Ирина Войнова: Отношения со всеми ветвями власти складываются конструктивно!
Фото: пресс-служба администрации Алтайского района

Глава Алтайского района Хакасии Ирина Войнова накануне самого доброго и волшебного праздника подвела итоги уходящего года. А год этот, прямо скажем, стал для района прорывным во всех сферах.

Напомним, что в должности руководителя района Ирина Ивановна работает немногим более года. Однако даже за столь непродолжительный период ей и ее команде удалось сделать столько, что коллеги из других районов уже начинают завидовать.

О том, что и в каких сферах удалось реализовать - в эксклюзивном интервью 19rusinfo.ru.

- Ирина Ивановна, с вашим приходом в Алтайский район там фактически закипела жизнь. У вас постоянно происходит что-то масштабное, глобальное, о чем вы регулярно сообщаете своим подписчикам в соцсетях. Давайте сейчас подведем краткие итоги уходящего года. Скажите, чего удалось достичь Алтайскому району в этом году?

- Уходящий год для Алтайского района выдался невероятно продуктивным во всех сферах. Мы поставили перед собой достаточно амбициозные задачи и системно идем к их реализации.

У нас грандиозные планы, на планах остановимся отдельно. Сейчас – о том, что уже сделано.

Если говорить об образовании, то в этой сфере совершен колоссальный прорыв. Качество образования вышло на совершенно иной уровень. Представьте себе, в прошлом год у нас было 17 школьников, не сдавших ОГЭ, в этом - всего 1. Цифры говорят сами за себя.

Многие вокруг жалуются, что из Хакасии специалисты убегают в Красноярский край работать, а у нас ситуация складывается наоборот. С начала текущего года мы привлекли 103 педагога, из них 35 – это молодые специалисты. И многие – краснодипломники. Как нам это удается?

Неоднократно говорила, что только лишь рабочими местами и заработной платой хороших специалистов в село не привлечь. Поэтому ведется системная работа по созданию инфраструктуры. Кстати, на днях открыли в Белом Яре кинозал, который не уступает по техническим характеристикам некоторым абаканским кинотеатрам. Но самое главное, пожалуй, — это то, что мы стараемся обеспечить молодых специалистов жильем. И весомую поддержку здесь оказывает республика, за что большое спасибо правительству Хакасии и лично Валентину Олеговичу.

На средства республиканского бюджета в этом году мы приобрели 7 единиц жилья, за муниципальные деньги куплено 5. Один дом построен по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

С помощью республики, кстати, сделан ремонт в загородном лагере «Беркут», который из обычного лагеря мы хотим превратить в центр по реализации дополнительных развивающих программ. Для этого необходимо пройти процедуру лицензирования, процесс уже запущен.

У нас огромное количество уникальных мероприятий проводится. Бомбически прошел форум активной молодежи «В Белом». Не менее грандиозно, на паруснике «Детство», отметили выпускной дошколят. Очень много всего стараемся делать для нашей молодежи. При этом и молодежь у нас очень активная, создали множество различных движений, занимаются волонтерством, участвуют в конкурсах и показывают отличные результаты не только на республиканском, но и на федеральном уровне, заявляются на гранты и выигрывают их.

Системная работа по линии образования ведется по всем направлениям федеральной повестки.

- А как обстоят дела в других сферах - в культуре, спорте?

- Что касается спорта, то в этой сфере тоже колоссальная работа проделана. С начала года у нас начали работу секции по армейскому рукопашному бою, чирлидингу, гимнастике, боксу, кикбоксингу, гиревому спорту и целому ряду других направлений. И тренируют наших ребят лучшие спортсмены со всей республики. В нашей команде - чемпионка мира по дзюдо Наталья Малюкова, чемпионка мира по кикбоксингу Наталья Панкова, мастер спорта по гиревому спорту Кирилл Жибинов, подопечные которого показывают блестящие результаты.

Однако какие результаты могут быть без развития спортивной инфраструктуры? Поэтому мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы у нашей молодежи, у наших жителей была возможность заниматься спортом в комфортных и, самое главное, современных условиях.

Так, мы планируем начать строительство зала борьбы в селе Аршаново в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

В Белом Яре переоборудуем старый тир и построим легкоатлетический манеж.

Уже сейчас в Белом Яре идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором будет бассейн, тренажерный зал и еще ряд спортивных объектов. Об этом еще недавно никто и мечтать не мог.

Что касается культуры, то в этой сфере за 2023-й год тоже сделано очень и очень многое. Всегда говорю, что люди - наше главное богатство. И за этот год в нашей культуре появилось немало звездных личностей. Это и талантливые артисты, и грамотные управленцы. К примеру, директор районного Дома культуры окончил один из вузов Санкт-Петербурга. У новых людей - абсолютно новый взгляд на, казалось бы, очевидные вещи, благодаря чему мы совершенствуемся.

Проведение массовых мероприятий в районе за год вышло на абсолютно новый уровень. Наши праздники проходят грандиозно! Выпускной, День шахтера, Масленица, ярмарки... О том, как это было, сложно рассказать. Это нужно видеть. Ощущения непередаваемые, эмоции зашкаливают.

На днях для одаренных детей провели Новый год, и наши артисты поставили для ребятишек спектакль по мотивам сказки "Снежная королева". Уровень - высочайший! Для артистов, кстати, мы сшили эксклюзивные костюмы, они невероятно красивые. Те, кто на меня подписан в ТГ-канале, может зайти и посмотреть. У меня выставлен альбом со снимками с праздника. Костюмы придумывали и шили местные мастера. Они уникальны, нигде в мире таких больше нет!

Замечу, что, глядя на то, какой прорыв совершил наш РДК, растет и уровень культуры в наших поселениях. Обновляется материальная база, в каждом из учреждений культуры что-то было сделано. Например, мы сделали капремонт в Новороссийской детской музыкальной школе, сейчас идет капитальный ремонт районного Дома культуры, где находится кинозал. В Новороссийском строится Дом культуры. В Аршаново открыли современную модельную библиотеку. Долгожданный Дом культуры недавно открыли в селе Алтай. Также в этом году завершен капремонт белоярской музыкальной школы, где работают уникальные преподаватели и создан оркестр народных инструментов. В краеведческий музей приобрели интерактивную панель, которая тоже является нашей гордостью. В планах на следующий год - начать капитальный ремонт музея.

Ни одно учреждение культуры не остается без внимания. Жизнь у нас везде кипит!

- А как складываются дела в социальной сфере? Какие интересные проекты либо инициативы удалось реализовать? Приведите пару примеров.

- В минувшем году впервые нам удалось отправить в детский оздоровительный санаторий "Озеро Шира" 500 детей. Все это для их родителей абсолютно бесплатно. И, очень важно, мы обеспечили доставку этих детей в санаторий и обратно. Поскольку далеко не все родители могут своими силами отвезти ребенка, для них наша помощь - большое подспорье.

Кроме того, уже под занавес этого года совместно со Сбербанком мы запустили пилотный проект по мониторингу здоровья. Благодаря этому проекту, 200 местных жителей теперь наблюдаются у московских кардиологов. Наблюдение ведется ежедневно, для этого приобретены специальные устройства, которые передают данные об их состоянии московским докторам. В свою очередь медики, исходя из полученных данных, консультируют наших пациентов и корректируют лечение.

Отмечу, что серьезное внимание уделяется и инфраструктуре социальных объектов. На данный момент у нас идет строительство тысячной школы, возводится детский сад. В скором будущем появятся Дом культуры и многофункциональный культурно-образовательный центр для молодежи, спорткомплекс с бассейном...

Кстати, на протяжении длительного времени в Белом Яре не строилось многоэтажное жилье, сегодня у нас возводится целый микрорайон с многоэтажками, который рассчитан примерно на такое же количество населения, что сейчас проживает в райценттре.

Подчеркну, что главы наших поселений стали очень активно взаимодействовать с правительством республики, чтобы принимать участие в различных конкурсах. Так, по линии Миннацполитики в этом году из 9 поселений 6 получили гранты на реализацию своих проектов на развитие парковых зон, замену памятников и др.

- Ирина Ивановна, несмотря на то, что жизнь в районе, как вы заметили, кипит, не тянет ли вас обратно, в правительство? Не пожалели ли вы, что о таком вираже своей карьеры - с замов главы в руководители района?

- Нисколько не пожалела. Я бесконечно благодарна своим землякам за возможность делать нашу малую Родину еще лучше и краше.

- Скажите, а как складываются отношения с чиновниками из серого дома?

- Отношения со всеми ветвями власти складываются конструктивно. Наша задача - не выяснять отношения, а работать на благо людей, чем совместно и занимаемся.

- На минувшей неделе вы проявили жесткую позицию по отношению к энергетикам, обвинив их в отключениях света. Они же заявляют об ограничениях. Что же было на самом деле?

- Как уже мною было озвучено - часть райцентра осталась без света. После этого у нас с руководством «Хакасэнерго» состоялся серьезный разговор. Мы договорились, что еще раз соберем штаб и детально во всем разберемся.

Но самое главное - «Хакасэнерго» заявило, что ничего подобного больше не повторится. Как только мы проведем встречу, об ее итогах обязательно сообщу дополнительно. И вам, и своим подписчикам.

- Ирина Ивановна, не за горами один из самых долгожданных и любимых всеми праздников - Новый год. Что пожелаете жителям Хакасии?

- Уважаемые жители Хакасии! Дорогие земляки! Желаю вам мира, тепла, крепкого здоровья! Будьте счастливы и любимы. С наступающим Новым годом!

Добавить комментарий

Комментарии  

хорошо для будущих выборов закончить год на позитивной ноте
Искренне радуюсь за успехи Ирины Ивановны и Алтайского района. Круто!
красотка. если бы пошла вразрез с указявками биг боссов из едра и пошла бы на выборы губернатора однозначно порвала бы всех. и валю и сокола. достойная! почему не рискнула не понятно хотя разговоры такие сама и провоцировала. мол пойду дальше. остановилась. сокола забоялась?
Угольный король сказал:" Не суйся . Нароют погорим все"