Эколог о мусорной реформе в Хакасии: Мы же засыпаемся отходами
Фото: 19rusinfo.ru

Жители частного сектора в Хакасии называют процедуру вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) квестом, за которые они платят деньги. Но пройти этот квест удается не всегда.

Более того, плата за вывоз мусора с 1 января 2024 года для жителей частного сектора еще и немного повысится.

19rusinfo.ru получает множество комментариев от возмущенных читателей, которые не понимают, за что ежемесячно с них берут деньги. Вот несколько из них:

«Мы уже давно вызываем частника и платим ему за вывоз мусора. Договорились с соседями, что будем судиться до последнего. Надоело сидеть в горах мусора. До Верховного суда дойдем. Достало уже это ситимити».

«Не вывозят мусор второй месяц уже, ни правительство, ни Минстрой, ни Минприроды, ни глава поселка ничего не предпринимают, все сходит с рук «Аэросити», которое услуги не оказывает, только обещает, плату при этом получает ежемесячно с каждого прописанного».

«Позвонил, на 26-й минуте взяли трубку, оставил заявку, через месяц мусоровоз не смог поднять бак, мне перезвонил диспетчер со словами «Бери лопату, разгружай бак». Я их послал, вызвал частника, и, о чудо, частник вывез в течение часа. Зачем мне этот квест за мои же деньги?»

Напомним, правительство Хакасии с 2019 года пытается лишить регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами статуса, но безуспешно. Почему республика не может найти юридических оснований для завершения этой процедуры, читайте по ссылке: «Почему «Аэросити» в Хакасии не лишают статуса».

На эту тему высказался известный в республике эколог, общественный деятель Алексей Вернигоров. Он уверен, что нужно срочно менять подход к решению проблемы. Вот что сказал он 19rusinfo.ru:

«До прихода регионального оператора проблем с вывозом отходов ТБО в Хакасии практически не было. По крайней мере, такого, чтобы республику заваливали мусором, не было. Найти основания, чтобы лишить оператора статуса просто. Но я бы хотел предложить нашему правительству и Верховному Совету Хакасии, чтобы они поработали вместе. Если мусорная реформа, которую нам навязали, идет в разрез с интересами жителей Хакасии и вредит экосистеме, ее нужно отменять.

Необходимо разработать обращение в Государственную думу, правительство России с предложениями по решению проблемы. Все хорошо забытое старое - ключ к решению данного вопроса. Почему не вернуться к системе, которая была раньше? Мы же засыпаемся отходами, а за все ошибки платит население.

Коммунальные услуги не должны оказываться по заявке, они должны исполняться ежедневно. А у нас, чтобы вывезти мусор, нужно неделю дозваниваться до оператора, еще две недели ждать, когда он приедет, и так пока не надоест.

У нас регион специфичный - территория большая, населения немного, удаленность населенных пунктов друг от друга большая. Строительство мусороперерабатывающего завода нецелесообразно. Сортировку отходов можно организовать без создания завода, вручную, что обойдется дешевле. На завод нужно будет свозить отходы со всей территории. Более целесообразно организовать сортировочные площадки в каждом районе».

Алексей Вернигоров уверен, что система оказания коммунальных услуг должна подчиняться исполнительной власти, а не регулироваться рынком.

Добавить комментарий

Комментарии  

Теперь точно ничего не поменяется сокол из ед России А кому принадлежит мусорная реформа и эта аэросити
Создание завода по сортировке мусора приведет к тому, что к нам будут свозить мусор со всей Сибири, для этого и построят завод побольше. Скажут: в Хакасии пустого места много, давайте туда всё свозить. Мы сейчас куда-то в другие регионы свой пластик увозим. Давайте лучше сортировать во дворах. В любом случае, заводами проблему не решить. Главный бич - супермаркеты. Там упаковки больше, чем товара. Больно смотреть. На рынках торгуют экологично - на развес, как в Европе (там вернулись к старым гуманным способам продажи), но рынков в Абакане скоро не будет. Рынок "Северный" продали под супермаркет, осталось только два рынка. Жалко рынок "Северный", супермаркет там не выживет - никто не станет переходить через дорогу, когда рядом 4 супермаркета на любой вкус и кошелек. Нужен именно рынок, только с разумным хозяином!
Когда начнёт работать Аэросити ? Только отписки и обещания ,за ,что им платим ,услуга без услуги .Частный сектор должны платить по факту вывоза, норматив увеличили ,плата увеличилась ,а качество работы регоператора не улучшается.Как не вывозили мусор по несколько месяцев ,так и есть . Беспредел продолжается .Люди нанимают уже частников ,зачем такой регоператор?
Чубайс жил, Чубайс жив,поэтому и Аэрописи будет жить ! Хоть зажалуйтесь тут !
Но и в итоге, опять плоти, и жди дальше решение проблемы, и так из месяца в месяц одно и тоже.