Директор Ширинского аграрного техникума - о достижениях и перспективах
Фото: 19rusinfo.ru

Начался последний летний месяц, а это значит, совсем немного времени осталось до старта нового учебного года в образовательных учреждениях Хакасии. В вузах и техникумах сейчас в самом разгаре приёмная кампания. Об успехах и перспективах на ближайшее будущее самого крупного учебного заведения Ширинского района рассказал директор Аграрного техникума Олег Недопёкин.

- Олег Михайлович, как можете охарактеризовать прошедший учебный год?

- Учебный год, считаю, мы завершили на хорошем уровне. В этом вижу заслугу как администрации техникума, так и всего педагогического коллектива. В этом году мы выпустили 111 квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. 

Мы в обязательном порядке следим за дальнейшей судьбой наших бывших студентов. Из выпускников этого года уже сейчас 34% устроились на работу. Уверен, это высокий показатель, лишний раз подтверждающий правильность нашей стратегии предлагать студентам именно те профессии, которые востребованы на рынке труда нашего региона в настоящее время и в самой ближайшей перспективе. Добавлю также, что примерно пятая часть наших выпускников продолжат своё дальнейшее обучение, 30 юношей отправятся проходить срочную службу в армии.

Директор Ширинского аграрного техникума - о достижениях и перспективах

- Лето, как известно, время ремонтных работ. Как в техникуме обстоят дела с ремонтом?

- Как обычно, летом в техникуме предусмотрен большой объём ремонтных работ. У нас уже начала складываться хорошая традиция – проведение в течение летнего периода капитального ремонта и полного технического оснащения двух учебных кабинетов. Это помимо текущего косметического ремонта. 

Весной этого года мы завершили ремонт учебной лаборатории с установкой всего необходимого оборудования, которая стала центром демонстрационного экзамена по специальности «Поварское дело». Затраты на подготовку этой учебной площадки составили суммарно около 3,5 миллионов рублей из бюджетов всех уровней и собственных средств техникума. Она стала уже нашей второй сертифицированной площадкой для выпускных экзаменов, соответствующих международным стандартам WorldSkills.

- Что запланировано в приобретении нового оборудования и модернизации технической базы техникума?

- В самые ближайшие дни машинно-тракторный парк техникума пополнится новым современным трактором, который отвечает всем требованиям федеральных образовательных стандартов. Это стало возможным, благодаря активному содействию министерства образования и науки Хакасии. Его приобретение обошлось нам в 2,7 млн рублей. Отмечу, что в нынешнем году региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы Хакасии» WorldSkills Russia по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» впервые был организован в ширинском техникуме.

При этом часть оборудования (трактор Бюллер, оборотный плуг и диагностическое оборудование) нам предоставили наши социальные партнёры. И вот теперь у нас будет собственный трактор, в перспективе планируем приобрести и плуг. Таким образом мы решим задачу полного комплектования материальной базы по стандартам WorldSkills, ведь Аграрный техникум осуществляет сетевое взаимодействие с шестью профессиональными образовательными учреждениями Хакасии, которые готовят специалистов для сельскохозяйственной сферы. Именно у нас, на нашем оборудовании, выпускники этих техникумов и профучилищ могут сдать итоговый квалификационный экзамен, пройти профессиональную подготовку и переподготовку. 

- Как проходит нынешняя приемная кампания? 

- Набор на 125 бюджетных мест в этом году, как обычно, проходит успешно. По данным на начало августа на некоторые специальности («Преподавание в начальных классах» и «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей») конкурс уже составляет два человека на одно место. Отметим, что достаточно высокий конкурс на некоторые специальности за последние годы стал хорошей традицией для нашего техникума. Приемная кампания продлится в этом году до 15 августа. 

В новом учебном году мы планируем, что около 30 студентов будут иметь договоры о целевом обучении с предприятиями, нашими социальными партнёрами, и администрацией района. Это позволит ребятам получать дополнительную стипендию от своих будущих работодателей и иметь гарантированное трудоустройство после окончания учёбы.   

- В завершении беседы – вопрос о ближайших планах и перспективах техникума? 

- Уже достигнуто официальное соглашение об открытии в 2023 году в нашем техникуме ещё двух учебных мастерских по таким специальностям, как «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Кузовной ремонт автомобилей». Это станет возможно благодаря грантовой поддержке министерства просвещения России в рамках реализации программы государственной поддержки профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование». Общий объем финансирования этого гранта составит более 11 миллионов рублей. Мы уже начали активную работу по подготовке всей необходимой документации и поиску поставщиков оборудования.  

Напомню, что в январе 2020 года в техникуме были открыты пять учебных мастерских, оборудованных самым современным оборудованием, по таким востребованным сейчас на рынке труда специальностям, как «Геномная инженерия», «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Сити-фермерство» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Общий размер грантовой поддержки тогда составил 13,445 миллиона рублей. При этом из федерального бюджета поступило 9,970 млн рублей, ещё по одному миллиону нам было выделено из республиканского и районного бюджетов. 1,475 млн рублей составили собственные финансовые средства техникума.

- Какой вы видите стратегическую цель среднего профессионального образования в настоящее время?

- Главная, на мой взгляд, стратегическая задача системы СПО – максимальное приближение процесса обучения к реальному производству, ориентирование на практику в современных условиях. Давно ушли в прошлое времена, когда наши выпускники после получения дипломов нередко стройными рядами вынуждены были вставать на учёт в центры занятости населения по причине того, что недостаточно проводилось изучение рынка нужных профессий для конкретного региона. В настоящее время мы регулярно проводим мониторинг и детальное изучение рынка труда, а также внимательно и подробно анализируем запросы и пожелания наших социальных партнёров, потенциальных работодателей. 

Хочу подчеркнуть, что мы работаем для того, чтобы обеспечить наш регион высококвалифицированными специалистами. Многообразие образовательных программ, специальностей и профессий обеспечивают широкий профиль и глубокий уровень подготовки специалистов. Наши выпускники – конкурентоспособные, компетентные специалисты, - находят достойное применение своим знаниям и успешно трудятся на многих предприятиях республики и соседнего Красноярского края.

Техникум осуществляет тесное взаимодействие с работодателями и социальными партнёрами, что позволяет формировать компетенции, необходимые современному выпускнику. Постоянное обновление линейки специальностей в зависимости от состояния и запросов региональной экономики, а также модернизация материально-технической базы образовательного учреждения является залогом качественной подготовки будущих специалистов, которые должны стать настоящими профессионалами, чтобы быть востребованными на рынке труда, как в настоящее время, так и на перспективу. 

Добавить комментарий

Комментарии  

за счет техникума базу на курорте шира себе строит
Олег Михайлович ты большой молодец! Взял правильный курс на развитие Техникума, много сделал для него, желаю так держать! Но твои успехи видно кому то не дают покоя
Дорожает все абсолютно, намного быстрее самой инфляции, на днях оператор мегафон прислал смс, ваш тариф увеличится примерно на 100р увеличили они, орион телеком тоже изменил ставку!!! Услуги Жкх скоро будут не прдъемными для граждан.. (