Юрий Щапов: Главой парламента должен быть только хакас!
Фото: 19rusinfo.ru

Юрий Щапов, без сомнения, самый опытный промышленник Хакасии. Ему уже 88 лет, но он и не думает сходить с дистанции — активно занимается бизнесом, особенно своим любимым детищем — ЗАО «Барит». Стоял у истоков создания Разреза «Степной». Горняк, экс-депутат Верховного Совета СССР, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Верховного Совета Хакасии, Почётный житель Черногорска.

При Щапове сменилось не одно поколение хакасских политиков. И Юрий Степанович может себе позволить такую роскошь как взгляд со стороны.

По мнению Щапова, депутаты-одномандатники не должны быть членом какой-то партии.

- А тут кто-то предложил и написал второй пункт, что одномандатники могут выдвигаться от партий. В результаты нарушено право одних против других: одни собирают подписи, а вторые идут от партии. Это нарушение не только этики и морали, но и нарушение пункта первого, согласно которому 25 депутатов должны быть одномандатниками.

Я всегда поражаюсь: никогда за «Единую Россию» не голосуют более 3-4%, а они получают больше процентов. Почему так происходит? Или идет вбрасывание бюллетеней, или еще какие-то махинации, чтобы им набрать процент.

- За единороссов никто не голосовал. Люди их ненавидят за то, что единороссы представляют интересы корпораций. В то же время за них голосуют? Кто голосует?

Кто должен управлять Верховным Советом? По мнению матерого политика, должен быть именно национальный кадр. 

- У нас Республика Хакасия! Не Удмуртия, не Чукотка. Ни еврей, ни чукча, ни русский не должен там быть, управлять должен хакас!

У нас сейчас все мирно. Никаких бунтов, никаких возмущений. Поддерживают люди президента и хотят дальше его поддерживать в его делах. Но вот эти все прыжки «Единой России», которые не согласованы с президентом, приводят к тому, что народ начинает возмущаться.

Есть Штыгашев, он хакас. Он каким-то образом регулировал все эти отношения. Никто не видел, как он это делал. Но на самом деле он проводил очень большую работу, чтобы не было шума. Есть люди среди хакасов, которые его за это не любят, что нужен шум! Многие притаились, чтобы пока не шуметь - должен быть повод.

Если «Единая Россия» вздумает пригласить из Еврейской автономной области, Иркутской — единоросса другой национальности — могут быть стычки вплоть до погромов. Поэтому я бы хотел сохранить ту обстановку, которая у нас в Хакасии сложилась. Я считаю, Штыгашева нужно оставлять, или должен быть главой парламента только хакас. В эти трудные дни, когда идет война, нужно сохранить все старое. Сохранить. В чем-то он не хорош, в чем-то не нравится «Единой России», в чем-то не нравится властям, где-то он говорит правду, когда нужно умолчать, но во всяком случае, он ведет правильную политику. И я считаю, что «Единой России» нужно молча, спокойно, как бы они ни шли против Штыгашева, сохранить как руководителя Верховного Совета. И в Хакасии будет тишина, будут развиваться проекты и так далее.

Коновалова Щапов хвалит. И считает, что поводов для его травли нет. 

- Глава Хакасии поддерживает Путина, Штыгашев поддерживает, что еще надо? Чего ломиться в открытую дверь? Что еще надо делать, какие еще перестановки? Что за пернатые, которые хотят здесь зерно поклевать в Хакасии? Видимо, не все еще разворовано прежними руководителями Хакасии, и видят это дело, и стремятся сюда. Нет, здесь особый создался климат, климат жизни, который нацелен на то, чтобы созидать. И нельзя расстраивать это созидание. Единороссы совершают большую ошибку!

До Валентина Коновалова шел большой рэкет, захват предприятий. Он это дело предотвратил. А почему шел захват предприятий? Потому что сторонний человек, не житель Хакасии не старается, чтобы эти предприятия работали. Чужим людям только захватить, поиметь и уехать.

Сколько, если посчитать, было продано леса, металла от ГЭС. Коновалов это дело прекратил, надо отдать ему должное. Но беда в том, что ему помощи никакой нету.

Я знаю, мои ученики были в составе его правительства, ушли. Спрашиваю, почему ушел? Давят из центра. Дадим деньги, но такой-то процент возвращай обратно. Все просто, даже открыто. Сейчас, дай Бог здоровья Путину, он эту камарилью поприжал немножко. Но вообще, конечно, Коновалову трудно. Ему нужны хорошие помощники во всех вопросах. Их, к сожалению, нет. Он оставил много людей из прошлого правительства. Надо было убрать всех, под корень срубить. Они там сидели, не несли никакой ответственности, ни за что не отвечали, но делали свое дело. Убрать под корень и новых посадить! Опираясь на коренное население. Было бы плохо, если бы он посадил коренное население, которое было бы против президента. Но у нас коренное население за президента. Поэтому это хорошо укрепило бы отношения центра с Хакасией.

По мнению Щапова, Штыгашеву «Единая Россия» устроила выборы в его одномандатном округе со своим кандидатом, и он об этом знал.

- Штыгашев всегда был коммунистом. В «Единую Россию» пошел не потому что перебежал, а чтобы сгладить противоречия. Но те, видя, что он не совсем на их стороне стоит, а занимает какую-то середину. Им это не понравилось.

С депутатами вообще все сложно. Коновалов поставил первый вопрос: думать о человеке. А у нас парламент, считает Щапов, не будет думать о человеке, он будет думать о своих интересах, о своих хозяевах, которые живут заграницей.

- Поэтому противодействие будет, и будет большое. Но специально — навряд ли будут вредить. Потому что это видно. Сейчас не те годы. Сейчас все знают, кого нужно бить, чтобы спасать Россию. Поэтому на прямое вредительство они не пойдут. Но большими, сложными схемами — будут. Но, конечно, для президента, для правительства России важно, чтобы у нас все работали предприятия, платили налоги, давали какую-то прибыль. Если «Единая Россия» будет мешать этому, они не дадут им как правительственной партии этим заниматься, скажут, постой, не надо!

Сокол (жаль, если действительно заболел), снял сам себя. Это не просто так он сделал. Все знали, что он не пройдет. Если пройдет — начнется буча. Поэтому сегодня ищут другие пути, чтобы влиять на Коновалова. Думают, что он против пойдет сразу.

Да Коновалов, сколько я с ним встречался, он идет именно за то, что требует президент — за то, чтобы крепить мощь нашей страны. Он во всем поддерживает президента, и правильно делает. Ну нельзя же быть руководителем региона и не поддерживаться президента. У него достаточно ума, чтобы поддерживать президента во всем, если он кого-то критикует, это не значит, что он не поддерживает президента.

 Подробнее - на видео 19rusinfo.ru. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Особенно с казахами и калмыками шума не было!
"До Валентина Коновалова шел большой рэкет, захват предприятий. Он это дело предотвратил", чта!!!???
голодного сняли, так и предотвратили всем миром.
" управлять должен хакас". Хватит уже на нас спекулировать и проталкивать Штыгашева. Задайте себе вопрос - почему у нас тогда губернатор не хакас? Раз уж зашла речь о "национальных кадрах".
Спроси в АП почему не так.))
Я конечно уважаю Щапова, но дед поплыл по моему.... Про какие 3-4 % он говорит?? К примеру я, моя семья, мои коллеги, и большинство знакомых отдали голоса за Единую Россию, так как кандидаты намного реальней, чем в других партиях. А слова Щапова просто "бла-бла-бла"....
Совесть не мучает, по ночам как спится?
Эт ты про че именно?
То же хотел сказать. Как ч совестью?
Какой хакас? Какой несут бред. Нужен опытный политик который может управлять
Национальный вопрос -это серьезный вопрос.Коммунисты советского периода решали этот вопрос очень профессионально. Совет Щапова поддерживаю.Председателем должен быть представитель коренной национальности ибо остальные имеют статус либо гость,либо временно проживающий ,либо проживающий здесь и хотел бы на этой земле закрепиться как можно подольше.т.к.его предки пришли на эту землю не по своей воле.
Мне как хакасу приятно конечно слышать от вас, что все не хакасы люди второго сорта на земле Хакасии. Скажите, Константин, а в Красноярском крае - я такой же как все? Как, кстати, определять будем - кто настоящий хакас, а кто нет? Циркулем?
Все перед богом равны.но статус у всех разный.
Коммунисты советского периода очень профессионально решили вопрос с родовой горой где находилась Иней тас, просто взорвали скалу, что бы не было поклонения. Просто "гениальное" решение... Не так ли?)))
Я вас поддерживаю! Я всегда считал, что во главе Хакасии должен быть хакас.
В Хакасии русских - более 90%. Они что, "понаехавшие"? Никто не должен получать никаких привелегий или или подвергаться дискриминации по национальному признаку.
А хакас не может быть опытным политиком и не может управлять?
У нас нет таких. Ну кроме главы Аскизского района. Вообще какая разница кто стоит во главе парламента? если этот человек будет развивать Хакасию как в регионе так и в Москве у первых лиц. Только опытный политик нужен. штыгашев просидел свои штаны тут и особо ничего не делал долгое время.
Юрий Степанович,Вы правы на 200%!!! В это сложное для страны время еще не хватало раскачать лодку с национальным вопросом!! Сокола уже народ не принял,он как ребенок со спичками играется!!! Он наверно забыл,что из искры возгорается пламя!!! Для чего ему, депутату Госдумы ,у которого семья в Москве,(дети не видят отца,то на СВО,то в Хакасии) улетевшему под благовидным предлогом в Москву снова вернуться в Хакасию???!!! или все проще...шерше ля фам"???
За разжигание национальной розни и подстрекательство к межнациональным конфликтам предусмотрена уголовная ответственность. Прекратите накалять обстановку. Хакасия многонациональная республика. И каждый гражданин, не зависимо от национальности, имеет равные права!
Видимо в пылу агитационной борьбы госпожа Устяхина пропустила новость о реальной посадке Михаила Афанасьева. Он меньше сказал, чем уже наговорило ИА. А за это полагается реальный срок. Прикусите язык.
угрожаешь ИА, болезный?
Какой день играют на национальной принадлежности в России всё на циональности равны а раскачивать лодку политики на национальном вопросе не надо ни чего хорошего не будет.
Пошли ходоки упрашивать остаться ВНШ)) Наблюдаем за театром, как старый лис будет пытаться снова усесьться на трон. ЕР не делайте ошибки, он вас предал. В рядах ЕР есть достойные представители хакасского народа, которые прекрасно справятся с обязанностями Председателя ВС РХ.
Назовите пожалуйста хотя бы одну фамилию
Очень мудрое мнение, основанное на жизненном опыте. Спасибо, что его опубликовали
Конечно каждый имеет право на свое мнение, и мнение дедушки 88 лет тоже имеет место быть. Но что началось-то??? Во главе должен быть грамотный управленец и не важно какой он национальности. А товарищу Щапову так-то тоже есть, что вспомнить про лихие 90-е. О чем он вообще сейчас говорит и о каких рейдерских захватах, которые предотвратил губер???
Что мы на сегодня имеем: молодого, но очень перспективного главу Коновалова и не молодого, но очень опытного спикера Штыгашева, которому не нужна уже ни слава ни деньги. Оба не запятнали себя ничем плохим. Идеальный альянс для совместной результативной работы. Если будет Сокол, альянса не будет, будет борьба и, как следствие, разруха
Молодой, но без перспективный, который за пять лет ни чему не научился. Пожилой, но с загребущими руками, втихую управляющий молодым, и не нужно делать из него ангелочка.
Пять лет отсидел, в социальных сетях проигрался. Специально наблюдал, в течение рабочего дня по 4-5 раз заходил во VK, похоже заняться больше не чем человеку. Не провел ни одной встречи с руководителями территориальных органов федеральных служб, даже не знает их фамилии и какие функции они здесь осуществляют. О какой его перспективности можно говорить. А парламентом должен руководить грамотный профессионал, не зависимо от национальной принадлежности. Для решения национальных вопросов есть Министерство национальной и территориальной политики, с соответствующим кадровым составом.
++++++
открою вам тайну - часто у руководителей есть специальные люди, занимающиеся соцсетями, которые постоянно ведут странички в соцсетях . )))
+++++
Нашелся второй Штыгашев, кто он вообще такой этот Щапов, хватит этих просоветских замашек
В поисковике наберите и узнаете!!
Редакция! Да где же вы его нашли то?! Этого «нафталинового» эксперта?! И завязывайте с ангажированностью в пользу КПРФ! Не надо протаскивать Штыгашева! Он не нужен в качестве председателя!
ВАЛЛ-И, перестань верещать про Штыгашева, он сам не согласится быть спикером, ЕР будет его ломать, чтобы они ворочали , а он отвечал за всё.
Спикером должен быть в первую очередь профессионал, желающий сделать жизнь в регионе лучше
Впечатление, что власть в республике захвачена партией пенсионеров и тихо руководит ей))))))))))
хватит уже штыгашеву кошмарить народ. пусть у себя на даче кошмарит мух и комаров.
Это и есть разжигание национальной розни.
Прекратите, пожалуйстта, раздувать национальный вопрос. Мы здесь всё равны, родились и выросли в Хакасии.
Юрий Степанович во многом прав. Не могу с ним согласиться, что Председателем ВС РХ обязательно должен быть хакас . Как говорят китайцы - не важно какого цвета кошка, главное . чтобы она мышей ловила... Но вот в чем он безусловно прав - это в части кандидатов -одномандатников . ОНИ должны представлять народ, а не какие-то партии .
Что то господин Щапов поехал не туда. Что то видно дедушка переусердствовал.. В открытую призывает к бунта и беспорядками, если спикер будет не хакас. А какая разница, кто будет спикером, лишь бы слаженно шла работа на благо развития и процветания Хакасии. Вы спросите про это самих хакасов, им по моему нет разницы. Где то в комментариях один хакас написал, что почему он должен уважать Штыгашев а и что при нем численность хакасов сократилась. А Щапов на волне приватизации в 90 годы, стоя у кормушки, прихватизировал что можно было, а теперь о чем то поёт. И непонятно, какой реке остановил Коновалов? При Коновалове только успевают заводить головки на его приближенных, чего не скажешь о Зимине.. А Штыгашев просто сидел и просиживал штаны и не такой он белый и пушистый, как его рисует Щапов. У одной кормушки стояли и растаскивали и прихватизировал Хакасию.
При Зимине -" Из восьми миллиардов ну миллиард своруют, а семь останутся в республике". При Коновалове коррупция уменьшилась в семь раз - Прокуратура РФ.