Павел Дуров получил прямой намёк из Кремля после «Крокуса». Лазейка с Telegram пора прикрыть
LUKOMORE. ORG/GLOBALLOOKPRESS

Есть один человек, который может помочь установить личность заказчика теракта в "Крокусе", и этот человек - владелец известного мессенджера Telegram Павел Дуров.

Представитель Кремля Дмитрий Песков обратил внимание Павла Дурова на необходимость более тщательного контроля за мессенджером Telegram, поскольку часто он используется в целях терроризма. В ходе разговора с корреспондентами SHOT пресс-секретарь президента России подчеркнул, что планы блокировать "Телеграм" на территории страны отсутствуют, однако факт использования мессенджера террористами для обмена информацией требует особого внимания, особенно со стороны Павла Дурова.

Павел Дуров получил прямой намёк из Кремля после «Крокуса». Лазейка с Telegram пора прикрыть

ФОТО: LUKOMORE. ORG/GLOBAL LOOK PRESS

Песков заверил, что Кремль ожидал бы от Павла Дурова более активного внимания. Поскольку этот уникальный и феноменальный ресурс с технологической точки зрения, всё чаще становится инструментом в руках террористов.

Не секрет, что любой человек в мире может зарегистрироваться в Telegram по номеру мобильного телефона. Это значит, что Павел Дуров может помочь России установить истинного заказчика теракта в "Крокусе". Пойдёт ли он на сотрудничество с ФСБ, чтобы раскрыть номера телефонов заказчика? Если да, то следствие будет точно знать, откуда "растут корни".

Павел Дуров получил прямой намёк из Кремля после «Крокуса». Лазейка с Telegram пора прикрыть

ФОТО: STANISLAV KOGIKU/AFLO/GLOBAL LOOK PRESS

Кажется, для Дурова настал момент истины, либо он сотрудничает с русскими спецслужбами, либо негласно становится пособником террористов.

Появилась информация о том, что террористов, напавших на подмосковный "Крокус Сити Холл", завербовали через Telegram-канал "Голос Хорасана". Он принадлежит афганскому крылу "Исламского государства"* и работает на аудиторию Таджикистана.

Там присутствует справка от наших коллег, где написано, что он состоял в Telegram-канале, где вербовали людей для совершения терактов. Кроме того, в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что в этом же Telegram-канале были завербованы лица, совершившие теракт в "Крокус Сити Холле",

— говорил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Ранее с доступом к мессенджеру Telegram возникали проблемы с апреля 2018 года по июль 2020 года из-за закона Яровой. Этот закон обязывал операторов связи хранить данные о телефонных звонках и интернет-трафике своих клиентов на протяжении полугода, а также иметь доступные ключи для расшифровки переписки пользователей и предоставлять их властям по запросу.

* ИГИЛ, "Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой на территории России запрещена

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий