Министр Матвиенко: Кадровый вопрос - основная проблема лесной отрасли Хакасии
Фото:19rusinfo.ru

Министр лесного хозяйства Хакасии Олег Матвиенко побывал в редакции 19rusinfo.ru и ответил на ряд вопросов.

- Олег Сергеевич, 1 ноября в республике завершился пожароопасный сезон, выпал снег. Самое время подвести итоги. Как обстоят дела?

- В сравнении с предыдущем годом зарегистрировано в 3 раза меньшее пожаров ( 120 х 45). Пройденная огнем площадь уменьшилась в 7 раз (17,5 тыс. на 2 460 га). В 6 с половиной раз уменьшилось количество пожаров, произошедших по вине населения (65 х 10).

Погодные условия были благоприятны для лесопожарной обстановки. И ежегодно увеличивается оперативность реагирования на пожары автономных учреждений, отделов лесничеств, МЧС. Оперативный обмен информацией приводит к быстрейшей ликвидации пожаров. Оперативность тушения в этом году составила: 33 пожара из 45-ти мы потушили в первые сутки, это 73%.   

По площади тушения пожаров по указу президента план мы выполнили. Максимум было 3900 га. По оперативности тушения план не выполнили - 85%. Почему: в этом году 21 пожар возник по природным причинам - грозы. Места труднодоступные, где нет дорог. Доставка сил и средств туда и проведение работ занимали значительное время.

В наземной зоне мониторинга около 500 га оперативность тушения была 93%, в зоне авиационного мониторинга (3 млн 100 тыс. га) - 63%. Нужно усиливать лесопожарные формирования и службу ПДПС, которая есть

- Если есть пожары, значит стоит задача по лесовосстановлению?

- В этом году больше чем на 100% этот показатель будет исполнен. План - 3900 га. Погибло и вырублено 1800 га. Автономные учреждения все работы выполнили - и по искусственному, и по естественному восстановлению лесов.

С арендаторами-должниками (заготовка древесины; разведка и добыча полезных ископаемых; строительство и эксплуатация линейных объектов), кто свои обязательства не выполнил, ведем судебно-претензионную работу и будем выходить с исками о расторжении договоров.

- Для эффективного пожаротушения не хватает техники и запасных частей?

- Да, 1 ноября мы также начали готовиться к сезону-2024. Противопожарное устройство в этом году выполнено более чем на 100%. Это касается строительства дорог противопожарного назначения, минерализованных полос; установке аншлагов на противопожарную тематику. Сейчас идет ревизия техники, проверяем каждое учреждение. Чтобы понять, что нужно ремонтировать. Техника сейчас ставится на консервацию. В этом году впервые на содержание этой техники выделили 10 млн рублей. Спасибо правительству, главе республики Хакасия Валентину Олеговичу.

На следующий год дополнительно из республиканского бюджета финансирование будет выделено. Сейчас как раз проводятся закупки для её ремонта.

Кроме того, у нас продолжает действовать федеральный проект сохранения лесов. В этом году купили дополнительно 8 единиц лесопожарной техники: пожарные автоцистерны, вездеходы, грузовые автомобили и квадроциклы. Оснащение по концу года составит 94%. В следующем году закупка лесопожарной техники будет продолжена. Лесохозяйственная техника: у нас по плану на конец этого года стояло оснащение 70%. Эту технику нужно приобретать, потому что её не хватает. Лесозаготовительная техника: ее совсем нет в автономных учреждениях. Та, которая есть, с очень большим износом, постоянно выходит из строя. Не в полном объёме выполняются и уходы за лесами, и санитарные мероприятия.

- Какие ещё трудности лесная отрасль преодолевает на пути к своему развитию и вообще можно говорить о каком-то развитии отрасли?

- Главная проблема - это кадровый вопрос. Лесопожарные формирования укомплектованы от норматива по минимальному уровню. Штатная численность государственных лесных инспекторов не укомплектована. Несмотря на то что мы сейчас начали заниматься и школьными лесничествами, это вся работа на перспективу. По профориентации договариваемся с учебными заведениями, чтобы вовлекать людей, объяснять, что такое профессия работника лесного хозяйства. Взаимодействуем с учебными заведениями в Красноярском крае - с техникумом и с институтом - чтобы на перспективу кадры подбирать. Ключевой здесь фактор - заработная плата, которая сегодня на уровне обязанностей, ответственности, исполнения переданных полномочий не соответствует.

- Понятно, что не хватает кадров, но при этом федеральными органами ставятся задачи по развитию лесного хозяйства. Какие конкретно задачи на предстоящий год перед вами поставило министерство?

- Первостепенные задачи связанны с указами президента - это сохранение и приумножения лесов, лесных ресурсов. Первое - это федеральный проект сохранения лесов, который предусматривает лесовосстановление, создание страхового фонда семян, закупку техники. Второе касается пожаров: сокращение площадей, пройденных огнём. Эти показатели в этом году мы выполняем, это основные и первостепенные задачи в том числе на следующий год.

- А какие средства в минувшем году и в этом от лесной отрасли поступили в бюджет Хакасии?

- В прошлом году плановые объёмы у нас стояли 360 млн, а поступило в бюджеты порядка 390, в том числе 70 млн - в бюджет республики, 320 - федеральный бюджет. На этот год план примерно такой же, порядка 370 млн. Он также будет выполнен. Для этого у нас есть лесопользователи, которые платят арендную плату. К тому же мы проводим аукционы, объявлено два аукциона в ноябре. Первый по заготовке новогодних елей, других хвойных пород для новогодних праздников И аукцион для малого и среднего предпринимательства на заготовку древесины. В ближайшее время будет размещён аукцион на право заключения договоров аренды лесных участков, виды использования - рекреация и ведение сельского хозяйства.

- Вы уже затронули тему, некоторые пользователи не восстанавливают леса после себя. Чаще всего возникают вопросы у жителей наших таёжных районов, тайга уничтожается золотодобытчиками. С вашей стороны предпринимаются какие-то действия к нарушителям?

- Я бы не сказал прямо, что уничтожается. Геологическое изучение, разведка, добыча - это один из видов использования лесов. Это арендаторы, которые на основании лицензий полученных платят за это. У нас порядка 200 договоров аренды заключено на данный вид использования лесов. Порядка 250 проверок мы провели по соблюдению условий договорных обязательств. Несмотря на мораторий, проводим проверки соблюдения договорных обязательств и при рейдовых мероприятиях также контролируем их деятельность. По результатам проверок порядка 50 нарушений было выявлено, вынесено 40 предостережений о недопустимости нарушений законодательства.

В отношении должностных лиц были составлены протоколы за нарушение правил пожарной безопасности, соблюдения условий договорных обязательств. И также выявлено было три факта незаконной рубки лесных насаждений, объём порядка 300 кубометров, сумма ущерба - более 3 млн руб. Лица установлены, деньги будем взыскивать.

Добавить комментарий

Комментарии  

Трата денег в пустоту ! Правильно говорит Белоногов !