«Хакасии не стоит глядеть в светлое будущее через розовые очки»
Фото: 19rusinfo.ru

В Хакасии довольно много говорится о непростой ситуации с качеством воздуха в Абакано-Черногорской агломерации. На прошлой неделе федералы заверили - решение о вхождении Абакана и Черногорска в проект «Чистый воздух» принято. Даст ли это конкретный эффект? Другими словами, значит ли это, что жители Абакана и Черногорска, наконец, не будут задыхаться от смога?

Свое мнение на этот счет высказал эколог и общественный деятель Алексей Вернигоров.

Решать проблему с воздухом в Абакане и Черногорске думают комплексно, но в приоритетном порядке рассматривается вариант с переводом частного сектора на электроотопление. Пилотный проект по субсидированию за счет городского и республиканского бюджетов части платы за электроотопление уже запущен в 10-м жилом районе Абакана.

В Абакане начинается эксперимент с электроотоплением

По мнению Алексея Вернигорова, которое он высказал в редакции 19rusinfo.ru, следует идти по иному пути:

«Мало того чтобы наметить и видеть цель, может, даже более важно наметить путь достижения этой цели. Я считаю, что путь, который нам указывает наше правительство, ошибочен.

Перевести всех на электроотопление. Обосновывают тем, что войдя в программу «Чистый воздух», республика получит финансирование из федерального бюджета на датирование тарифа на электроотопление. Датирование для отдельно взятого региона может быть разово. Что будем делать дальше, если из республиканского бюджета не сможем финансировать начатое переустройство частных домовладений? Перевести всех жителей республики на электроотопление не позволит никакой бюджет.

Что касается постановления правительства РФ от 7 июля 2022 года. В нем нет ни слова о выделении федеральных денег на дотацию по электроотопления. Строить иллюзии, надевать очки и видеть все в розовом цвете, видя это распоряжение, не стоит. Оно не касается электроотопления напрямую. Речь идет о квотировании. Половина выбросов за 2020 год берется как базовая цифра. Республика должна стремиться к достижению этого показателя к 2030 году. Все, что будет выше, будет подвергаться штрафу.

Не стоит пребывать на вершине славы и эйфории из-за того, что мы впереди планеты всей, потому что у нас есть том ПДВ. Да, это большая помощь в работе министерству, но никак не для разработки мероприятий по снижению выбросов в атмосферу. Это нужная работа, но для министерства - инструмент для планирования. На снижение выбросов этот документ никак не повлияет. Это личное мое мнение.

Считаю, что необходимо рассматривать и другие варианты. Причем такие, которые не зависели бы от федерального бюджета, а были подотчетны республиканскому правительству. Самый правильный путь - комплексное снижение выбросов. Перевод на электроотопление той части Абакана, Черногорска, Усть-Абакана, в которой невозможно применять другие виды отопления - от Абаканской ТЭЦ, бездымное топливо. Завести тепло на Гавань проблематично. А вот дома, которые в коттеджных поселках, нужно перевести на отопление от Абаканской ТЭЦ. Городу и правительству необходимо датировать подключение домовладений от магистральных трубопроводов».

Эколог заключил, что не стоит смотреть в светлое будущее через розовые очки и надеяться на помощь федерального центра.

Как сообщало 19rusinfo.ru, в республику по поручению первого замминистра Минприроды России Константина Цыганова на прошлой неделе прибыла делегация проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» и представитель Общественного совета Минприроды России. Цель - на месте оценить ход подготовки региона к участию в эксперименте и совместно проработать комплектный план по снижению экологической нагрузки на атмосферный воздух.

Федеральные эксперты встретились с главами Абакана, Черногорска и Минусинска, совершили объезд частного сектора и объектов инфраструктуры. В работе также принял участие министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

22 сентября проведено расширенное совещание, в ходе которого гости высоко оценили работу правительства Хакасии по подготовке к вхождению в проект. Подробнее - в материалах 19rusinfo.ru по ссылкам ниже.

Правительство Хакасии скомпрометировать не удалось

Алексей Лемин - о главных загрязнителях воздуха в Абакане

Когда чистый воздух будет в Хакасии - ответы на все вопросы

Минприроды Хакасии ответило на сенсационное заявление Экопалаты

Распоряжением правительства РФ от 7 июля 2022 года Абакан и Черногорск включены в перечень городских поселений и городских округов с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха, дополнительно относящихся к территориям эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Цель - снижение к 2030 году выбросов загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в 2 раза по отношению к 2020 году.

Финансирование мероприятий по снижению уровня загрязняющих веществ в атмосферный воздух, по сообщению Минприроды Хакасии, будет осуществляться в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Добавить комментарий

Комментарии  

"Эколог заключил, что не стоит смотреть в светлое будущее через розовые очки" , а сам смотрит. 70% вредных веществ приходится на автомобильный транспорт !
Странно, а угольные карьеры-гиганты, пыль от отвалов и добычи угля, дым от горящих отвалов, дым от печей - школьник сбрасывает со счетов.
Не верите, делайте анализ воздуха в г.Абакане и будут Вам знания. Читайте мой пост 3 раза , для особо одаренного сообщаю: 30% "на угольные карьеры-гиганты, пыль от отвалов и добычи угля, дым от горящих отвалов, дым от печей",*,*,*,*,* - это в летнее время, а про зимнее сообщу зимой !
Ну вечно и всем он недоволен!
Это тот Вернигоров, который утверждал, что в Хакасии урана нет, когда у нас два официальных месторождения с соответствующими паспортами и утверждёнными балансами запасов, и ещё штук 10 проявлений урана?