Свято место в парламенте Хакасии заняли
Фото: ИА "Хакасия"

Евгению Хомягину сегодня на сессии Верховного Совета Хакасии, как и предполагалось, наделили депутатскими полномочиями.

Седьмая сессия парламента Хакасии: обсуждение будет непредсказуемым

До этого момента спикер Сергей Сокол объяснил, почему, согласно Регламенту ВС РХ, в начале сессии не было предоставлено время для выступлений руководителям фракций по социально-экономическим, политическим и другим вопросам - такое право они недавно получили. Это связано с известными трагическими событиями в Подмосковье.

"Так как каждая фракция решила выступать, то решили не поднимать вопросы, которые могут внести какой-то элемент раскола в программных этих выступлениях. Выступлений от фракций в этот раз не будет", - сказал спикер.

А дальше руководитель мандатной комиссии Алексей Дьяченко озвучил:

Постановление поступило в ВС РХ от избиркома республики от 21 марта 2024 года о регистрации депутата Хомягиной Евгении Викторовны. Мандат ей передан по республиканскому списку КПРФ вместо выбывшего по собственному желанию Евгения Кулешова.

Известно, кому коммунисты готовят место в Верховном Совете Хакасии

Как сообщало ИА "Хакасия", ХРО КПРФ не заступилось за Кулешова в трудной для него ситуации. И не воспользовалось по закону временем для предложения нового кандидата-списочника. За реском это сделал избирком РХ.

ИК постановила зарегистрировать Хомягину и выдать ей удостоверение депутата.

"Комиссия рассмотрела и рекомендует принять проект постановление ИК РХ без замечаний и дополнений", - резюмировал Дьяченко.

Проголосовали единогласно - 45 присутствующих депутатов. А затем еще и пару-тройку раз проголосовали и за изменения состава профильной комиссии ВС РХ по культуре, образованию и культуре, в которую и включили новенькую.

Добавить комментарий