и вновь слышится восторженный голос маленьких и взрослых зрителей.

В начале прошлого месяца в театре был назначен новый руководитель. Им стал 35-летний Артур Загаштоков. Накануне праздника кукольников он посетил редакцию ИА "Хакасия", где поделился тем, как опыт помогает ему в должности руководителя. А также рассказал о взаимодействии с коллективом, планах "Сказки" и активности участников театральной жизни.

- Артур Русланович, в начале февраля вас представили как нового директора театра кукол "Сказка". Вы уже успели освоиться в должности? Выстроить отношения с коллективом?

- Да, успел за то время, которое мне выпало, а это чуть менее двух месяцев. Объективно могу сказать, что наше взаимодействие началось сразу. То есть мы с артистами подружились, с коллективом было понятно, как будем определять формы наших взаимоотношений, выстраивать и разрабатывать репертуарный план. Вообще такую перспективу развития театра. В целом на этот счёт противоречий никаких не было, поэтому мы успешно начали двигаться сразу вместе. По крайней мере я в этом убеждён.

- Почему вы приняли предложение о работе в театре кукол в Хакасии?

- Во-первых, театр легендарный. У него очень богатая история. Конечно, это географически далеко от Москвы, Центральной части России. Но театр является известным даже в том смысле, что он обладатель пяти "Золотых масок". Я интересовался этим театром, прежде чем сюда приехать. Его история, на мой взгляд, затронула сердца многих людей по всей России и за рубежом. 

Не предполагал в своей карьере, даже не рассчитывал на то, что я вдруг окажусь в Абакане и возглавлю театр "Сказка". Это большая ответственность, но это интересно. Многое запланировано, у нас есть работа, которую мы расписываем уже на минимум 3 года. Это очень большой опыт, поэтому я не стал отказываться. С точки зрения опыта - это большое богатство и для меня лично, и для профессионального развития.

- Зрители, работники культуры отмечают что театр уникален, самобытен. Чем, на ваш взгляд, он отличается от других мест? В чём его изюминка?

- Прежде всего театр - это такая организация, в которой одновременно находится очень большое количество интеллектуальных людей. Причём из разных направлений. Всё, что объединяет их, это - уставная деятельность, то есть производство, показ, прокат спектаклей. Но при этом мы понимаем, что у нас работают художники, технологи, режиссёры, представители технических профессий, очень интеллектуальных и современных направлений. Таких, как звукорежиссура, владение световой техникой, различными другими сложными приборами, которые требуют особого к себе отношения. Также это вопросы безопасности, например.

Театр - это серьёзная организация, которая принимает практически ежедневно большое количество людей. Поэтому та работа, которая проводится ежедневно, не видна, но на спектаклях, конечно, можно это всё увидеть в едином ключе. Театр действительно, как гласит распространённое мнение, живой большой организм, требующий регулярного к себе внимания, ежедневного присмотра, потому что каждый день происходит что-то невероятное в хорошем плане. Потому что там работают люди творческие, с особым подходом, собственной точкой зрения на предмет того, что лучше. Есть яркая активность участников театральной жизни, поэтому мы исходим из того, что это надо подчёркивать и всегда делиться. Особенно с теми, кто не совсем представляет себе деятельность театра.

- У театра есть этнические работы. Планируется развитие в этом ключе?

- Конечно, мы уже кое-что планируем, разрабатываем. Я сейчас не хочу анонсировать, забегать дальше, как-то декларировать свои планы. Этническая тема - это такая база, фундамент, отвечающий национальной культурной политике, государственной культурной политики на уровне региона. Поэтому мы осуществляем её и планы строим, которые в ближайшее время уже сможем опубликовать.

Подчеркну, что театр является участником различных мероприятий, таких, как обменные фестивали, мы выезжаем на гастроли и "Большие гастроли". В нашем репертуаре появляется расширенность: мы работаем как для детей, так и для взрослых. То есть с одной стороны, можно сказать, что у нас "театр без границ", также можно отметить, что он многожанровый театр. Мы разрабатываем специальные проекты, поэтому и весной, и летом, и осенью все наши дорогие зрители узнают, на что в принципе театр способен.

- Вы много где работали именно в сфере театра. Как ваш уже наработанный опыт пригодился сейчас на должности директора?

- В большей степени я занимался именно организацией производственной части. От организации гастролей, например, до выпуска спектаклей. Это во многом сложная работа с документами, где необходимо в определённой степени погружаться, чтобы всё соответствовало заявленным целям. Поэтому опыт в этом смысле есть. Естественно, если бы его не было, то вряд ли бы такое предложение даже поступило бы.

Но тут ещё немаловажное имеет значение - то профессиональное сообщество, которое является моим ближайшим окружением, профессиональное образование, которое я успел получить, и не собираюсь на этом останавливаться. Век живи, век учись. С одной стороны, мы все люди творческие, с другой - задача директора разбираться во многих вопросах и уметь правильно распределять все функции и задачи. При этом важно обладать взглядом планирования. Чтобы можно было помимо выстраивания этих планов обеспечить их исполнение. Опыт у меня есть, он разный, приобретался на практическом уровне. Это не только полученная теория, но и практические навыки, которые хорошо помогают и по сей день.

- Какие проекты уже начали осуществлять вместе с труппой, с цехами? Какие будете продолжать?

- Как известно, сейчас у нас театр после капитального ремонта. Его торжественное открытие прошло 3 февраля. Естественно, нам необходимо сформировать перспективный план по реализации репертуара. Это возобновление наших известных спектаклей из золотого фонда. Можно сказать, самых популярных и важных для жизни и истории театра.

Помимо этого, у нас уже есть в перспективе спектакль, который мы разрабатываем по нацпроекту "Культура". К нам приезжают режиссёры. В конце апреля уже назначена премьера спектакля "Любовь и скрипка". Далее планируем постановку на осень. Это будет "Лес" по Островскому для категории 16+. Эти планы на сегодняшний день объявлены, все документы подписаны, и мы для их реализации работаем.

Что касается производственной части, то, естественно, мы наводим некий порядок для себя. Адаптируем спектакли, осваиваем нашу технологично новую сцену, которая у нас появилась при реализации капремонта. Тут тоже нужно где-то изучить, как использовать современную технологию, привыкнуть к световому, звуковому оборудованию, машинерии. Нужно провести технологическую адаптацию для того, чтобы театр мог работать бесперебойно. И всё функционировало на том уровне, который нам необходим.

- По нашей традиции даём вам возможность обратиться к нашим зрителям.

- Уважаемые наши зрители, театр кукол "Сказка" имени Людвига Григорьевича Устинова поздравляет вас с наступающим праздником. Мы очень рады будем вас приветствовать на всех наших спектаклях, мастер-классах, экскурсиях, на всех тех мероприятиях, которые у нас запланированы. Пожалуйста, следите за нашими новостями, посещайте официальный сайт, подписывайтесь на социальные сети и будьте нашими друзьями. Мы вас очень любим и ждём!

Добавить комментарий

Комментарии  

Главное, не опустить планку, заданную предыдущим руководителем!