Валерий Усатюк: Желаю, чтобы наша республика процветала, а возможности для этого есть
Фото: kprfkh.ru

Сенатор от Хакасии Валерий Усатюк поделился с 19rusinfo.ru итогами своей работы в качестве сенатора Российской Федерации от республики.

Напомним, Усатюк был назначен в Совет Федерации представителем от правительства региона губернатором Валентином Коноваловым.

- Валерий Петрович, прошло 5 лет, как вы в должности сенатора работаете в Москве в Совете Федерации, состоите в Комитете по обороне и безопасности. Какие изменения произошли у нас в стране за этот период, вам как сенатору виднее. По долгу своей службы даже имеете доступ к каким-то секретам?

- Комитет занимается обороноспособностью страны и безопасностью жизни населения во всех ее сферах. В этих рамках комитет рассматривает вопросы ведения МЧС, МВД, Национальной гвардии России, спецслужб, транспорта, любой связи, авиации, любых форм связи.

В прошлом году наша страна начала специальную военную операцию на Украине. Но на самом России противостоит коллективный Запад во главе с Соединенными Штатами Америки.

Эта война идет давно. Её начали наши бывшие союзники в форме холодной войны, гонки вооружений, военных конфликтов в зонах нашего политического влияния с целью ослабить СССР, вытеснить его на задворки мировой политики. После распада СССР США и Запад сделали все, чтобы создать из Украины антироссийское государство нацистско-бендеровского толка, способного пойти на агрессию с Россией. Специальная военная операция (СВО) началась именно для того, чтобы предупредить эту агрессию, защитить наше отечество, защитить нашу русскую цивилизацию, наш духовный и культурный мир.

С первых же месяцев СВО наши войска фактически столкнулись с натовской военной машиной. Её техникой и тактикой. Сегодня, приобретя опыт военных действий, наши воины дают достойный отпор нацистам, перемалывая противника в оборонительных боях. Так было и на Курской дуге, где наши отцы и деды сломили немцев и пошли в наступление, нигде более не останавливаясь. Нам тоже нужна только победа!

 - Какова главная задача комитета по обороне и безопасности?

- Это законодательное обеспечение обороноспособности страны и выполнение задач СВО. А это - исполнение гособоронзаказа оборонными предприятиями, формирование необходимых резервов. Комитет работает в постоянном режиме. Для подготовки проектов федеральных законов проводятся заседания комитета, совещания, выезды на предприятия, в воинские части, в организации, имеющие отношения к обороне.

- Сейчас очень важна поддержка участников специальной военной операции.

- К этому направлению наш комитет имеет прямое отношение. Комитет специально рассмотрел вопрос об обеспечении личного состава войск, участвующих в СВО средствами бронезащиты, обмундирования, медицинскими изделиями. Были повышены требования к качеству этих средств. На сегодня это вопрос решенный, средства бронезащиты надежно защищают наших бойцов.

По медицинскому обеспечению тоже были приняты меры по его улучшению. У нас сейчас есть в войсках хорошие санитарного комплекты обеспечения рядовых бойцов, по ряду параметров качество выше западных образцов.

Мы развернули необходимую сеть санитарных частей, близких к линии фронта. Госпитали министерства обороны обеспечены высококлассным оборудованием и высококвалифицированным медперсоналом. Созданы специализированные медцентры в крупных городах: С.Петербурге, Москве, Ростове, Новосибирске и других. Доставка раненых, как непосредственно с поля боя, так и при последующих эвакуациях, обеспечены санитарными машинами, поездами, самолетами.

Решаются проблемы тех солдат, которые получили ранения, приведшие к инвалидности. Стоит задача обеспечить их высокотехнологичными биопротезами, которые способны в значительной степени компенсировать утрату жизненных функций. В России это производство сейчас быстро развивается. Комитет выезжал в одно из таких предприятий, чтобы ознакомиться с их работой.

Особый вопрос - обеспечение раненых в местах их проживания. К примеру, военнослужащий прошел реабилитацию в московском центре и приехал в Хакасию. И у него такой протез, который могут обслуживать только квалифицированные специалисты. Но в Хакасии их нет. Поэтому поставлена задача создать в стране сеть таких центров, в которые этот человек мог бы обратиться.

- Буквально в конце июля вы приняли закон, который повышает возраст призыва на военную службу с 27-ми до 30 лет. Для чего это было нужно?

- Он принят на основании инициативы министерства обороны, которая предусматривала поэтапное увеличение призывного возраста с 18 до 21 года, а предельного возраста призыва — с 27 до 30 лет. Данный закон увеличивает только предельный возраст призыва. Увеличении призывного возраста до 21 года пока не рассматривается. Причины – снижение численности призывников из-за провала по рождаемости в прошлых десятилетиях. Второе – необходимость увеличения численности армии до 1,2-1,5 миллиона человек. Такое решение принял президент России.

- Увеличивают и срок службы?

- Этот вопрос достаточно активно обсуждается. Военная операция показала: чтобы подготовить солдата к реальным боевым действиям, необходимо не менее полугода специального обучения.

- Еще какие вопросы ещё рассматривал Совет Федерации и ваш Комитет?

- Совет Федерации в соответствии с Конституцией рассматривал вопросы о включении Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации, о даче согласия Президенту страны на использования Вооруженных сил за пределами России, о введении военного положения на территориях прифронтовых областей и особых режимов по России.

Комитет рассматривал вопросы о безопасности Запорожской АЭС, группировке космических аппаратов РФ, о противодействии беспилотным аппаратам противника, о гражданской обороне на территориях субъектов страны, защите населения от чрезвычайных ситуациях и другие вопросы.

Что касается беспилотников. Если в начале СВО их было ещё недостаточно, то сегодня у нас беспилотники очень высокого класса, которые могут делать практически все.

- Что касается социального обеспечения?

- По социальному обеспечению был принят большой блок законов. Как правило, они принимались в отношении военнослужащих, участников ВСО, членов их семей. Установлены дополнительные льготы тем военнослужащим, которые воевали в Донецкой и Луганской республиках по решению их органов. Принят закон о пособиях и льготах семьям погибших военнослужащих. Предусмотрено внеочередное поступление детей участников СВО в детские сады и школы, а также льготное поступление отслуживших военнослужащих, участников СВО и их детей на бюджетные места в вузы. Принят закон о поддержке супругов погибших военнослужащих независимо от их доходов и условий проживания.

Повышен статус многих ветеранов боевых действий. Приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны жителей Сталинграда, которые находились там в период боевых действий. Я считаю, это все правильно делается, поскольку это справедливо.

Очень серьезная работа велась нашим Комитетом с министерством просвещения РФ по теме начальной военной подготовке. Комитет добился, чтобы этот предмет стал отдельным, и сегодня он включен в учебные программы и называется "Безопасность и защита Родины". Мною была оказана помощь в приобретении пособий по начальной военной подготовке для нескольких школ Абакана, а также аппаратура для электронного тира в 10-й школе.

- Вы сенатор от Хакасии. Какие законопроекты или инициативы были с вашей стороны, чтобы жителям республики было легче жить?  

- Я достаточно серьёзно занимался вопросами поправок в Жилищный Кодекс. Один из проектов закона находится в Государственной Думе и будет приниматься осенью. С Минстроем Хакасии решены вопросы снижения тарифа по оплате электроэнергии в городах Сорске и Абазе. Рассмотрен ряд жалоб от граждан на нарушения в предоставлении коммунальных услуг.

Совместно с МЧС Хакасии решался вопрос чистки русла реки Абакан, поскольку имеется опасность затопления территорий республики в период паводков. Решение прорабатывалось с Министерством экологии и водных ресурсов России. Реализация запланирована со следующего года.

- Больная тема по поправкам в закон о мобилизации. Идут слухи, что осенью после выборов будет новая волна мобилизации. Что вы скажете?

 - Это вопрос верховного главнокомандующего. Если потребуется, то она будет. Но на сегодня, насколько я понимаю, пока никаких причин к новой мобилизация нет.

- Как вы можете оценить работу правительства Хакасии?

- С правительством, с заместителями председателя правительства и практически со всеми министерствами я работал напрямую. Ряд вопросов решался по поручению председателя правительства. Это касалось и отгрузки угля, и налогов на прибыль угольных компаний. В 21- 22 годах угольщики не просто выполнили, но даже перевыполнили план по вывозу угля. Это заслуга правительства.

Во время пандемия в результате моего совместного с правительством республики обращения в министерство обороны в Хакасию несколько раз выезжали бригады военных врачей, которые нам оказали очень большую помощь.

Ко мне через военкомат обратились офицеры наших воинских частей о том, что в гражданские медицинские учреждения им трудно попасть. После моего обращения к министру обороны в 21 году началось строительство медсанчасти на 50 коек. В прошлом году стройку приостановили. Но сегодня я получил информацию, что в 2025 году строительство будет завершено.

Я регулярно встречаюсь с военкомом Хакасии. Республиканский военкомат на хорошем счету в министерстве обороны. Ко мне было много личных обращений, особенно с началом СВО. Они касались незаконной мобилизации, случаев невыплаты денежное довольствие. Совместно с военным комиссаром они разрешились положительно.

Буквально недавно рассмотрена жалоба группы жен и матерей по поводу назначения военнослужащих. Пришлось дважды писать в Минобороны. В итоге все было проверено, все военнослужащие находятся в тех частях, в которые они направлялись, и выполняют только решение своего командования. Но все же я эту ситуацию буду контролировать.

Если оценивать работу правительства Хакасии, считаю, что за последние два года республикой был сделан значительный рывок в экономике, решении социальных вопросов. Достижения правительства, отмеченные в отчете главы республики Валентина Коновалова, я не буду пересказывать. Но темпы, которые мы имеем за эти годы, в том числе по доходам бюджета еще никем и нигде на территории Российской Федерации не были достигнуты. Это факт. Республика занимает очень приличные места в рейтингах по Сибирскому федеральному округу, а по ряду отраслей и по России, в частности по строительству. В сельском хозяйстве, в перерабатывающих отраслях также успешно реализуется федеральные программы.

Даже несмотря на проблемы в плане кадрового состава правительства, считаю, что состав правительства на сегодня состоялся и способен решать, а жизнь это доказывает, все стоящие перед республикой задачи. Правительство создало хороший фундамент, можно сказать стартовую площадку для будущего развития.

Да, есть проблемы, но эти проблемы сложились не в республике, они являются всероссийскими. Многие из них заложены в действующих федеральных законах, постановлениях правительства России. Их надо своевременно корректировать, а это задача Государственной Думы.

Говорят, у нас не хватает кадров учителей, врачей, рабочих квалифицированных специальностей. Да, не хватает. Невнимание к этим вопросам в стране в прошлые годы к этому и привело. Но и эти вопросы в республике решаются. Например, специалистам – врачам, учителям, которых приглашают работать на селе, правительством республики выдает по 2 миллиона рублей. Это хорошая поддержка, особенно для молодых специалистов. Но быстро кадровые вопросы нигде и никогда не решались.

Как я сказал, у республики есть хорошие заделы в экономике, есть команда. Надо только идти вперед и добиваться еще больших результатов.

- Напоследок, Валерий Петрович, что можете пожелать жителям Хакасии?

- Есть хорошая русская пословица: От добра, добра не ищут! Сегодня она для Хакасии как раз подходит.

Желаю, чтобы наша республика процветала, а возможности для этого есть. Люди у нас понимающие.

Желаю всем здоровья и успехов!

Добавить комментарий

Комментарии  

Правильно " От добра добра не Ищут"
"возможности для этого есть". Кто спорит-то. Вот только реализовать эти возможности мы не умеем и не хотим. Уголь есть, зарплата идёт - зачем суетиться, рисковать... О деятельности комитета по обороне: замена аптечек произошла только через год(!) после начала СВО...
Хорошо пристроился, Валера)
Радует, что хотя бы через пять лет протирания стула, увидел возможности. Ещё через пять, найдёт пути решения. Хотя, лучше не надо ещё на пять лет таких сидельцев.
судя по сайту Госдумы некоторые избранные депутаты не предложили и не приняли ни одного закона для нас
Судя по всему, работу сенатора можно оценить неудовлетворительно.
Мира и добра на земле!!!
А что, начиная СВО, ГРУ МО РФ разве не ведали того, с чем прийдётся столкнуться нашим бойцам???!!! "...С первых же месяцев СВО наши войска фактически столкнулись с натовской военной машиной. Её техникой и тактикой..."