Лидер профсоюзов Хакасии - чиновникам: Когда у нас форс-мажор, решать его некому
Фото: 19rusinfo.ru

Председатель Федерации профсоюзов Хакасии Евгения Ольховская на публичных слушаний по проекту регионального закона "Об исполнении республиканского бюджета РХ" подняла проблему эксплуатации детских лагерей в регионе. 

Также в своем выступлении лидер профсоюзов коснулась темы недостаточного финансирования республикой санаторно-курортного лечения педагогов и врачей и экономии предпринимателей на соблюдении охраны труда на производстве. 

За выступлением Евгении Ольховской наблюдал корреспондент 19rusinfo.ru.  

"В прошлом году у нас два пионерских лагеря не открыли свои двери для детей. Проблема - в ограничениях Роспотребнадзора по заполняемости и низкой стоимости путевки. Как следствие - дети двух районов в лагеря эти не поехали. Никакой программы у республики нет, чтобы резко из бюджета эту помощь оказать. То есть когда у нас форс-мажор, решать его некому. 

Более того, было у нас бюджетом выделено 15 млн на сохранение и развитие инфраструктуры загородных детских лагерей, однако расходы на исполнение требований Роспотребнадзора, пожарной охраны, безопасности детей и рост строительных материалов весной 2021 года сделали свое грязное дело. Все эти 15 млн растворились, и денег было явно недостаточно. 

Если республика не начнет вкладывать в инфраструктуру и безопасность детских загородных лагерей, эксплуатация этих советских строений может привести к беде", - считает Евгения Васильевна. 

Впрочем, больше вкладывать, по мнению Ольховской, региональным чиновникам нужно и в здоровье  населения. Конкретно речь шла о врачах и учителях. 

"Несмотря на профицит бюджета, не было профинансировано санаторно-курортно оздоровление врачей и учителей, которые больше всего пострадали от коронавируса. Да, министерствами много сил прикладывается для привлечения новых специалистов, но для сохранения квалифицированных кадров у нас нет никакой программы. А врачи и учителя больше всех пострадали. Причем постфактум осложнения от коронавируса были еще сложнее, чем сам коронавирус", - отметила Ольховская. 

Вместе с тем Евгения Васильевна назвала минувший год рекордным по смерти на производстве. При этом какой-либо программы в области охраны труда, по ее словам, нет. 

"А собственники, в том числе наших крупных предприятий, экономят чаще всего на охране труда", - добавила Ольховская. 

В заключение своего доклада лидер республиканских профсоюзов акцентировала внимание на том, что даже в сложных экономических условиях нельзя решать проблемы за счет работников. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Прикол Ольховской: "Проблема - в ограничениях Роспотребнадзора по заполняемости и низкой стоимости путевки....... . Как следствие - дети двух районов в лагеря эти не поехали. То есть когда у нас форс-мажор, решать его некому. "
"15 млн растворились",- намекает - их своровали ???? Чьи деяния и речи попадают под статью?
Намекает, что мало дали...
А это кто вообще?