Почему «Хакасэнерго» нужно лишить статуса - острое интервью с Мануком Данданяном
Фото: 19rusinfo.ru

Госкомтарифэнерго Хакасии намерено лишить филиал «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» тарифа на 2024 год и статуса территориальной сетевой организации (ТСО).

Кто в таком случае будет обслуживать львиную долю сетевого хозяйства в республике? Что будет с технологическим присоединением? Отключениями? Качеством и надежностью электроснабжения? Можно ли вообще избежать такой жесткой меры? Вопросов возникает много. На них 19rusinfo.ru попросило ответить председателя Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Хакасии Манука Данданяна.

Республика создает прецедент - ни одна самая крупная ТСО в регионах еще не лишалась статуса. И первый вопрос, конечно, о причинах такого намерения регулятора:

«Любая услуга должна оказываться качественно. Я 4 года говорю данной сетевой компании о том, что нужно прекратить выкачивать денежные средства из энергосистемы региона и направлять непонятно на что. Говорится о 70-процентном износе электросетевого комплекса. Так если потребители платят, почему такой высокий износ? Куда направлялись денежные средства? Страдают надежность и качество.

У нас в небольшом регионе тысячи неисполненных договоров техприсоединения. С 2019 года потребители, оплачивая услугу по передаче электроэнергии, заплатили за техприсоединение 1 миллиард 638 миллионов рублей. Фактически было потрачено 652 миллиона. Где почти миллиард рублей? С недавнего времени потребители за свой счет оплачивают техприсоединение своих объектов, но денег все равно нет», - сказал председатель регионального органа регулирования.

Почему «Хакасэнерго» нужно лишить статуса - острое интервью с Мануком Данданяном

Что будет с техприсоедением в случае лишения «Хакасэнерго» статуса - один из самых частых вопросов. Как отметил Манук Данданян, «Россети Сибирь» в любом случае будут обязаны исполнить уже заключенные договоры. Что касается новых заявок, то их будет исполнять компания, которая возьмет на себя эти функции. Что за компания это будет, сейчас не может сказать никто. Можно только предполагать.

«Мы считаем, что с 1 января 2024 года энергобезопасность региона, обслуживание сетей перейдут на более высокий уровень. Потребители «Хакасэнерго» могут уйти из-под его юрисдикции к Федеральной сетевой компании - «Россети», - описал один из вариантов развития событий председатель Госкомтарифэнерго.

Он возможен в том случае, если филиал останется без тарифного регулирования на 2024 год и решит никому не передавать свое энергохозяйство. При таком раскладе сети останутся в собственности «Хакасэнерго», а за надежность и качество, нормативы по отключениям будут отвечать федеральные Россети. Обслуживание электрокомплекса останется за лишенным статусом филиалом, но делать он это будет за собственный счет, так как лишится тарифа. Как отметил Манук Амбарцумович, обслуживать свои сети собственника обязывают закон и Уголовный кодекс.

«Энергобезопасность поднимется на новый уровень. Думаю, никогда на уровне ФСК «Россети» не будет проблем по исполнению договоров техприсоединения», - предположил гость редакции.

Но возможны и другие варианты. Например, лишенная статуса организация ищет себе замену и передает сети в аренду или продает другому лицу. Представить такой сценарий довольно трудно, потому как в Хакасии больше нет таких крупных энергокомпаний, имеющих возможность содержать настолько объемное электросетевое хозяйство.

И третий возможный путь - «Россети Сибирь» сами создают новое юридическое лицо, которое выходит с заявкой на тарифное регулирование. Но как в таком случае улучшатся качество и надежность, если фактически этими вопросами будут заниматься те же люди, просто под иной вывеской?

«В случае создания новой компании мы начнем их финансово-экономическую модель с чистого листа. Перенаправлять средства на иные нужды не получится», - ответил Манук Данданян.

По какому идти пути, лишаемая статуса организация должна решить сама.

«Этот вопрос как факт выносится на обсуждение штаба по энергобезопасности, который обязывает сетевую организацию представить дорожную карту с планом мероприятий. Кто будет обслуживать электросетевой комплекс с 1 января 2024 года? За счет каких источников? Будут ли сети переданы ближайшим ТСО, сданы в аренду или проданы? Все эти вопросы обсуждаются на заседании штаба. Но никак не вопросы правомерности решения о лишении статуса. Каждый должен заниматься своим делом», - обратил внимание председатель Госкомтарифэнерго.

Он заверяет, что для потребителей лишение «Хакасэнерго» статуса ничего не изменит, причем неважно, какую долю в энергосистеме занимает филиал - все строго регламентировано законодательством.

Он настроен решительно, но при этом допускает возможность не применять такую жесткую меру:

«У «Хакасэнерго» есть возможность сохранить статус. Первое, что они должны для этого сделать - до 1 ноября полностью снять вопрос с просроченными договорами техприсоединения.

Мы четыре года направляли заместителю министра энергетики России обращения о пустых инвестиционных программах «Россети Сибирь».

Письмо-в-Минэнерго-об-инвестпрограмме-2021-год_8ae9f.pdf

Письмо-в-Минэнерго-об-инвестпрограмме-2022-год_babb8.pdf

Тем временем из года в год происходит перегрузка подстанций. Мы требуем разработку подробного плана реконструкции перегруженных подстанций в Хакасии с указанием источников финансирования.

И третье - прекратите выполнять функции адвокатской конторы, постоянно инициируя судебные разбирательства с органом регулирования, правительством региона.

Если все это будет выполнено до 1 ноября, думаю, глава региона примет решение не лишать их статуса сетевой организации. Это не популизм. Это забота о жителях региона, мы не можем допустить энергоколлапса».

Манук Данданян пояснил, что решение о лишении статуса ТСО принимается органом регулирования, но не без согласования с главой региона.

«Пока не будет слова главы Хакасии, не будет итогового решения», - подчеркнул Данданян.

Этот вопрос будет детально рассмотрен на заседании штаба по энергобезопасности уже 15 сентября. Обсуждение обещает быть жарким.

Подробнее - в видео 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий

Комментарии  

Результат приватизации - коммерсы просто выкачивают деньги из энергосистемы до полного её износа, который очень близко. А что потом? А потом опять государство возьмется всё восстанавливать за бюджетные деньги.... А потом опять продадут систему коммерсам, надо же что-то где-то пилить. В общем, круговорот коррупции и грабежа народа.
отгадай, "коммерсы просто выкачивают деньги из энергосистемы до полного её износа, который очень близко" ? кто провел реформу РАО ЕЭС? не испугаешься? )))
Зачем Россия продает электричество в Китай за копейки, в три раза дешевле, чем своим гражданам. А всем местным ИП ценник выставили вообще по 9 (ДЕВЯТЬ) рублей за киловатт. Естественно, что у нас производить ничего не выгодно при таких раскладах........
Покупай по высокому напряжению (110кВ и выше) - будет такая же цена...
Я тебе про жизнь, а ты про Луну. Откуда здесь у тысяч ИП в Хакасии ?:?Так и будут в три раза цены накручивать на китайский товар. Беда...................
НЕ шаришь. Учи физику. По 500 кВ покупай вообще дешево будет. Китай не покупает эл-во по 220 В.
То про закон говорит, то глава региона что-то может согласовать. В обход закона. И тогда решение будет другое. Напоминает мелкий шантаж. Тогда и потребителей-могут подключить, а могут и не подключить. 1500 человек могут уволить, или нет? Налоги заплатят, или нет? Только слово животворящее раздастся.
Данный вопрос конечно стоит остро и решать нужно как можно раньше. Надеюсь что придём к соглашению и Хакасэнерго сохранит свой статус. Но нужны будут кадровые изменения которые принесут изминения в работу. Не могут одни люди работать по разному
у начальства Хакасэнерго и Россети-Сибирь такие заоблачные зарплаты, премии и бонусы что они вряд ли добровольно откажутся и будут упираться до последнего.
Ожидаем очередную истерику в сми и на гтрк - караул, канавалов развалил энергетиков. Опять гтрк будет врать людям по этому воросу. Молодец, Данданян, все разложил по поочкам и показал как энерегетики обдирают население и бизнес. При этом начальство Россети-Сибирь жирует , выписывает себе премии, а деньги в модернизацию сетей не вкладывают. Пусть с 2024 ФСК обслуживает сети - меньше посредников кормить из тарифа.
Все правильно делают!!! Это самое не управляемая компания!!! хоть пиши им претензии хоть не пиши один игнор!!!
Погодите, а если не платят за электроэнергию потребители (в т.ч муниципальные предприятия) чем будет рассчитываться сбыт с сетевой компанией? По этой причине и рухнул Хакасэнергосбыт. Если бы все платили то и проблем было бы в разы меньше.
Живу сравнительно не очень долго, но верить в сказки перестал давно! Под благовидным предлогом, думается, просто поменяются направления денежных потоков, раньше бежали в одни карманы, потом побегут в другие, а дело так и останется +- на том же уровне! Есть интересные вопросы: 1. "Тем временем из года в год происходит перегрузка подстанций. Мы требуем разработку подробного плана реконструкции перегруженных подстанций в Хакасии с указанием источников финансирования." - Какой ещё источник есть у ТСО кроме тарифа, который госкомитет и не даёт? 2. Согласен с одним комментатором выше, что если ТСО нарушает закон, то каким образом исход дела решает слово главы региона? - это что, перекладывание ответственности, или прямое указание на то, что у нас дела решаются не по закону, а по "договорняку"? - и кто же тогда в этом случае толкает дело на "договорняк"?
То ли сознательно то ли по глупости искажаете сказанное. Госкомитет даёт возможность за счёт тарифа, но начальство энергетиков не делает обещаний инвестпрограммы. Энергетикам не дают включать в тариф лишнее - премии, расходы на перелёты руководства и тому подобные элементы сладкой жизни начальников.
А может и по глупой сознательности.... . Если не прав, то поправьте пожалуйста: В тариф закладывается финансирование будущего периода с приложением всех обосновывающих материалов (на что конкретно планируется тратить средства) и если в этих обосновывающих материалах вскрывается нецелевое расходование или как вы выразились "лишнее", то может именно это следует обнародовать или, что еще лучше обратить в соответствующие органы! Или допустим закладывали реконструкцию подстанции, но её не сделали, но при этом деньги каким то образом освоили, опять таки надо обращаться в соответствующие органы! Если госкомитет всё это видит, то где его действия? Или это такое общественное принуждение с посылом "поделиться"? Нужна конкретика, сколько денег выделили и на какой объект, сколько потратили и что сделали! Подключайте счётную палату, если есть несоответствия в результатах расчётов!
Так комитет по словам данданяна это и делает, только толку нет. Да и счетная палата тут не при чем. Она проверяет только расход бюджетных средств
3. Если судить по началу статьи, то можно подумать, что сразу после смены ТСО, ярче засверкает солнце, начнется вечное лето, в одночасье реконструируются все сети и мощность трансформаторов увеличится, а все вокруг станут мягкими и пушистыми! Такой посыл был у этой статьи? Если действительно деньги из энергетики Хакасии уходят в неизвестном направлении и вам это известно, то привлекайте прокуратуру, выносите это в общественность! Иначе это попахивает горбачёвской перестройкой - всё сломать, а потом само как нибудь наладится! - только пострадавшим как всегда останется население!
Миллион лайков!
Зачем применять демагогические приёмы и приписывать свои другим фантазии? Данданян чётко описал сколько было запрошено и сколько по факту вложено энергетиками, сколько потрачено на несвязанные с основной деятельностью расходы (перелёты руководства, бонусы начальства и прочее)
Если всё так и есть, то где заявление в прокуратуру? Без заявления всё остальное и есть демагогия!
У нынешних, назначенных к кормушке, есть выражение президента - спор хозяйствующих субъектов. Это не вопрос прокуратуры и она им не занимается. А в Арбитраже Госкомтармфэнерго неоднократно отстаивал свои позиции. Но монополисты ничего не боятся
Подстава Главы. Без комментария.
Подождите... То есть глава региона теперь решает соответствует ли ТСО критериям? Вернее глава региона решает применять или нет норму постановления Правительства РФ? Это что за цирк? =)
А где Межрегиосоюзэнерго, Шульгин? Там и деньги.