Оставивший пост Манук Данданян: Тарифная политика в Хакасии останется неизменной
Фото: 19rusinfo.ru

Ушедший со своего поста председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян сообщил 19rusinfo.ru, что регулятором будет продолжена работа по сдерживанию роста тарифов. По его словам, госкомитет по-прежнему будет руководствоваться принципами сохранения баланса интересов.

Вот о чем он сказал в своем комментарии:

"Направление тарифной политики определяется главой республики. Им принято решение сохранить тарифы для населения республики до июля 2025 года на уровне 2023 года.

В ФАС России направлено предложение об установлении на 2024 год для Хакасии нулевого индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. У нас для этого имеется механизм – республиканский закон о льготных тарифах для населения. Недополученные доходы предприятиям ЖКХ компенсируются из бюджета субъекта. В течение четырех последних лет выпадающие доходы выплачиваются своевременно и в полном объеме.

Правительство Хакасии считает необходимым поддержать жителей республики. Ведь плата граждан за коммунальные услуги итак дважды увеличивалась в 2022 году.

Тенденция к сдерживанию роста тарифов будет продолжена. Сохранится вторая позиция в России по низкому тарифу на электроэнергию для населения. Тарифы на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами - одни из самых низких в СФО.

Госкомтарифэнерго Хакасии продолжит регулирование в рамках действующего законодательства. В комитете сложился высокопрофессиональный коллектив.

Все тарифы будут приниматься на заседании правления с участием антимонопольной службы, представителей органов местного самоуправления, регулируемых организаций.

Принятию тарифных решений по-прежнему будет предшествовать серьезная аналитическая работа по исключению экономически необоснованных расходов организаций.

Регулятор придерживается принципа: потребитель должен платить ровно столько, сколько организации необходимо для выполнения качественной работы. То есть принципа соблюдения баланса интересов".

Как сообщало 19rusinfo.ru, Манук Данданян подал главе республики прошение об отставке с поста. Валентин Коновалов отставку принял и предложил Мануку Данданяну занять должность заместителя министра по делам юстиции и региональной безопасности. Предложение принято, и с 23 октября он приступит к работе в новой должности.

19rusinfo.ru обращает внимание читателей на то, что Манук Данданян принял решение об уходе после попытки лишить филиал "Россети Сибирь" - "Хакасэнерго" статуса.

Лишение «Хакасэнерго» статуса: глава региона встретился с руководством «Россетей»

Госкомитет по энергетике принял решение о статусе «Хакасэнерго»

Он всегда отстаивал интересы потребителей, не позволяя ресурсоснабжающим организациям закладывать в тариф экономически необоснованные затраты. Ему удалось сохранить для населения Хакасии один из самых низких тарифов на электроснабжение в стране, а также на услугу по обращению с ТКО. Манук Данданян выступал категорически против вывода Абаканской ТЭЦ из-под тарифного регулирования. Кроме того, обратился в ФАС с предложением о заморозке коммунальных тарифов в Хакасии до 2025 года. Продолжится ли его дело с таким же принципиальным напором и непредвзятостью, большой вопрос.

Манук Данданян: Повышения тарифа на вывоз мусора в Хакасии не будет

Манук Данданян о заморозке тарифов: Населению нужно помочь

Добавить комментарий

Комментарии  

Именно по этому, как писали в новостях, к нему в кабинет приходили люди в штатском из соседнего серого дома.
Кстати да, почему нигде не афишируются проводимые обыски в Комитете по тарифам?! Видимо есть, что скрывать или бояться электорального гнева людей, ведь у ВОКа все честные и местные?!
Так может, председателя сняли для того, чтобы в 2024 году поднять тарифы? Выборы прошли и все забыли? Хотелось бы услышать комментарии, по этому поводу, от главы региона.
Пытается отползти и хоть как то сохранить лицо, которое давно в пушку.
по себе людей не судите
По делам его.
Согласен полностью, там не только лицо, но и энное место тоже!
манук брат джан .. от души
А где утверждение правительства? Уже месяц как прошел
Все просто. Просто человек пересаживается в министерское кресло..... Опять карьера, зарплата......
А что это такое "выпадающие доходы" и кто это придумал???!!! Из чего они выпадают?! "Недополученные доходы предприятиям ЖКХ компенсируются из бюджета субъекта." Как они становятся недополученными?! По логике, доходы где-то должны вначале быть, чтобы потом выпасть?! Или это обычный буржуинский дурман на головы мирян???!!!
Ждём возврат в комитет Пономаренко М.Ю. которая осталась не у дел в Красноярске. И тогда вся ш...а будет в сборе. Марков, Петрук, Кабанов и Пономаренко.Да ещё Ханин. Какие люди и без охраны.
Здравствуйте! Умные люди не в чести у ЕР овцев! Удачи нам всем выстоять в такое тяжёлое время!так я думаю
"Данданян сообщил, что работа будет продолжена", сейчас то чего говорить? Замесил кашу и сбежал. Вовремя. И другого, точнее, другую под пресс кинул.
Похоже минюст взвоет от этого реформатора) Чего воздух сотрясать, если уже уволен?
А неизменной, это как? Это когда одним, "неправильным", предприятиям закон, а другим, "правильным", всё?