Денис Тогашевский: Бояться за наши действия нет смысла
Фото:19rusinfo.ru

Заместитель министра лесного хозяйства Хакасии Денис Тогашевский накануне побывал в редакции 19rusinfo.ru и ответил на ряд актуальных вопросов читателей.

- Денис Михайлович, совсем близко зимний период и уже наверное можно подвести итоги пожароопасного периода в Хакасии. В этом году у нас было меньше возгораний леса, чем у соседей. Это хорошо. Но как удалось избежать серьезных проблем? Повезло, как говорят завистники, или всё-таки это результат работы предыдущих лет?

- Хороший вопрос. Есть резкое снижение пожароопасных возгораний лесного фонда. На сегодня зарегистрированных лесных пожаров на территории лесного фонда республики нет.

Всего с начала лесопожарного сезона зарегистрировано и ликвидировано 43 лесных пожара. В первые сутки ликвидирован 31 пожар. Это очень хороший процент, есть чем гордиться. По сравнению с соседями, то причин здесь много, отчасти, может быть, и погодные условия. Но нельзя забывать о профилактических мероприятиях, которые проведены сегодня сотрудниками Министерства лесного хозяйства и участковыми лесничими. Проведены беседы с гражданами, уроки открытые, очень много публикаций в СМИ, также радио, телевидение. Все это дает свои плоды. Хочу заметить, сегодня, такая серьезная цифра внушающая: количество лесных пожаров, произошедших по вине местных жителей сократилось в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это, мне кажется, как раз и является таким основным заделом.

Также необходимо учитывать грамотную оперативную слаженную работу автономных учреждений, привлекались еще лица. Ну хочу заметить, что межрегиональные резервные силы не привлекались в этом году, мы справились самостоятельно.

- В предыдущие годы была создана парашютно-десантная служба, как она в этом пожароопасном периоде себя показала?

- В 2022 году на базе автономного учреждения "Леса Хакасии" была создана парашютно-десантная пожарная служба, сегодня это 24 человека - уникальные специалисты. Они не только пожарные десантники или парашютисты, но и вальщики леса, стропальщики. Их опыт нужен для того чтобы усилить пожарных, которые находятся на территории. Они всегда готовы выехать в кратчайшие сроки и помочь ликвидировать пожар, что сегодня мы видим. Количество пожаров, ликвидированных в первые сутки - больше 70 процентов. Они усиливают, не всегда же много людей мы в состоянии содержать на территориях.

- Из года в год происходит пополнение парка спецтранспорта. Какая техника в условиях республики наиболее востребована и какие проблемы с ее обслуживанием наиболее остро возникают?

- С 2019 года в рамках федерального проекта " Сохранение лесов" национального проекта "Экология" выделено более 600 миллионов рублей на приобретение противопожарной техники. Приобретено 160 единиц противопожарной и лесопатрульной техники. Это такой мощная поддержка, которая нам была нужна, и вот она сейчас у нас есть. Техника вся особенно важна, у каждой свое предназначение. Грузовые автомобили необходимы для ремонта лесных дорог, которые создают логистику достаточно быструю к месту тушения пожаров. Также необходимо учитывать, что есть труднодоступные места, где нам необходимо более специализировать техника, которая также приобретена. Это болотоходы, квадроциклы. Они нужны для мониторинга лесопожарной обстановки, в том числе для доставки в труднодоступные места лесных пожарных.

Проблемы были и есть. Была проблема с финансированием содержания лесопожарной, лесопатрульной техники. У нас не было финансирования совсем. В 2023 году по поручению главы республики, спасибо вам большое, Валентин Олегович, выделено 10 миллионов рублей на приобретение запчастей для патрульной пожарной техники. Это такое серьезное подспорье, которое нас усилит.

- Один сезон заканчивается, сразу начинается второй. Какие-то работы уже наверняка выполняются? Появились ли какие-то новые требования?

- Все требования закреплены Лесным планом республики, который утверждён постановлением главы Хакасии. Как я ранее сказал, мы получили деньги на запчасти, сейчас автономные учреждения должны заключить контракты до конца года, соответственно, приобрести запчасти, что приведет к подготовке лесопожарной техники к новому лесопожарному сезону. Мы видим, что контракты практически заключены. Так что к началу пожарного сезона вся техника будет на боевом ходу.

- У нас в республике кроме пожаров уничтожение лесов есть еще и незаконные рубки. Как говорят местные жители, лесовозы не перестают выезжать из леса. Как обстоят дела в данном направлении?

- Вы правы, вторая по серьезности проблема для лесного фонда не только республики, а вообще территории Российской Федерации. Государственные лесные инспекторами министерства проводятся рейдовые мероприятия. Они есть результативные, установлены факты незаконных рубок. На сегодня возбуждено 24 уголовных дела по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Привлечено к уголовной ответственности 15 лиц. Общий ущерб от их действий для лесного фонда составила 36 млн руб.

Что же касается иных нарушений, они тоже выявляются. Сегодня  9 фактов незаконных рубок выявлено и составлены протоколы по Административному кодексу правонарушений по статье 8.28. Там сумма ущерба не такая большая, но тем не менее эта работа тоже важна. Наши лесничества организовывают рейды ежедневные практически, автономными учреждениями проводятся и лесничествами. Так что работа налажена в этом направлении.

- Какие районы отличаются незаконными рубками?

- Мы все знаем, что самые лесные места у нас ближе к югу республики, это ближе к Таштыпскому району. Он большой достаточно, лесистость там очень высокая. Здесь нам и помогают правоохранители, тесно с ними работаем.

- В Таштыпском районе 5 лет назад была выявлена крупная схема незаконной вырубки леса. Объемы санитарных трубок в республике увеличились. Наши читатели видят в этом опять какую-то незаконную схему. Откройте секрет, увеличение санитарных рубок - это размножение вредителей или план?

- Все мы переживаем за наше будущее, за наши леса. Сплошные санитарные рубки - это сегодня всего 45 га. Оздоровительных мероприятий чуть больше, чем на одном гектаре проведено.

В 2019 году был очень мощный ветровал - более 4, 5 тыс. гектаров повреждено лесного массива. И ежегодно проводится мероприятия по ликвидации. В этом году запланировано более 200 гектаров локализовать и вывести. Поэтому бояться за наши действия нет смысла. Мы работаем в рамках создавшейся ситуации.

Могу вас успокоить: никаких резких очагов вредителей на территории лесного фонда республики не зафиксировано. Мероприятия мы проводим, в рамках лесопатологической обстановки у нас заключено соглашение с Центром защиты леса. В рамках него производится мониторинг всех лесов Хакасии как сотрудниками Центра защиты леса, так и министерства. В этом направлении работа ведется.

Беседовал Андрей Лямков

Добавить комментарий

Комментарии  

кто бы?
Сказочник, ему бы сказки для детей писать. Да, в этом году количество лесных пожаров уменьшилось. Но скорее всего, это просто случай. Это всегда так, год-два рост пожаров, а потом снижение. Это по статистике. А леса как руб или, так и рубят. Сколько граждан, которые торгуют дровами? Море. И откуда берут документы на вырубку? Подделывают документы, собирают со всего села справки, оформляют лесрсеки, а затем незаконно обогощаются. Государству от этого ничего не выпадает. И все об этом знают, и все эти лесорубов знают и ничего не делается. А он рассказывает сказки.
Конечно, нет смысла бояться. Надо просто держать работу чиновников под контролем СМИ.
А также граждан, которым не всё равно.
Минлес - бесполезное учреждение.
Политик он , конечно, давний, но и переобуться умеет. Помню газету Хакасия , в которой он восторженно описывал защиту Белого дома для алкаша, продавшего страну. И это тоже не сотрешь, хотя об"яснит не моргнув глазом. 33 года в политике не кот чихнул, когда надо и по течению, когда надо видимость противного🙄😉😏
рассмешил я как простой обыватель вижу как незаконно везут лес из таштыпского района уже не в таком обьеме но сопровождают его сотрудники п.... и еще один вопрос вы смогли привлечь сипкина или вмешались потусторонние силы через которые невозможно одолеть
Хотелось бы услышать, какое образование у замминистра лесного хозяйства. В сети обнаружила, что до занятия должности он был частным предпринимателем и занимался торговлей