Абрек Челтыгмашев — о бюджетных победах, юбилее Аскизского района и планах на 2024 год
Фото:19rusinfo.ru

Абрек Челтыгмашев побывал в ИА "Хакасия", чтобы подвести итоги годовой работы, поделиться грандиозными планами по благоустройству парка и празднованию 100-летнего юбилея района. 

- Абрек Васильевич подходит к концу 2023 год как его завершает Аскизский район?

- Аскизский район 2023-й провожает немного с сожалением, потому что год был хороший. У нас практически всё получилось, поэтому год мы заканчиваем хорошо. Изначально, когда принимался бюджет района, у нас был дефицит 184 млн рублей или 138%. Тех средств хватало всего на полгода. Но мы работали прежде всего над собственными доходами. Выполнили тот объём, который было необходимо. И, конечно, у нас прошла очень серьёзная работа с правительством.

Нужно сказать спасибо Игорю Тугужекову, Юлии Исмагиловой, Валентину Коновалову. Мы трижды встречались, сильно спорили, доказывали на цифрах, почему такой большой дефицит и в итоге нам дополнительно выделили 166 млн рублей. Этой суммы хватило, чтобы бы серьёзно поправить финансовое положение. Если сравнивать кредиторская задолженность по нашим учреждениям была в 2023 году 60 млн, сейчас мы ожидаем где-то порядка 20 млн. 

Конечно, много средств к нам пошло по нецелевому назначению. В целом по году мы получили 217 млн рублей. Это что? Выпадающие по жилищно-коммунальным хозяйствам наших предприятий. Далее в Аскизе мы намерены построить мусоропрессовочный цех, чтобы прессовать отходы и более эффективно транспортировать мусор в Черногорск. По указу президента у нас также идут всевозможные рекомендации по поднятию заработной платы допобразованию, учреждениям культуры и так далее. Итого набралось 117 млн, поэтому настроение у нас хорошее. У нас очень красиво закрывается 2023 год, тоже касается и финансов.

Отмечу, что у государства есть стратегия развития, и у Аскизского района есть комплексный план социально-экономического развития на определённый период. Депутаты районного совета его принимают и, соответственно, направляют средства для реализации этого плана. Хочу сказать, что предусмотренные планом программы регионального и муниципального уровня исполняются в полном объёме. Добавлю, что в 2018 году, когда я шёл на выборы главы Аскизского района, тоже была разработана программа. В ней 133 пункта того, что необходимо сделать на территории нашего района. На сегодняшний день из неё исполнен 131 пункт. То есть у меня ещё два пункта осталось, чтобы довести всю предвыборную программу до населения.

Один из главных показателей итогов года - стабильная выплата зарплаты. Это очень важно. Почему? Пусть даже люди получают невысокую заработную плату, но она должна быть стабильна. То есть у нас жестко аванс выдаётся пятнадцатого числа каждого месяца, зарплата - первого. И люди планируют свои расходы, исходя из этого. Допустим я знаю, что некоторые сотрудники с банком договор заключают, чтобы именно 17 числа выплачивать процент, который необходимо погасить. Потому что они уверены, что будет деньги будут получены своевременно.

Один из волнующих моментов - это подготовка предприятий жилищно-коммунального хозяйства к началу отопительного сезона. Вы знаете, что по закону эти полномочия передали на уровень района. Хотя и до того мы всегда занимались этим вопросом. Некоторые не понимают, что такое уровень поселений или уровень района. Они идут сразу к главе района для решения вопросов. Например, сегодня с утра мне звонят, потому что в одной из квартир управляющая компания работает плохо и нет тепла.

Мы понимаем, что зимний период длинный. Был случай в 2005 году, когда на территории посёлка Аскиз произошло ЧП. Мы двое суток не спали, вызывали специальный поезд, чтобы как-то проблему решить. Исходя из этого мы очень серьёзно проводим летнюю компанию. Как только май закончился, мы сразу готовим наши учреждения к следующему отопительному сезону. Пока мы трудимся, таких ЧП у нас нет. Можно много говорить, что получается, что не получается, но в целом для нашего района год прошел успешно.

- А какие самые успешные проекты? С какими проблемами столкнулся Аскизский район в 2023 году?

- Не все у нас получилось сделать в полной мере. Возникла проблема с реконструкцией бассейна в посёлке Вершина Тёи. Подрядчик оказался недобросовестный. Но мы быстро сориентировались, расторгли договор и сейчас подписали контракт с другим подрядчиком. Проработали вопрос о дополнительной финансовой помощи в связи с тем, что цены выросли. При ремонте бассейна очень много расходных материалов. Кроме того, чтобы было экономно по затратам электроэнергии, желательно, чтобы насосы были импортные. Контракт продлили до июня 2024 года. В этом плане нам тоже помогло правительство. Мы предусмотрели рост цен на материалы.

Также район очень плотно работает по программе "Комплексное развитие сельских территорий" и у нас строится два огромных объекта. Один из них - это Многофункциональный центр развития детей молодёжи, фактически музыкальная школа. Именно такого объекта в республике нет. Этот проект мы брали с Магадана. Хотя там его даже не построили, а у нас в районе это сдаточный объект. В эту пятницу мы хотим сделать небольшое открытие. По контракту недоделки уходят до 1 апреля.

В районе расходная часть бюджета составила почти 3 млрд. До круглого значения не хватило всего 8 млн. Такого никогда не было в районе. Случилось это благодаря программам, которые действуют в Российской Федерации. Конечно, надо сказать спасибо нашему президенту и правительству России, что такие программы есть. А также нужно в них участвовать. Некоторые мои коллеги даже предполагают, что быть может я что-то не совсем законное делаю для попадания в эти программы. Но, подчеркну, что доступ в них открытый. Можно электронно посмотреть, как проводят работу Красноярский край, Кемеровская область, Тува и другие территории. И каждое муниципальное образование набирает необходимое для вхождения в программу число баллов.

Конечно, мы много средств потратили на эти дела ранее и сейчас. В этом году Бельтирский сельсовет пытался попасть в программу на 2024 год, но не вышло. Порядка 7 млн из бюджета было выделено на проектно-сметную документацию, прохождение экспертизы и так далее. Нужно было нам завершить всю процедуру до 1 сентября, а мы сдали документы только 3-го. Почему опоздали? Потому что появились новшества по прохождению экспертизы, из-за которых она вышла дольше, чем мы предполагали.

Тем не менее работа проведена, будем надеяться, что в 2025 год попадём. Есть вариант всё же попасть в программу и в этом году. С Минсельхозом Хакасии мы этот момент проговаривали. Они говорят, что по рейтингу в Хакасии мы стоим вторые после Алтайского района. Там имеется буквально небольшое отставание по баллам. Если какой-то регион страны не будет исполнять свои обязательства по этой программе, то деньги предложат остальным субъектам. И могут перекинуть к нам в республику. У нас были такие случаи. И мы, честно говоря, надеемся на подобный исход, но есть сложность в том, что время остаётся очень мало для исполнения обязательств. Если так не случится, то будем заходить уже полноценно в 2025 год.

- Есть ещё какие-то планы у района в 2024 году помимо названых?

- Всё всегда исходит от финансового благополучия семьи, предприятия, района. В этом году мы неплохо отработали в этом направлении с Минфином. При Верховном Совете была создана экспертная группа, которую возглавил мой коллега Сергей Зайцев. С Ассоциацией муниципальных образований мы плотно работали. Я очень благодарен Ирине Войновой.

Допустим, если в 2023 году по сбалансированности бюджета у нас было 60% по все Хакасии, то сейчас по республике 80%. По нормальному должна быть единица, то есть все расходные обязательства, которые есть, должны быть в бюджете предусмотрены. Но даже 80% это хорошо. Мы посмотрели по заработной плате в бюджете 2024 года у нас запланированы выплаты на 11,5 месяцев. А дальше декабрь... там переходные, обычно бывают дополнительные какие-то доходы. Поэтому как бы жить можно. Большой плюс, что в бюджете мы предусмотрели повышение минимальной заработной платы. Основное, конечно, сдать в эксплуатации два огромных объекта: и школу, и музыкальную школу.

И главное, что у нас будет юбилей Аскизского района. В 2024 году ему исполнится 100 лет. Я вот себе говорю: слушай, Челтыгмашев, тебе повезло, что именно пока ты работаешь такое событие будет на территории Аскизского района. Много было председателей, секретарей партии, глав, но именно в мой период такое событие. Естественно, мы к нему готовимся. Что сделали в 2023 году? Мы разработали проект сувениров. Всё это делалось на конкурсной основе. Ещё мы заказали футболки, кружки, пакеты и так далее. Всё это будем, конечно, наращивать в 2024 году. Средства на всё это в бюджете заложены.

Провели большую работу по созданию книги к юбилею. Цена вопроса составила где-то порядка 3 млн рублей. Эти средства у нас идут внебюджетные, то есть мы работаем с социальными партнёрами. Редакционная группа из 6-ти человек ежедневно работает, всё лето они объезжали все наши учреждения, которые есть на территории района, делали фотографии и заметки. Вот такая книга будет в тираже 3 тысячи экземпляров и она будет большая иллюстрированная, на хорошей бумаге сделано. Солидно, как делают наши соседи.

В планах в январе - феврале где-то порядка по 150 тысяч направить нашим поселениям, чтобы они начали готовиться к финалу праздника, который будет по всей вероятности в конце июля. Это связанно с тем, что 24 июня в Аскизском районе будет проходить республиканский Тун пайрам. Когда такой праздник проходит перед Аскизским районом всегда стоит непростая задача: надо всю поляну вычистить, скосить, дезинфицировать, потом провести электроосвещение, привезти урны, туалеты и много-много других дел. Когда все погуляют и разъедутся, мы там мусор убираем ходим. Сложная работа.

Поэтому от правительства было предложение совместить эти два праздника в один. Но мы посчитали, что это будет неправильно. Потому что на юбилее самое главное - это люди. Их надо показать, чествовать, рассказать о них. Также мы планируем провести спартакиаду, большой концерт с награждением и так далее. Вот такая вот предстоит работа. Ну и не надо забывать про текущие вопросы. Я о них уже говорил: это и заработная плата, и развитие в сфере образования, культуры, спорта и подготовка к отопительному сезону.

Будет продолжение благоустройства парка в селе Аскиз. Уже много заделов есть. В этом году мы выкупили расположенную рядом территорию бывшего огорода. Уже сняли плодородный слой, завезли гравий. В январе закажем проект, хотим соорудить скейт-площадку для детей, по просьбе ряда организаций хотим сделать  теннисный корт. Появятся и новые арт-объекты. 

- Нельзя вас не спросить об итогах года как главы Ассоциации муниципальных образований Хакасии. Какими они были?

- В декабре меня уже третий раз избирают председателем Ассоциации. Первый раз инициатива была Алексея Ивановича Лебедь. Тогда был федеральный закон, чтобы обязательно на территории были Ассоциации для защиты муниципалитетов. Потому что они не встроены в госвласть, но их интересы должен кто-то защищать. 

Сейчас, отработав 5 лет, главы поселений, городов и районов вновь выбрали меня на этот пост. Конечно, это большая честь представлять интересы всех муниципалов. В ноябре председателей Ассоциации, исполнительных директоров собирали в Москве на обучение. Оно проходило очень жёстко с восьми до восьми на закрытой территории. Я сейчас смотрю, как работают другие территории, и понимаю, что по сравнению с другими территориями мы очень вяло работаем с исполнительным органом власти субъекта. Приехав, я трижды встречался с Коноваловым для решения вопросов по этому направлению. 

Задач очень много и нужно подготовить комплекс мероприятий, по нему отрабатывать и тогда будет понимание у всех министров в правительстве, что необходимо сделать в работе с муниципалами. Также надо побольше участвовать в грантовых мероприятиях, особенно федерального уровня. По линии ВАРМСУ - это Всероссийская ассоциация муниципальных образований столько денег, которые не будут лишними не одному району республики для тех же проектов социальной направленности. Главное - хорошо подготовить документы.

Необходимо, чтобы рядом с нами был человек, который будет отвечать за внутреннюю политику в республике. К сожалению, такой должности при нынешнем главе нет, ранее во время работы Зимина она была. Мы поговорили с Валентином Олеговичем и решили, что он официально назначит Татьяну Анатольевну Курбатовы. Она будет отвечать за внутреннюю политику. Учитывая опыт других территорий, мы должны составить план мероприятий, расписать его на год, провести встречу председателя правительства с членами правления и те проблемы, которые есть у муниципалитетов есть должны быть рассмотрены.

Необходимо это для перезагрузки подхода к взаимодействию Ассоциации и исполнительной власти. Например, когда проходит Съезд хакасского народа, то ими принимается резолюция. Правительство и Верховный Совет расписывают по министерствам с указанием сроков исполнения тех проблем, которые подняты на Съезде. Также должно быть и с той резолюцией, которую направляет Ассоциация муниципальных образований. К сожалению, на сегодняшний день распоряжение по человеку, который будет работать с внутренней политикой и Ассоциацией нет.

- А какие-то ещё будут у Ассоциации планы для реализации в грядущем году?

- У нас по уставу прописана необходимые для работы темы, отстаивать интересы муниципалитетов. Плюс вопросы, поднятые в нашей резолюции. Мне кажется, что это уже достаточно.

- Давайте закончим наше интервью на праздничной ноте. Можете что-то пожелать жителям района жителям, всей Хакасии?

- Во-первых, я хочу поблагодарить моих коллег за нашу совместную работу. Все работали хорошо, да где-то получалось, где-то нет. Но я не видел в них какого-то отчуждения. В глазах всё равно видно, что человек старается, его глаза горят. И это видно всеми поступками и действиями. В преддверии наступающего Нового года хочу всех поздравить с этим замечательным праздником.

Когда Новый год наступает мы себя подготавливаем к этому моменту, надеемся, что после 1 января жизнь другая будет. Начну худеть, заниматься спортом и ещё что-то. Конечно, всем хочется пожелать хорошего здоровья. Когда оно есть у людей появляется активность, горят глаза и есть желания. Хотел бы, чтобы все планы исполнялись. И огромное есть желание, чтобы события, связанные с Украиной, завершились убедительной победой нашего государства. 

Уважаемые земляки, жители Аскизского района, жители нашей республики! С удовольствием вас поздравляю с этим Новым годом. Хочу, чтобы у вас было также сказочное настроение!