«Запрос на электроотопление есть» - Владимир Лебедев о пилотном проекте
Фото: 19rusinfo.ru

Министр Лебедев прокомментировал изменения в пилотном проекте и протест Белоногова.

Хакасия продолжает готовиться к масштабным мероприятиям в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Пока они не начаты, правительство Хакасии вместе с муниципалитетами отрабатывает перевод домов с печного на электроотопление в рамках пилотного проекта. После его расширения домовладельцев, отказавшихся от угля, становится больше.

Какие перспективы у проводимой работы, в редакции 19rusinfo.ru рассказал исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев. Он также прокомментировал заявление главы Черногорска Василия Белоногова, выступившего против пилотных проектов.

- Владимир Юрьевич, Хакасия недавно расширила пилотный проект по переводу частного сектора с печного на электроотопление. Теперь в нем могут участвовать и двухставочники. Скажите, сколько участников проекта на сегодня в Абакане и Алтайском районе?

- Правительство Хакасии уделяет особое внимание экологическому благополучию населения. На проведение пилотных проектов в бюджете Хакасии на период до 2025 года заложено около 130 миллионов рублей.

Как уже неоднократно сказано, Абакан и Черногорск вошли в федеральный проект «Чистый воздух». Но прежде чем участвовать в нем, принято решение об организации ряда пилотных проектов, в том числе по переходу частных домовладений на электроотопление. Делается это для того, чтобы отработать на практике, «набить шишки» перед получением федерального финансирования.

Абакан и Алтайский район активно включились в эту работу. Принято решение субсидировать тариф на электроэнергию при электроотоплении до 1 рубля за кВт/ч. На текущий момент в пилотном проекте участвуют около 900 домовладений.

Кроме этого, мы внесли изменение в постановление правительства, расширив проект и на двухставочников. Это дало возможность увеличить количество участников проекта. Есть люди, которые отапливаются в ночное время, пользуясь двухставочным тарифом. Они платят 85 копеек за кВт/ч при ночном потреблении. Мы совместно с муниципалитетами, участвующими в проекте, субсидируем 50 копеек. Таким образом, они будут платить 35 копеек за кВт/ч.

Количество участников после расширения проекта уже увеличилось, подано более 100 новых заявок.

Цель федерального проекта - снижение выбросов загрязняющих веществ к 2030 году на 50%. К этому мы и будем стремиться. На текущий момент с учетом проведения пилотного проекта имеем снижение около 800 тонн выбросов в год.

- Ваш позитивный настрой не все разделяют. В бюджет Хакасии на следующий год планируется заложить финансирование проекта еще и в Черногорске. Но мэр Василий Белоногов открыто выступил против этого. Он сказал, что пилотные проекты больше PR ход, чем реальная польза, потому как перевод 300 домов на общую картину не повлияет. Как прокомментируете его слова?

- Как я отметил, Абакан и Черногорск вошли в федеральный проект. В первую очередь нужно руководствоваться этим. Основная работа ведется в этих городах по формированию комплексных планов. Этот документ прописывает то, как мы придем к снижению выбросов к 2030 году. Мы понимаем, что единого решения нет. Поэтому подходим комплексно.

По Черногорску существует несколько вариантов перехода на более экологичные виды отопления - центральное, твердотопливные котлы и электро. Рассматривается еще бездымное топливо. Чтобы отработать вариант по электроотоплению, необходимо провести пилотный проект. Одна из задач - не обрушить сети. Поэтому мы и призывали Черногорск к участию в пилоте, чтобы оценить все риски, чтобы в последующем, когда будет предоставлено федеральное финансирование, мы были готовы ко всему.

Тем не менее Черногорск заложил в бюджете 1,5 миллиона рублей. Республика на этого город заложила столько же. Думаю, пилотный проект там будет проведен. Основная задача муниципалитета - отработать вопрос с населением. Запрос на переход на электроотопление есть.

- Почему к пилотному проекту не подключается Усть-Абаканский район, да и другие территории?

- Необходимо заложить в собственных бюджетах сумму на этот проект, оценить возможности сетей, заявиться. Мы только поддержим. Есть запрос от жителей с.Калинино. Как только Усть-Абаканский район заложит финансирование и заявится, обязательно поддержим.

Агломерация дает значительный вклад в загрязнение Абакана и Черногорска. Усть-Абаканскому району, конечно, необходимо участвовать в проекте. Быть может, у него нет уверенности в том, что электроотопление будет субсидироваться и далее. Но нами ведется работа в том числе с проектным офисом, чтобы агломерация также была включена в федеральный проект. Нужно работать совместно.

- Когда начнутся мероприятия в рамках федерального проекта? Что это будут за мероприятия, кроме электроотопления, и какая подготовительная работа ведется?

- Основная работа ведется с проектным офисом «Чистый воздух», идет разработка комплексных планов и участие в эксперименте по квотированию. С 1 сентября мы подписали соглашение с ВНИИ «Экология» о проведении сводных расчетов. Работа начата. В основном сейчас ведутся замеры выбросов от передвижных источников выбросов. После того как Роспотребнадзор определит основные загрязняющие вещества, оказывающие влияние на здоровье человека, тогда предприятиям определят квоты.

В Абакане и Черногорске таких предприятий, которым можно установить квоты, немного. Мероприятия больше будут нацелены на передвижные источники выбросов и частный сектор.

Добавить комментарий

Комментарии  

По улице Кирова в белом яре (дома от 45 до 65) напряжение скачет и падает до 170. И с каждым годом все хуже ситуация. Какой там перевод на электроотопление!!! Микроволновки зимой отказываются работать.
электроотопление это хорошо! чем меньше частный сектор сжигает угля тем чище будет воздух! правда есть подводный камень, рано или поздно люди зададутся вопросом не равенство при взимании платы за электроэнергию. ведь те кто живет в многоквартирных домах то же захотят платить за электричество меньше.
да не переживайте Вы так, как только подсадят на электроиглу, так сразу цены в 2-3 поднимут и все побегут на уголь, только угля не будет в таком объеме!
Речь то идет не просто уменьшить тариф , а уменьшить тем , кто Эл. отопление имеет. Те , кто в квартирах живет сколько за свет платят ? от силы 2 тыс. Речь только о ЭЭ. А те, кто не желает портить атмосферу угольной гарью и перешел на эл. отопление , платят от 12 до 20 тыс. за свет. В зависимости от квадратуры дома. О какой зависти идет речь ? Вы с ума сошли , что ли ? И даже при эксперименте , при уменьшенном тарифе , платежи их уменьшатся в два раза и все равно будут от 5 до 7 тысяч. А столько вы платить не хотите ? Думаю , что нет. Но зависть.....а вдруг им будет хорошо ? Постыдились бы даже про такое писать...
Надо очень постараться, что бы в квартире на 2 тыс нажечь. Частный дом, без отопления 1.5тыс в среднем получается. А это и водогреватели, насосы. чего в квартире нет и не надо.
Калинино задыхается от смога.Господин Лебедев научите как заставить главу Усть Абаканского района участвовать в проекте,ей это не надо,на вопросы об участии,она не отвечает?
Калинино задыхается от Солнечного разреза. Летом проезжал, отвалы дымят.
Вот именно. Прокуратуре неплохо было бы проверить каким образом сейчас происходит участие в проекте. Все ли граждане свободно могут туда попасть. Пока там только очень "нуждащиеся" однако.
А Белоногову надо помолчать. "Труженник". Всё нац проекты в городе заваливает, а здесь хотел свои пять копеек вставить, но не тут то было. ГАИ-есть ГАИ, и этим все сказано
К дачным массивам этот проект не относится. В одном только Орбитовском массиве больше 2 000 жилых домов. Это больше чем 9 и 10 мкрн. По дороге в Молодежку дачные массивы. Там почти все застроено. Утром клубы дыма идут на город. А с ними как быть?
Какое нафиг электроотопление с вашими отключениями электроэнергии !???? замерзать что ли при отключениях ??? Линии в порядок приведите !
так вы сделайте не пилотный проект !!! а обычный !!! что за бред !
Себе пусть подключит и живёт ! Мне в усть абакане и на угле норм !
А пусть пилотно в многоквартирных домах в морозы отопление на день отключать. И дешевле народу будет и не замезнут чай, как предлагает в частных домах
За увеличение электрических мощностей "Абаканэнергосбыт" требует 60 тысяч с домохозяйства. У кого же есть такие возм ожности? Элементарное мошенничество. Пилотный проект по электроотоплению обречён.
Согласна на 100% , что это пиар ход, особенно с двуставочным тарифом. Кто топился электричеством на двуставочном тарифе, они и так воздух не портили, смысл им компенсировать 50коп, а вот те домовладения, которые уже имеет электроотопление ( им дополнительные мощности не нужны), но в силу дороговизны топятся углем, почему бы их не присоединить к пилотному проекту, где компенсируют 0.85 копеек круглые сутки,где действительно экономия а не только ночью, вот тут то желающих будет далеко не 100 домовладений, люди уйдут с угля, а пока те 100 человек они и топились электричеством, им просто помогли, а на воздух это не повлияло.
Как это не прискорбно, черногорцы имеют то что заслуживают. А вот Егоровой давно пора уже прокуратурой заняться. С таким рвением продолжает дело своего предшественника, что туда ей и дорога. И мужа её прицепом. Человек из команды голодного.
Смешно и грустно! Электроотопление у нас? На улице минус 17 отключили свет на целый день в красном абакане и врут , диспетчер одно, начальник на советской другое
Интерес населения к электроотоплению ПОДОГРЕЛИ минувшие пятница-суббота-воскресенье-понедельник в Калинино.