Хакасия в период СВО: Георгий Зяблицкий
Фото:19rusinfo.ru

Герой выпуска - атаман Саянского окружного казачьего общества Георгий Зяблицкий в многосерийном проекте «Хакасия в период СВО»: Герои вокруг нас.

"Украина вообще мне не чужая, я прожил там свои счастливые годы будучи слушателем Высшей школы МВД имени Дзержинского. Это были 85-88 годы. Мы прошли Чернобыль. Тогда нас по тревоге подняли ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС. И у меня за тот период остались такие светлые воспоминания о городе Киеве, той жизни на Украине, той легкости общения с замечательным украинским народом. Что совершенно было несопоставимо с теми процессами, которые потом пошли: нацизм, неонацизм, фашистские организации молодежные, анти-Россия.

Хакасия в период СВО: позывной Немец

Я был несколько поражен, но и когда уже дошло, что Донбасс заявил, что не приемлет эту власть, начались боестолкновения, то среди казаков начался такой разговор, что надо принять участие. И тогда нашли по своим связям каналы, куда приехать, чтобы сформироваться.

Добровольческий отряд там держал город Снежное, который имел стратегическое значение для Донбасса и для военной промышленности России.

Мы участвовали в этом процессе около полгода, выполняли разные боевые действия. Я тогда исполнял функцию заместителя командира батальона по технике, зампотех.

А уже здесь, когда состарился, 63-й год шел, я уже не думал, что еще куда-то придется ехать...

Конечно, всегда смотришь телевизор, что началась специальная операция, у меня как бы началось брожение внутри, что надо как-то принять участие. И когда Владимир Владимирович Путин по телевидению объявил, что он поприветствовал бы участие людей, имеющих бой опыт, я говорю жене: "Собирай рюкзак, я поехал…".

Подробнее - на видео.

Добавить комментарий

Комментарии  

У нас национальная Республика! Не забывайте об этом! Вы и так национальным кадрам не даёте место! Однозначно только Хакас!