Юлия Ворошилова - Патриотический форум в Хакасии сосредоточится на семейных ценностях
Фото ИА "Хакасия"

Во второй половине февраля в культурно-досуговом центре одной из дислоцированных в столице Хакасии воинских частей пройдет посвященный Дню защитника Отечества Межрегиональный патриотический форум. Именно в таком формате в республике будут чествовать представителей Вооруженных сил Российской Федерации.

Сегодня День защитника Отечества становится одним из главных праздников страны. Как пройдет патриотический форум, рассказала заместитель министра образования и науки Хакасии Юлия Ворошилова.

 - Юлия Игоревна, с какой целью министерство образования и науки Хакасии организует Межрегиональный патриотический форум?

- Форум проводится с целью патриотического воспитания молодежи. Это большая цель, но он полезен еще и тем, что дает возможность людям посетить душевные мероприятия. Когда мы смотрим фильмы про Великую Отечественную войну, мы насыщаемся проблематикой событий. Испытываем эмпатию к событиям, которые тогда происходили.

Также и сейчас, люди, которые нуждаются в душевном патриотическом состоянии, могут прийти на форум и посмотреть, какие есть практики в сфере патриотического воспитания, пообщаться с другими участниками форума. Потому что его аудитория будет разнообразной.

- Статус мероприятия «Межрегиональный патриотический форум». Какие регионы планируют принять участие в нем?

- Организаторы форума делают акцент, в первую очередь, на Енисейской Сибири — Красноярский край, Республика Тыва и, соответственно, наш регион.

В прошлом году принимали участие в патриотическом форуме представители молодежи, юнармейцы из Донецкой и Луганской народных республик. В этом году в работе наших площадок поучаствуют представители двух соседних регионов. 

Кроме того мы готовим сюрприз: возможно приедут участники специальной военной операции на открытие нашего форума. Словом, форум станет площадкой трех субъектов, где можно пообщаться, объединиться, сплотиться.

- Есть основание полагать, что спикеры тоже будут из этих трех регионов?

- Да, мы стараемся интегрировать спикеров из других субъектов, но в большей степени мы делаем акцент на звездочках из нашего субъекта. Потому что нам есть что рассказать, есть что показать и есть чем поделиться.

- Мероприятие такого масштаба проводится в Хакасии впервые?

- Если заглянуть в историю форума, то он стартовал в 2020 году, когда была пандемия. Многие были в режиме самоизоляции, безусловно, мы понимали, что форум мы должны проводить. Тогда мы впервые сделали это в Хакасии в режиме онлайн. То есть гости форума в прямом эфире отвечали на вопросы зрителей.

Изюминка предстоящего форума заключается в том, что мы проводим его не в каком-то Доме культуры, мы проводим его на базе воинской части.

Нашим главным партнером уже второй год выступает воинская часть — железнодорожная бригада. И в КДЦ воинской части — на той площадке, где мы показываем, что народ и армия едины, мы проводим это мероприятие. В открытии форума у нас участвуют и срочники.

В республике проводится большое количество мероприятий в сфере патриотического воспитания. Министерство культуры и министерство национальной и территориальной политики каждый в своей части организует такие мероприятия, но на форуме мы делаем акцент на Дне защитника Отечества.

В прошлом году ключевой сквозной темой нашего мероприятия была преемственность поколений. И знаменитую нашу песню «Сын того солдата» исполняли и юнармейцы, и срочники.

Все мы знаем, президентом Российской Федерации объявлен Год семьи. Ключевая тема предстоящего форума — семья. Семья, которая переживает события, период СВО. Она объединяет, поэтому семейные ценности — это главная линия форума.

- Между тем привлек внимание один момент, а именно возрастной состав участников — от 14 до 65 лет. При этом форум считается патриотическим молодежным.

- В рамках преемственности поколений мы решили пригласить Совет ветеранов и другие общественные организации. Нам было очень важно, чтобы на разных площадках были как активисты патриотических клубов, так и руководители патриотических организаций. В этом году в форуме примут участие семьи и участники СВО. Для нас важно уже с прошлого года выстроить единую линию патриотического воспитания, для этого и потребовалось расширить аудиторию форума — от 14 до 65 лет.

Для того чтобы стать участником форума, следует зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» и подать заявку. Регистрация проходит до 16 февраля. Поскольку форум будет действовать на территории воинской части, число участников ограничено.

- Юлия Игоревна, обозначьте ключевые мероприятия деловой программы форума.

- На форуме пройдет панельная дискуссия, она стартует традиционно после открытия. На нее мы приглашаем спикеров по теме «Семейные ценности». В ней примут участие представители церкви, фонда «Защитники Отечества».

Мы решили на одной площадке объединить все заинтересованные патриотические организации — фонд "Защитники Отечества», «Волонтеры Победы», Юнармия, Движение Первых, военно-спортивный центр «Авангард», Комитет семей и воинов Отечества.

Именно такая большая группа участников объединила усилия  для того, чтобы форум не стал мероприятием для галочки, на которое всех согнали и закрыли все гештальты. Это будет мероприятие для души - полезное и интересное для каждого.

Добавить комментарий

Комментарии  

Я знаю что такое семейные ценности
Марина Петровна, научите меня всем видам семейных ценностей
Я могу научить только с нпучных позиций, как ведущий социолог, уважаемая Петровна.
Уберите грязь с экранов, ограничьте интернет для детей, сделайте героями людей труда и настоящих патриотов, а не девок с накачанными "конечностями" без особого интеллекта и мужиков с пачками денег на БМВ, проработайте программы в школах, направленные на духовное воспитание, уберите равнодушных, никчемных и забронзовелых учителей и директоров, осуществляйте контроль за исполнением программ, исклюсите формализм в школах, заинтересуйте и объедините адекватных родителей . Тогда, возможно, сдвинется работа. А так, конечно, форумы - хорошо. Туда и так придут мотивированные люди. Это капля в море - такие форумы. Надо сформировать патриотический образ жизни людей всех возрастов. И самому министерству быть настоящими патриотами. Онлайн-форум звучит смешно. КПД ноль, на мой взгляд. Мероприятие для галки.
Семейные ценности давно канули в лету... А жаль... Бардак по телевизору, посмотрите ТНТ канал, свобода беспорядочных связей, понятно каких, в кабаки сейчас только за этим и ходят, шал.....вы сидят там и ждут своих клиентов.... Это мое личное мнение. Раньше на танцы ходили чтобы потанцевать....