Экология и энергетика - Юрий Курлаев рассказал об итогах поездки в Москву
Фото: 19rusinfo.ru

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев рассказал об итогах двух отраслевых дней, прошедших в рамках Международной выставки «Россия» на ВДНХ.

Напомним, Юрий Курлаев представил Хакасию на Дне экологии и Дне энергетики. 26 января от имени правительства РХ он подписал соглашение с первым заместителем министра природных ресурсов и экологии России Константином Цыгановым о взаимодействии в рамкам реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Абакане и Черногорске. А 27 января вместе с зампредседателя Госкомтарифэнерго Хакасии Вадимом Гусаровым презентовал достижения региона в энергетической отрасли.

Между Минприроды России и правительством Хакасии подписано соглашение

Хакасия представила достижения в энергетической отрасли на выставке в Москве

Как отметил Юрий Курлаев в редакции ИА «Хакасия», вопросами чистого воздуха республика начала заниматься в 2019 году. Первыми участниками федерального проекта стали 12 городов страны, которые в рамках Дня экологии доложили о его реализации. В структуре их выбросов в атмосферный воздух доля частного сектора - 4-6%, основной источник загрязнения - промышленность. В Хакасии ситуация иная.

«У нас в структуре выбросов преобладает частный сектор. В Черногорске - более 60%, и более 50% - в Абакане. Из Москвы привез уточненные расчеты, с которыми работает Минприроды Хакасии.

Мы готовили документы с 2019 года, рассчитывали на включение в проект Абакано-Черногорской агломерации. Хорошо, что вошло два города Хакасии, но даже достигнув стопроцентного результата по ним, мы не решим проблему с чистым воздухом в Абакано-Черногорской агломерации. Я высказал свою позицию представителю Минприроды России», - сказал Юрий Курлаев.

В Абакане и Черногорске - экстремально высокое загрязнение атмосферного воздуха

Подписанным соглашением для Хакасии подтверждены проектные решения. Как известно, проведен сводный расчет выбросов, который будет постоянно дорабатываться. Главы Абакана и Черногорска работают над разработкой комплексных планов. 2024 год для Хакасии должен стать финишным в плане подготовки документации перед началом реализации конкретных мероприятий.

«Сейчас в комплексных планах рассматриваем, по какому пути пойдем. Понятно, основной вопрос - электроотопление, а также другие альтернативные источники - биотопливо, современные технологии печного отопления», - сказал Юрий Курлаев.

Для перевода домов на электроотопление в Сибири есть серьезный барьер

На следующий день Международной выставки он представил регион на Дне энергетики. Эти две сферы тесно связаны, особенно с учетом планов региона по переводу частного сектора на электроотопление. Состояние сетевой инфраструктуры не позволит обеспечить надежность электроснабжения при массовом использовании электрокотлов, и эти вопросы поднимаются в том числе на федеральном уровне.

«Энергетика является драйвером не только в вопросах экологии, но и развития промышленности. Нами была представлена презентация о достижениях в энергетической отрасли. Подходило много посетителей выставки, в том числе наши земляки, уехавшие из региона много лет назад. Они были приятно удивлены - Хакасия живет и развивается.

У нас две электростанции, две ТЭЦ и одна солнечная электростанция мощностью 5,2 МВт. Только за 2023 год Саяно-Шушенская и Майнская гидроэлектростанции выработали более 23 миллиардов кВт/ч электроэнергии. 40% передается в соседние регионы», - сказал замглавы Хакасии.

Он отметил, что у Хакасии профицит выработки, но дефицит мощностей по низкому напряжению:

«Есть большая способность выработки электроэнергии, самая главная задача - использовать ее на благо населения, развитие промышленности, повышение надежности. Так, более 140 миллионов рублей заложено в тарифе на повышение надежности территории Усть-Абаканского района.

Создана рабочая группа по взаимодействию с энергетиками, создается министерство энергетики. Все это дает возможность более эффективно заниматься развитием».

Есть необходимость повышать надежность не только за счет строительства новых сетей, но и использования запертых мощностей крупных предприятий:

«Задача - использовать имеющиеся резервы, грамотно выстраивать отношения с потребителями, территориальными сетевыми организациями. Нужно видеть перспективы развития предприятий и территорий.

Мы работаем с каждым муниципальным образованием, запрашиваем информацию о необходимой мощности на перспективу до 2030 года. У нас есть план развития энергетики на 2023-2027 годы, мы его сейчас перерабатываем, смотрим проблемные места. Вопросы развития энергетики вкладываем в инвестиционную программу сетевых организаций, которую утверждает Минэнерго».

Заниматься планированием на годы вперед необходимо в том числе для того, чтобы развитие энергетики успевало за развитием территорий.

Энергобезопасность Хакасии - пора от слов переходить к делу

Центральным событием деловой программы Дня энергетики стала пленарная сессия «ТЭК России: новые возможности для развития». Мероприятие провел заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

«Рассматривался весь топливно-энергетический комплекс Российской Федерации - развитие газовой, нефтяной, угольной промышленности, энергетики. У нас в Хакасии два драйвера - энергетика и угольная промышленность. Хакасия прорисовывается в проекте газификации после 2030 года, будем надеяться, будет принято положительное решение. Нужно использовать ресурсы, которые у нас есть. Рассматривается вопрос развития нефтехимической отрасли на территориях добычи угля. Это возможно. Сейчас самое главное - эти два направления эффективно вписывать в развитие экономики нашей республики», - рассказал Юрий Курлаев.

Подробнее - в видео ИА «Хакасия».

Материал опубликован в рамках гранта Правительства Республики Хакасия

Добавить комментарий

Комментарии  

Когда задышим полной грудью? Есть ответ на этот вопрос?
Одно бла бла бла. Проблема с экологией только ухудшается.
Разберитесь сначала с элементарным вывозом мусора. А ваш "чистый воздух" это ваша фантазия и информация для электората.
" но даже достигнув стопроцентного результата по ним, мы не решим проблему с чис тым воздухом в Абакано-Черногорской Агломерации". Вот это сказал)))
Не смешите людей. Вы ничего не можите сделать кроме красивых слов. Курлаев Вы сходите в онкологию и посмотрите количество каждый день больных. Задайтесь вопросом откуда это. Подскажу это Заводы, фабрики, котельные, разрезы и частный сектор, которые дымят и выкидывают вредные вещества плюс не качественные продукты питания, подмешивают все что угодно в них и выкидывают в торговлю ради денег, богатств и обогощения. от Ваших слов господин Курлаев народу легче не встало и не будет.
123-му: "..готовили документы с 1919 г." - готовы, как я понимаю, ещё не все даже по печкам (прошло 5 лет), далее, согласование, подписание, презентации - весь 24-й год. Затем, самое интересное - поиск денег, затем - конкурсы и т.п., т.е. определение подрядчиков (в лучшем случае, 2 года). Строительство, подключение, подведение итогов (3 года). Итого, решен вопрос только по печкам, а это только 60-70 % загрязнённости. А там, глядишь, автомашины будут стареть и больше дымить, ещё что-нибудь из загрязнителей родится. Думаю к 30-му году, если всё будет по моему оптимистическому плану, процентов 50 наскребём.
Вот чего нам ещё не хватает - "...развития нефтехимической отрасли на территориях добычи угля"! Это то, что наша власть собирается "...вписывать в развитие экономики нашей республики" (см. последний абзац статьи). Живем, как в сказке - чем дальше, тем страшнее:((
мы как мученики будет своими легкими очищать экологию, а они с министерскими зарплатами и семьи вывезут и сами уедут от дымов и горящих отвалов
Год готовил документы к программе, в итоге администрация г. Черногорска не подписывает договор с моим участием, т.к. депутаты Черногорска приняли решение что участниками программы будут дома у парка и стадиона. А то что я строил дом только под электро отопление (экологичный) то всем наплевать. Вот такая программа.