Глава Минлеса пролил свет на незаконные рубки в Хакасии
Фото:ИА "Хакасия"

И.о. министра лесного хозяйства РХ Олег Матвиенко первый из руководителей кабмина республики подвел итоги уходящего года на ИА "Хакасия".

- Олег Сергеевич, один из проблемных вопросов в лесном хозяйстве РХ - лесоустройство. Как отсутствие актуальных материалов лесоустройства сказывается на возможностях заготовки древесины?

- Сначала хотел бы обратить внимание: в некоторых СМИ периодически публикуют такие статьи, что Минлес не говорит о проблемах, что в министерстве все хорошо. Но это не так. В каждом выступлении, обсуждая ту или иную тему, мы говорим о результатах, какие они не были бы и что нужно усовершенствовать. Хозяйство больше, направлений много. Обо всем сразу сказать невозможно в одном сюжете.

По лесоустройству - лесной фонд составляет 3 млн 653 тыс. га. Лесоустройство со сроком данности менее 10 лет - это 408 тыс. га, или 11%. На остальной территории срок лесоустройства - 28 лет, что говорит о том, что данные материалов не соответствуют натуре., тому, что находится в лесу. Если раньше субвенции доводили до регионов и органы исполнительной власти в рамках этих субвенций определяли местоположение и заказывали в лесоустроительных предприятиях проведение этих работ, то сейчас существует федеральный план лесоустройства.

Мы систематически направляем свои обращения о необходимости его проведения в лесном фонде Хакасии. Сейчас проводится лесоустройство в Таштыпском участковом лесничестве, срок окончания в следующем году. И проводится одним из арендаторов в Таштыпском лесничестве.

Кроме того, в Лесной план мы вносим изменения, сейчас он находится на согласовании. Мы поменяли зоны интенсивного освоения лесов. И это будет в будущем году как одно из оснований для включения в федеральный план по проведению лесоустройства.

- Вы сказали, что заготовка древесины зависит от лесоустройства?

- От лесоустройства вообще зависит лесоуправление и, конечно, зависит и заготовка древесины. Заготовкой как занимались, так и занимаются арендаторы на праве долгосрочной аренды использования лесов - юрлица и ИП на основании заключенных договоров купли-продажи лесных насаждений по результатам проведенных аукционов. Это лица, которые используют участки, осуществляют рубку лесных насаждений для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых; строительства и эксплуатации линейных объектов. И рубку осуществляют граждане для собственных нужд.

В общем расчетная лесосека по Хакасии 2, 5 млн кубов ежегодно. Но ввиду опять же неактуальных данных лесоустройства это также не соответствует действительности. От этой расчетной лесосеки ежегодно вырубается примерно 13-15%, это 300-350 тыс. кубометров.  

В Лесной кодекс внесены изменения, и сейчас в аренду участки мы не можем предоставлять, где лесоустройство было более 10 лет назад. Но аукционы на право заключения договора купли-продажи мы проводим для мало и среднего бизнеса, так и местному населению лесосеки отводим.

Здесь ничего не поменялось. Единственно у лесников в разы прибавилось работы. Потому что, приехав ну участок лесного фонда, они фактически выполняют работу лесоустроителей.

- Сейчас в Хакасии морозы, что с заготовкой дров?

- Для собственных нужд ежегодно порядка 70-90 тыс. кубометров заготавливается гражданами. Заключается порядка 3-3,5 тыс. договоров. Третья часть объемов как раз с целью отопления.

На сайте размещен и ежемесячно обновляется Реестр всех действующих и отведенных лесосек по каждому лесничеству.

И вот опять в некоторых СМИ утверждают, что населению мы не отводим лесосеки, документы не могут граждане подать. Это неправда, такой информацией мы не располагаем. Лесникам строго-настрого не раз было сказано, что в рамках закона, если гражданин обращается с заявлением, у него есть пакет документов, мы не имеем право не принять это заявление.

Если есть такие факты, обращайтесь напрямую в приемную министерства ко мне. В течение этого же дня это обращение рассмотрим.

В этом году наши автономные учреждения неоднократно помогали семьям участников СВО. Вплоть до того, что привозили дрова для отопления на участки. Но ввиду того, что это довольно серьезная для них финансовая нагрузка, не все учреждения с ней справляются. Сейчас мы дополнительно прорабатываем этот вопрос с муниципальными образованиями, они располагают сведениями об этих семьях.

- Наряду с законными рубками происходят и незаконные. Недавно было озвучено, что участились такие рубки в Таштыпском районе. Какие меры принимает министерство?

Незаконная рубка леса расцветает в южном районе Хакасии. Убытки зашкаливают

- В этом году действительно факты незаконных рубок увеличились с 53 до 70-ти, и по объемам с 2 тыс. куб. в прошлом году до 11 тыс. в этом году - в 5 раз. Основной частью стали данные космомониторинга в адрес министерства от Рослесинфорга. По Таштыпскому району 88 материалов дешифрирования были представлены. Из них 42 факта нарушений подтвердилось. По Абазинскому лесничеству не подтвердились. Из этих 42-х 14 имеют признаки административного нарушения, материалы направлены в правоохранительные органы. 28 материалов имеют признаки состава преступления по статье 260 уголовного Кодекса РФ. Материалы направлены для проведения следственных действий.

На прошлой неделе в Таштыпском районе мы проводили рабочее совещание при администрации. Участвовали министерство, отделы лесничеств, представители МВД и МЧС.

На следующей неделе у нас состоится межведомственная комиссия при правительстве по незаконному обороту древесины и ее реализации. Также будет данный вопрос рассмотрен и принято решение об усилении взаимодействия с правоохранительными органами. И контрольно-надзорные мероприятия и профилактические мероприятий.

- Появились елочные базары, традиционные мероприятия, но есть и ложка дегтя в бочке меда?

- На сегодня проведено 400 мероприятий, из которых примерно одна четвертая совместно с МВД. Это рейды патрулирования, передвижные посты и обходы по базарам.

На сегодня 7 фактов незаконной заготовки елей в количестве 67 штук. Мероприятия будет продолжены до конца года.

- Знаем, что в министерства стартовал флешмоб "Семейное дерево". Что за акция?

- Когда мы освещали аукционы по заготовке новогодних елей, были обращения, зачем вы рубите? Хотя они вырубаются там, где они так или иначе будут вырублены: пасеки, вдоль дорог, под линиями электропередач.

Следующий год президентом назван Годом семьи. Мы с коллегами посовещались и запустили флешмоб. Смысл: при обращении в министерство с 20 по 27 декабря мы выдаем семена ели как символ новогоднего праздника, памятку , как вырастить дерево в домашних условиях. Дальше поквартально будем собирать такой фотоотчет. 15 марта и каждое 15-е число каждого квартала. Будем оказывать консультационную помощь. В конце года будем подводить итоги. Кто периодически будет показывать, что у них получается, у кого будет самый высокий сеянец, того отметим призами. Выращенное дерево можно будет высадить и не надо будет рубить для праздника.

Всех поздравляю с наступающим Новым годом, желаю удачного завершения этого года. Чтобы в следующем году было как можно больше положительных моментов, позитивных эмоций. Все крепкого здоровья и счастья!

Добавить комментарий

Комментарии  

Заготавливается 13-15% от возможного - таких деятелей надо гнать в шею с постов! Вот почему такие высокие цены на древесину в республике, искусственно поднимают рынок на уменьшении объема предложения.
Рослесинфорг папросите раз сами работать не умеете, пусть долину бабик вам покажет как изменилась за последнеие время . Может тогда зашевелитесь