Прокуратура обжаловала проигранный иск, на котором активно пиарился Сокол
Стоп-кадр: vk.com/s.sokol19

Прокуратура Хакасии обжаловала решение Абаканского городского суда в вышестоящий суд. 

Речь идет о проигранном иске по учительским зарплатам, который надзорники подавали к министерству образования и правительству республики. 

«Даю 3 дня» суду не скажешь: проигран иск по «учительской» теме, на которой пиарился Сокол

Прокурор региона требовал привести коэффициент к нормативу обеспечения общего образования с учетом повышения минимального размера оплаты труда с 01.01.2023.

Заявленные требования надзорник мотивировал тем, что коэффициент к нормативу обеспечения общего образования, направленный на достижение целевого показателя по повышению заработной платы педработников и выплату минимального размера оплаты труда, правительством РХ до настоящего времени не скорректирован в сторону увеличения.

Представитель правительства республики заявленные требования не признал, суду пояснил, что с 1 сентября 2022 года увеличены размеры базовых окладов на 20% всем работникам образовательных организаций по всем профессиональным квалификационным группам должностей, также внесены изменения в диапазон размеров повышающих коэффициентов к базовым окладам в целях дифференциации заработной платы по категориям персонала.

Суд в удовлетворении требований прокуратуре отказал, мотивировав это тем, что отсутствуют основания для приведения коэффициента к нормативу, поскольку минимальный размер оплаты труда педагогов за период с 01.01.2023 по 30.06.2023 превышает установленный по Хакасии МРОТ.

Кроме того, расчет нормативов и повышение коэффициента к нормативу, о которых просит прокурор, возможно только посредством принятия нормативных правовых актов правительством Хакасии.

Нормативные акты, сказано в решении, могут по решению суда быть признаны недействительными, однако в данном случае этого нет: два постановления правительства РХ - от 29.11.2022 №735 «Об утверждении величин нормативов...» и от 26.08.2015 №441 «Об утверждении методик расчета нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций» недействительными не признаны.

При этом суд, подчеркивается в решении, не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти и предрешать, какое решение должно быть принято компетентным органом при реализации его полномочий.

«Обобщая вышеизложенное, суд не находит правовых оснований для удовлетворения заявленных прокурором требований», - сказано в решении суда.

Полный текст можно прочитать здесь.

Еще раз напомним (будет не лишним), что предшествовало этому громкому и с треском проигранному иску.

В разгар выборной кампании, когда пиарщики «Единой России» на полном серьезе считали, что у Сергея Сокола есть шансы стать главой Хакасии, предвыборный штаб кандидата стал играть на болевых точках и бороться за голоса бюджетников, в данном случае учителей.

Прокуратура обжаловала проигранный иск, на котором активно пиарился Сокол

«Мне по-прежнему поступают десятки обращений от учителей Республики, которые возмущены серьезным понижением зарплат из-за недоработки правительства Республики. Зарплаты педагогов существенно упали. Я уже писал об этом.

Игнорировать это просто невозможно. Подготовил письмо на имя Генерального прокурора РФ Игоря Викторовича Краснова. Если правительство региона продолжит делать вид, что этот вопрос его не волнует, направлю письмо в Генеральную прокуратуру и пените на себя.

Остается три дня! Время пошло», - написал 7 июля 2023 года в соцсетях депутат Госдумы Сергей Сокол.

Редакции ИА «Хакасия» уже тогда было очень смешно читать весь этот предвыборный блеф. Но находились такие люди, которые в силу Сокола верили всерьез.

Депутат Госдумы - правительству Хакасии: И пеняйте на себя

Только что получил хорошие новости, они касаются наших педагогов - депутат Сокол

А вот когда в Генеральной прокуратуре затребовали подтверждения «десятков обращений учителей», тогда в штабе Спасителя Всея Хакасии присели в недоумении - как так, депутату Госдумы не верят на слово? В итоге по районным управлениям образования был кинут клич — собрать заявления учителей. Те бесправные, хоть что подпишут.

Тогда же в редакцию РТС поступило письмо от учителей и работников дошкольного образования. Они рассказывали, что их заставляли подписать обращение на имя депутата Госдумы Сергея Сокола о том, что у педагогов снизились зарплаты. При этом те, кто собирал подписи, подключили весь административный ресурс - требовали "взять под козырёк" и подмахнуть документ.

Прокуратура обжаловала проигранный иск, на котором активно пиарился Сокол

Не гнушаются ничем: педагогов Хакасии заставляют подписывать письма с жалобами на низкую зарплату

Так, впрочем, думали некоторые руководители территорий, решивших сделать ставку на Сергея Михайловича. Но не все. 

Расчет пиарщиков отчасти был верен. Пока суд да дело, борьба за пост главы Хакасии закончится. Даже если они проиграют иск (как, впрочем, и случилось), это будет в любом случае уже после сентябрьских выборов.

Обратите внимание: заявление-блеф про три дня Сокол опубликовал 7 июля. А иск Абаканский городской суд принял к рассмотрению уже 19 июля! Чем вызвана такая оперативность прокуратуры? Как-то подозрительно быстро, всегда бы так торопились. Да и несколько странно, что столько лет прокуратура недоплат учителям не видела, а тут вдруг, аккурат во время выборов, прозрела.

В скандал был вынужден включиться тогда еще действующий сенатор от исполнительной власти Хакасии Валерий Усатюк, который подготовил обращение на имя Генпрокурора РФ, министра внутренних дел и председателя следственного комитета РФ. В своем обращении сенатор указал, что считает все это предвыборной провокацией, направленной на дискредитацию действующего главы республики Валентина Коновалова. 

Про то, что со стороны Сокола это грязный выборных ход и ничего более, говорил и депутат, руководитель комитета по делам национальностей Госдумы, сопредседатель партии «Справедливая Россия — патриоты — За правду!» Геннадий Семигин, когда с визитом посещал Хакасию.

- И сегодня, и вчера я разговаривал с учителями и полностью разобрался в этой ситуации. В целом могу сказать: спекуляция! Мы все хотим, чтобы учителям подняли зарплаты, но чтобы утверждать, что учителя Хакасии получают намного меньше, чем получали... Это чисто политическая провокация, чисто политическая спекуляция. Наращивать зарплаты нужно, но никакого колоссального падения, недовольства, о котором тут идёт речь, нет. Опять же, что это такое: «в три дня приказываю решить»?

Кто ты такой - приказывать? Такое впечатление, что к нам в Хакасию вернулись какие-то отсталые девяностые.

Семигин оказался прав: Сокол и тогда для Хакасии, и сейчас, по сути, никто. 

Вполне возможно, апелляция на проигранный иск будет рассмотрена ближе к началу внутрипартийных выборов "Единой России", на которых должен определиться кандидат в Госдуму. В 2021 году жители Хакасии тоже проголосовали на праймериз, решив, что на выборы должен пойти Сергей Сокол. Еще неизвестно, кто будет вместо него, но... Может, хоть на этот раз избиратели будут думать и выбирать более осознанно. Особенно видя, как все сказанное варягом, включая борьбу за учительские зарплаты, оказывается блефом. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Ну что помог ваш сердобольный? Теперь Вы ему давайте 3 дня бежать с Хакасии. ))))
Зачем так часто упоминать этого пустомелю-популиста? От него КПД - ноль.
Ну что СМС обтрепали тебе перья на крутых крыльях?
У Сокола как у безрукого-------- за что бы не взялся, всё проваливается! ЕДРОСЫ-----это ваш провал
Сергей Сокол молодец и делает для Хакасии и людей гораздо больше чем все другие предыдущие политики.
Больше, чем все предыдущие политике в сумме сделали для Хакасии. Если уж врать, то по-черному. Не зря у него такой позывной был.
Хоть один примерчик приведите чего он сделал хорошего для Хакасии? Уверен что мне в ответ будет тишина.............
Ивану Макарову. И что он сделал? Огласите пож. весь список.
Старый я и, как бы опытный, но так и не знаю, что такое означает "слово" политиканство...
А абрека поспрашай. О политиканстве. Он Ведает как второй раз СОБРАТЬСЯ в одну и ту же реку с головой,но по колено где омут.
Было бы очень СМЕШНО, господа пересмешники, если бы не было так грустно. Да не важно нам, КТО поднимает вопрос о зарплате учителей, важно уважение к учителю, подтвержденное материально! Серый дом давно стал"резиновым", и сидящих там (всех мастей!) все больше и больше. Сотни "чиновничьего люда" на такую маленькую Хакасию. И это тоже грустно, потому что толку от них никакого!!!
Вам мало слов уважения к проф.празднику? Вам еще и зарплату подавай? Идите в бизнес, если хотите денег(с) Д.А. Медведев сказал. Вы же проголосовали за партию, которая вам 20 лет обещает, и которую возглавляет г-н Медведев. Вот и крепитесь держитесь - денег то нет.
А на зарплату "серодомью" деньги есть?
смс просто продукт ер, так действуют все сторонники ер, это их политика.
Сокол летает , шакалы прибегают. Так что не оборотень ли он
Еще нам предлагали поддержать инициативу по газификации Хакасии от его имени. Тишина по газу.
Да ладно газ, тут сразу понятно было, что к нам не будут тянуть. Но он в Аскизе туалет на рынке обещал. А воз и ныне там.
Ивану Макарову : Ну вы и в самом деле , чтобы не слыть таким же пустобрехом и пустомелей как СМС , приведите хоть один конкретный пример " дел для Хакасии" хоть один.. Ведь вы уже не первый раз пишите об этом и вас всегда просят привести примерю\. Но вы как и ваш любимец " а в ответ и сказать то нечего". Макаров - балабол. Вот и все заключение. Или ест из ладони смс. Что еще неприятнее.
"Птичку жалко"