«Терпение лопнуло. Хватит врать!» - сенсационные откровения Манука Данданяна
Фото: 19rusinfo.ru

Председатель Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Хакасии Манук Данданян определил свою позицию относительно резких высказываний о состоянии электросетевого комплекса в регионе.

«Ложь и абсурд, которые льются отовсюду, в том числе по теме энергетики, побудили меня прийти к вам. Невыносимо слушать, особенно сюжеты ГТРК. Считаю недопустимым дезинформировать людей, тем более, в такое тяжелое для нашей страны время. Разве можно говорить, что электросетевой комплекс рушится? Это сеет панику среди населения».

Речь идет о сюжете «ГТРК Хакасия» от 22 августа под заголовком: «Энергохозяйство республики рушится, а власти пиарятся на фоне кризиса». Такие высказывания председатель госкомитета считает неприемлемыми.

Вопросы качества и надежности электроснабжения в Хакасии в действительности необходимо решать. Причем в оперативном режиме. На это есть запрос от потребителей. Сети нуждаются в реконструкции, и об этом говорится уже довольно давно. Все помнят недавнее плановое отключение в селе Калинино, которое затянулось из-за выявленного дефекта.

Глава Калинино: Если не найти конструктив, эту зиму мы не переживем

По данным энергетиков, для приведения сетей в нормативное состояние только в этом селе необходимо 100 миллионов, которых нет. Проводятся только точечные ремонты. По данным регулятора, Госкомтарифэнерго закладывает в тариф на ремонты все, что просят энергетики. Энергетики это отрицают.

«Что дальше, Манук Амбарцумович? Уже не только дефекты выявляются, опоры в полях падают», - задал вопрос корреспондент 19rusinfo.ru.

Отрицание очевидного он назвал абсурдом.

«В сюжете говорится, что состояние электросетевого комплекса зависит от действий правительства Хакасии. Зачем врать? Электросетевой комплекс не принадлежит правительству Хакасии. Мы ежегодно на ремонты филиалу закладываем более 100 миллионов. Почему на Калинино направляется только 1,5 миллиона, вопрос к филиалу. Если на Калинино необходимо 100 миллионов, почему филиал «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» не заявил в свое время их в тарифной заявке?

Почти 4 миллиона компанией выделено на установку электрозаправочной станции, на Калинино 1,5 миллиона, а вопросы к правительству. Отдайте сети региону, и тогда спрашивайте с нас. Если у региона на эти цели будет столько средств, сколько было заложено за все эти годы, опоры будут золотые. Средства выделяются по заявке предприятия, и уже оно распределят», - сказал Манук Данданян.

Зачем «Россети Сибирь» занялись пилотными проектами в Хакасии

Также он прокомментировал факт стремительно растущей нагрузки в с.Калинино. Это сейчас самый быстрозастраиваемый населенный пункт в регионе. Абакан строит лишь немногим больше.

«Земельные участки по действующему законодательству муниципалитет обязан выделять с готовой инфраструктурой. Как минимум с электроснабжением. Многодетным семьям выделяют участки, а там ни электричества, ни дороги нет. Давайте уже начинать заботься о людях, а не создавать вид».

Выделение участков без инфраструктуры происходит и на других территориях. Такой подход тормозит техприсоединение. По данным энергетиков, чтобы исполнить заключенные договоры, необходимо 1,8 млрд рублей.

Вместе с тем председатель госкомитета сообщает, что средства на техприсоединение есть:

«За 2019-2021 годы мы заложили на инвестиционную программу более одного миллиарда рублей. Освоено порядка 800 миллионов. Сейчас абсурдность стала еще сильнее, прямо как в «деревне дураков». Потребитель сейчас оплачивает стоимость техприсоединения за свой счет, и все равно не может получить услугу в срок».

В сюжете также сообщается, что в ремонте нуждается 70% линий. При этом, по данным Манука Данданяна, Минэнерго России оценивает состояние сетей как «хорошее».

«На оказание непонятных услуг компанией тратится порядка 160 миллионов рублей в год - примерно по 40 миллионов ежеквартально. Пусть каждый для себя сделает вывод. Нужно понять одно - никогда вы у нас не получите ни премиальных, ни командировок, ни вип-услуг. Если мы увидим, что средства продолжают перенаправляться в рамках деятельности сетевой компании, мы лишим ее статуса», - сообщил председатель Госкомтарифэнерго республики.

Также Манук Данданян прокомментировал распространяемую информацию о самом высоком тарифе на электроэнергию для прочих потребителей в Сибири. Хакасия, как неоднократно отмечало 19rusinfo.ru, остается регионом с одним из самых низких тарифов на электроэнергию для населения. За это приходится платить прочим потребителям, для которых тариф в разы больше. Бизнесу порой действительно крайне тяжело справляться. Но в Хакасии, как отметил председатель Госкомтарифэнерго, далеко не самый высокий тариф для этой категории в Сибири. Он предоставил таблицу предельных уровней нерегулируемых цен в Сибири, и нигде республика не находится в антилидерах. По уровню низкого напряжения (а это весь малый и средний бизнес), Хакасия находится на 6 месте в Сибири.

«Терпение лопнуло. Хватит врать!» - сенсационные откровения Манука Данданяна

Еще он представил сравнительную таблицу некоторых ставок на технологическое присоединение к электросетям в СФО:

Сравнительная-таблица-некоторых-ставок-на-техприсоединение-в-регионах-СФО_73d48.pdf

Как уже сообщалось ранее, регулятор из НВВ филиала 2022-23 гг исключил расходы на приобретение спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Председатель Госкомтарифэнерго Хакасии в интервью 19rusinfo.ru по этому поводу пояснил:

«Изначально эти расходы нами были включены. Прокуратура провела у нас проверку и выявила, что нет подтверждающих документов. В связи с этим надзорный орган вышел с представлением об исключении из тарифов расходов на спецодежду. Мы исполнили требование прокуратуры. Хватит обманывать народ».

Подробнее - в видео 19rusinfo.ru.

Документы-о-расходах-на-командировочные-расходы-предоставленные-Мануком-Данданяном_6a962.pdf

19rusinfo.ru считает важным уточнить, что в представленных документах речь идет о расходах всей компании по Сибири и Дальнему Востоку, а не отдельно взятого филиала.

Добавить комментарий

Комментарии  

откуда такие цифры у Данданяна? спуститесь на землю, приезжайте ко мне на ферму КФХ я вам покажу платежки! Если бы были такие тарифы, я б в ладоши хлопал, а так по факту больше.
Вы в Хакасии? подтверждаю что за июнь как у ип у меня на уровне НН такой тариф в счете был который Атомэнергосбыт выставил, плюс конечно еще с НДС
Адрес фермы? с удовольствием приеду может что еще и прикуплю у вас!
Ник-Иван штатный фейкометчик, который лажает постоянно, с фермы КФХ, школы, ,,,,,,,,,.
Данданян, во ты жук на сковородке. Ты это в глаза энергетикам скажи,) манипулятор цифровой. А то, что в Хакасии за последние годы все хуже и хуже - факт
"Тебе всегда смог мешает",- соседка.
Говорил уже и не раз и говорю на каждом совещании. А Вас приглашаю на встречу. Рассмотрим для Вас отдельный тариф с учетом желаний энергетиков.
Манук прав! все верно говорит! на Жителей бы направили силы по подключению нас
Было время когда в Хакасии были самые низкие тарифы на электроэнергию.
Если аэропорт превратят в "международный", в том понимании, в котором на это намекают депутаты (аэропорту не хватает статуса международного ГРУЗОВОГО терминала), то земли в этом Калинино вообще никому не нужны будут, кто захочет жить под ночным ревом грузовых самолетов, которые, пролетая транзитом из Китая в Европу, будут садиться у нас (в черте города!) на дозаправку? И дешевое электричество не поможет.
...власти поймут, что аэропорт давно надо было переносить хотя бы в район Пригорска. Но теперь столько денег вложено в развитие существующего аэропорта, что думать о строительстве нового просто больно. Уж лучше пусть преемники займутся этой проблемой после кончины нынешних и предыдущих властей. Ведь начальству ещё на пенсии надо пожить до финала немножко. А мертвым уже не страшно и не стыдно за свои ошибки.
манук брат джан , ты только не наценяй много после сентября . унас же не америка у нас холода
Как найти управу на на наши управляшки? Вот где нас грабят не по детски!
Все правильно и по делу! По больше таких грамотных людей.
Если даже на стоянку машин для руководства электросетей выделяются бюджетные средства по 100 тыщ за машину какой может быть разговор, просто любят жить красиво и желательно за чужой счет
Электрические сети давно уже частные, прихватизированы еще Чубайсом и компанией шустрых, а по мнению ВГТРК это хакасия совсем не смотрит за своим имуществом, не вкладывает деньги на реконструкцию электросетей. Совсем олигархи обнаглели, скоро на поддержание угольных разрезов и золотых приисков налоги начнем платить по поддержанию штанов олигархов...
"Сын лейтенанта Шмидта" очень хочет выкинуть такой фортель "на поддержание угольных разрезов и золотых приисков налоги начнем платить по поддержанию штанов олигархов..."
Красиво жить не запретишь..но не за наш только счет! Тут все цело доверия больше к правительству и этому комитету чем монополистам, привыкшим жить на широкую ногу и при том сильно не напрягаясь. Послушав этого Данданяна складывается картина, что хорошо живут у россетей только менеджеры и высшее руководство, а работягам монтерам и так далее остается действительно не сильно много на проживание. Вот на что должны обратить внимание и правоохранительные надзорные органы и Правительство РФ когда позволяют кампаниям на подобие Россетям при чем с госучастием так вольготно вести себя и не отвечать за последствия в электроэнергетике!
"Невыносимо слушать, особенно сюжеты ГТРК". Манук Амбарцумович ,на больных нельзя обижаться.
ГЭС отдали, сети прочихали. Да у нас тарифы должны быть самыми низкими в стране. И топить должны электричеством. А куда смотрели патриоты республики во главе с молодым коммунистом - старым единороссом и спикером Штыгашевым?
У тебя кукуха точно поехала иль как??! Когда сшгэс с сетями прихватизировали Коновалов под стол пешком ещё не начал ходить 🤣🤣🤣
Причём в отдаче ГЭС на сторону виноват Коновалов-то? Он ещё школьником был, когда это произошло. А вот второй, Вами указанный, явно в этом деле причём и уже тогда спикерствовал при ВС РХ, "радетель" о Хакасии. Только о какой?
Про Коновалова речи и нет. Внимательней читай умник. Не знаешь кто голосовал за передачу акций ГЭС?
Так ты пиши корректно, что бы людям понятен был твой посыл, а не абы как
Я имел ввиду одного коммуниста молодого, того которому почти 80 годов. Простите, наверное неточно изложил свою мысль. Возраст.
Тебе лишь бы облить грязью -зависть. Молодой , а прикидываешься.
кто данному человеку позволил вводить нормы на потребления тока населению ! под прикрытием борьбы с майнерами он решил ограбить все население республики. манипулируя как фокусник цифрами он оставляект тариф но с подачи энергетиков вводит нормы потребления ! казалось бы под благими целями борьбы с майнерами)) но вы же понимаете что норма изменят очень быстро и люди начнут платить по 7-11руб. за квт если не дай бог будет перерасход а он будет почти у всех .. нужно бить в набат !! или чайник вскипитить или тв. посмотреть будет постоянный выбор.. про отопление я вообще молчу .. наймит энрегетиков под личиной заботы о народе проводит свою подрывную политику !
А может самому надо сьездить ему и посмотреть как обстоят дела на самом дели а не прикрываться цифрами.? Цифры это одно а реалии этот другое. И что электрозаправку поставили это правильно , машим сейчас много появилось на электричестве, так же как и городские автобусы вскором будут ходить.
Тарифы естественных монополий (электричество, бензин, газ) нереально завышены. О каком подъёме экономики может идти речь, тем более, в условиях сво? Налицо прямые преступления, картельный сговор и тд... Как минимум, странно, иметь ГЭС под боком и платить такие цены.