Главный врач Центра СПИД в Хакасии развеял мифы о ВИЧ
Фото: 19rusinfo.ru

Главный врач Центра СПИД в Хакасии Николай Конгаров: У ВИЧ нет особых клинических признаков.

В Хакасии живут несколько тысяч человек, которым установлен диагноз ВИЧ-инфекция. К сожалению, не все из них согласились встать на учет и получать необходимое лечение. При этом современные препараты способны полностью блокировать размножение вируса.

Сегодня, во Всемирный день борьбы со СПИДом, 19rusinfo.ru публикует интервью на эту не теряющую актуальность тему. Гость редакции - главный врач Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД Николай Конгаров.

- Николай Семёнович, об этом заболевании сказано уже немало. Тем не менее оно не теряет актуальности. Давайте напомним нашим читателям, что такое ВИЧ и СПИД? Правильно ли делают люди, называя ВИЧ-инфекцию СПИДом?

- ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. Если он попадает в организм, развивается хроническое инфекционное заболевание - ВИЧ-инфекция. Если человек не лечится, ВИЧ-инфекция достигает своей терминальной стадии, которая называется СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита.

ВИЧ так назван потому, что он поражает клетки иммунной системы. Если иммунная система не работает, то человек в большей степени подвержен различным инфекционным заболеваниям, злокачественным новообразованиям, от которых человек умирает.

- Сколько человек стоят на учете в Хакасии сейчас? Какова динамика в сравнении с предыдущими годами? Вызывает ли статистика у вас беспокойство?

- За 10 месяцев текущего года в Хакасии диагноз ВИЧ-инфекция поставлен 162 людям. За тот же период прошлого года - 254. Показатель заболеваемости снизился на 36%.

Если говорить о результатах лабораторных исследований, то за все время наблюдения за заболеваемостью ВИЧ в Хакасии, которое ведется с 1997 года, зарегистрировано 3 857 случаев.

Если говорить об общем количестве людей с ВИЧ, которые живут в Хакасии, их на 1 ноября 2 442 человека.

Законодательством предусмотрено, что гражданин может отказаться от любого медицинского вмешательства. В том числе от того, чтобы его наблюдали по диагнозу ВИЧ-инфекция. К сожалению, мы не можем всех заставить стоять у нас на учете. На 1 ноября у нас на диспансерном учете стоят 2 194 человека - 89,8%. Из них 1 932 человек (88%) согласились лечиться. Что касается детей, то все они получают лечение. У нас это 34 ребенка до 14 лет.

- Как лечат пациентов с ВИЧ?

- Есть множество схем лечения, препаратов. Начинается лечение с препаратов первого ряда, это все строго отслеживается. Более того, заявки на лекарственные препараты для лечения больных ВИЧ-инфекцией ежегодно рассматриваются Минздравом России. Ведется тщательный контроль того, чтобы схема лечения соответствовала клиническим рекомендациям.

Задача одна - подобрать такую схему лечения для конкретного человека, чтобы был результат. То есть, чтобы вирусная нагрузка падала до неопределяемой современными методами. В этом случае ВИЧ не может поражать клетки иммунной системы. Иммунная система начинает приходить в норму. Все это отслеживается лабораторными методами.

При правильном лечении человек может вести вполне обычный образ жизни. Но нужно понимать, что препараты не уничтожают вирус полностью. Есть резервуары, куда препарат не может быть доставлен. Вирус там прячется. Если прекратить лечение, вирус оттуда выйдет и снова начнет размножаться. Поэтому диспансерное наблюдение и лечение должно проводиться пожизненно.

- Если достигнут хороший результат лечения, вирусная нагрузка упала до неопределяемой и человек живет обычной жизнью, может ли он заразить других?

- Нужно очень осторожно относиться к тому, что пишут в интернете. Там пишут, что если вирусная нагрузка упала до неопределяемой, значит заразить других нельзя. Но анализы же делаются не каждый час. В один момент вирусная нагрузка была неопределяемой, прошло какое-то время, человек с ВИЧ-инфекцией вступил в половую связь и заразил другого. Такие единичные случаи могут быть.

Поэтому в любом случае нужно помнить о лечении, использовании барьерных методов контрацепции - презерватива - при половых контактах, нельзя употреблять инъекционные (да и вообще любые) наркотики, делать пирсинг и тату в сомнительных заведениях.

- Какие есть еще пути заражения?

- Есть путь, который называют вертикальным - от матери ребенку. Вирус может проникать через плаценту. Также кровь зараженной материи может передаться ребенку во время родов и при грудном вскармливании. В этом году у нас в двух случаях ВИЧ был установлен после родов у детей, кормившихся грудью.

- Зараженная женщина может родить здорового ребенка?

- Да. Есть химиопрофилактика передачи ВИЧ от матери ребенку. Если женщина становится на учет, получает во время беременности высокоактивную антиретровирусную терапию, вирусная нагрузка становится неопределяемой. Тогда вероятность того, что ВИЧ попадет через плаценту плоду, при родах падает.

Есть схема лечения новорожденных. Им дают препараты, которые снижают риск заражения. Если проводить весь комплекс химиопрофилактики, риск передачи снижается до 1%.

К сожалению, наши пациенты относятся к той группе, которую называют асоциальной. Они не думают не только о своем здоровье, отказываясь вставать на учет, но и о своих будущих детях. Можно сколько угодно собирать перинатальный консилиум, убеждая женщин получать лечение, но бывают случаи, когда они все равно отказываются принимать препараты.

- Вы проводите профилактическую работу с такими людьми?

- Естественно. Я сказал про перинатальные консилиумы. Отказывающихся от лечения ищут медицинские работники районных и городских поликлиник по нашим диспансерным поручениям, в Абакане и близлежащих территориях выезды проводят наши специалисты на дом, в вечернее время, пытаются уговорить.

- Расскажите, как нельзя заразиться ВИЧ? Развейте некоторые мифы.

- ВИЧ не является воздушно-капельной инфекцией. Находясь рядом с инфицированным и бояться, что он будет чихать, кашлять, не надо. Концентрация вируса, способная заразить другого человека, находится в крови, жидкостях половых органов, грудном молоке.

При рукопожатии, поцелуе, пользовании одной посудой невозможно заразиться. Не переносят вирус и кровососущие насекомые.

Заразиться ВИЧ бытовым способом нельзя. Об этом нужно помнить, потому что существует дискриминация людей с ВИЧ - так называемая стигматизация. На людей, живущих с ВИЧ, ставят клеймо и боятся. Этого делать не нужно. И дело даже не в человеколюбии, а мере общественной профилактики ВИЧ. Люди не должны бояться узнать свой ВИЧ-статус и начать лечение.

Нельзя к ВИЧ-инфицированным относиться как к изгоям. Более того, их права защищены. Нельзя ущемлять их права ни при трудоустройстве, ни поступлении на учебу. Это преследуется законом.

- Как установить, что человек заражен ВИЧ?

- Первый этап медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию - лабораторный. Никак по другому узнать инфицирован ли человек, нельзя. У ВИЧ нет особых клинических признаков. Поэтому проводится обследование населения на выявление антител к ВИЧ. Это так называемый скрининг.

Государственной стратегией определены целевые показатели. В этом угоду необходимо 32% от населения обследовать на ВИЧ. На эти цели выделяются средства как из федерального, так и регионального бюджетов.

Если у человека выявляются антитела к ВИЧ, это еще не значит, что лабораторный диагноз поставлен. Санитарными правилами четко регламентировано проведение лабораторного освидетельствования. Проводится так называемый иммунный блотинг. Только когда завершен алгоритм лабораторного исследования, выставляется лабораторный диагноз, который передается врачам-клиницистам. Они совместно с эпидемиологами вызывают человека и на основании анамнеза, эпидемиологических показаний, лабораторного анализа выставляют диагноз, определяют стадию ВИЧ-инфекции, намечают пути лечения, разъясняют всю важность постановки на учет, лечения и регулярного обследования.

- Вы говорите, что клинически распознать ВИЧ-инфекцию нельзя. Проявлений она не имеет?

- Невозможно отдифференцировать от других. Клинические проявления есть. Допустим, повысилась температура. Но так может проявлять себя и простудное заболевание. Без лабораторных исследований распознать ВИЧ нельзя.

- Вы проводите выездные анонимные тестирования на ВИЧ-инфекцию в трудовых коллективах. Расскажите об этом.

- Эту работу мы проводим давно. Договариваемся с администрациями трудовых коллективов, образовательных учреждений о проведении профилактических мероприятий, в рамках которых есть возможность не просто довести информацию, но и провести экспресс-тестирование. Тесты позволяют узнать результат в течение 15 минут.

- Куда обращаться жителям Хакасии, чтобы пройти обследование?

- Все городские, районные поликлиники обязаны проводить медицинское освидетельствование на ВИЧ. В этом году мы проехали практически все районы и три города, везде эта работа проводится. Более того, всем, кто обращается за медицинской помощью, в том числе в рамках диспансеризации, предписано рекомендовать пройти тест на ВИЧ. Также экспресс-тестами снабжены передвижные медицинские комплексы и фельдшерские пункты.

Тестирование предлагается пройти всем желающим и в рамках больших праздников.

Есть специализированное учреждение - Центр СПИД. Мы всегда открыты для того, чтобы провести обследование.

- Оно проводится бесплатно?

- В государственных медицинских учреждениях - да.

Подробности - в видео 19rusinfo.ru.

Материал подготовлен и опубликован за счет средств гранта правительства Республики Хакасия.

Добавить комментарий

Комментарии  

Сокол читает СПИД-Инфо , а надо слушать специалистов.
РЕСПЕКТ
100%Ха,ха, правильно
Смотрел тут не так давно одно видео очень известного блогера. Так он показывал человека с ВИЧ. Он пьет по полстакана таблеток утром и вечером и живет полноценной жизнью. А еще там сказали, что скоро доведут до ума одно лекарство и инфицированным можно будет раз в три месяца ставить один укол. Правда, нет?
ВИЧ инфицированных надо ставить на учет принудительно, и лечить. При заключении брака, обязательно молодоженам сдавать тест на инфекцию. Захотели завести отношения, тоже на тест. Без непопулярных мер заразу не остановить.