Очередь поздравляющих Путина: Русские выборы превратились в мировой референдум
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Ведущие страны глобального Юга поздравили президента России Владимира Путина с переизбранием. Это Китай и Индия. По кандидатуре Путина, кроме голосования в России, фактически голосует весь мир. И результаты не в пользу Запада.

Окончательное размежевание

Водораздел между новым многополярным миром, безусловным лидером которого является Россия, и отходящим в небытие гегемоном с плетущимся за ним коллективным Западом обозначился с нашей СВО на Украине. После президентских выборов в России размежевание состоялось окончательно. Мы наблюдаем уникальный исторический феномен: внутренний политический процесс в России в виде президентских выборов фактически экстраполировался на всю планету. Весь мир разделился на две части: одни "болели" за Путина и за Россию под его руководством, другие – за поражение Путина и за уничтожение России.     

Две крупнейшие экономики мира и две страны с наибольшей численностью населения – Китай и Индия выступили на стороне России. Это очень серьёзный удар по США и по планам американского истеблишмента разрушить Россию, расчленить её на несколько несубъектных частей, которые стали бы безвольным сырьевым придатком США и Европы. Можно долго рассуждать, станут ли Китай и Индия военными союзниками России, если наша страна подвергнется прямому нападению со стороны США и НАТО. Но совершенно точно Китай и Индия не будут союзниками США и всего коллективного Запада в разрушении России. Китай и Индия "надеются на дальнейшую совместную работу" с нами.  

Это больше, чем политес или дипломатический реверанс. В условиях, когда Россия объявлена Западом "врагом человечества", а президент США Байден называет Путина "бандитом" и "сумасшедшим сукиным сыном", это публичная позиция неприятия гегемона и его планов на будущее. Это де-факто объявление о союзнических отношениях с Россией и поддержке её курса на строительство новой многополярной архитектуры мира.        

Поздравление из Китая и Индии…

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил президента РФ Владимира Путина с переизбранием на пост главы государства. "Ваше переизбрание в полной мере свидетельствует, что вас поддерживает российский народ", подчёркивается в поздравительной телеграмме китайского лидера, которую цитирует ТАСС. Си Цзиньпин отметил, что российский народ "сплочённо преодолевает трудности и неуклонно движется вперед по пути национального развития". "Я верю, что под вашим руководством Россия сможет добиться ещё больших успехов в развитии и строительстве государства", говорится в поздравительной телеграмме.

Очередь поздравляющих Путина: Русские выборы превратились в мировой референдум

ФОТО: PRESIDENT OF RUSSIA/GLOBALLOOKPRES

Как уточнил Си Цзиньпин, власти Китая придают большое значение укреплению отношений с РФ. По его словам, руководство КНР готово продолжать поддерживать тесные контакты, чтобы способствовать "дальнейшему здоровому, стабильному и углублённому развитию китайско-российского всеобъемлющего стратегического партнёрства в новую эпоху на благо двух стран и их народов".

Также и премьер Индии Нарендра Моди сообщил, что поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост президента России, и заявил, что надеется на совместную работу по укреплению партнёрства двух стран.

Горячие поздравления его превосходительству господину Владимиру Путину с переизбранием на пост президента Российской Федерации,

– написал Моди в соцсети X. Он отметил, что надеется "на совместную работу по дальнейшему укреплению проверенного временем специального и привилегированного стратегического партнёрства между Индией и Россией в предстоящие годы".

Очередь поздравляющих Путина: Русские выборы превратились в мировой референдум

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕМЬЕРА ИНДИИ НАРЕНДРА МОДИ. СКРИНШОТ ИЗДАНИЯ TASS.POTITICS.RU

… и со всего мира

Дополнительные комментарии, как говорится, излишни. Но картина была бы неполной, если не отметить, что поздравления Путина с переизбранием пришли также из  Белоруссии, Турции, Ирана, Кувейта, Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии, Омана, Ливии, Сирии, Йемена, Алжира, Пакистана, Венесуэлы, Кубы, Боливии, Гондураса, Никарагуа, КНДР, Мьянмы, Сербии, Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Конго, Мали, Нигера и многих других стран. Поздравления продолжают приходить.

Очень показательно мнение, прилетевшее из Африки. Агентство Reuters открыто признаёт:

В Африке, где Запад изо всех сил пытается заручиться поддержкой своих усилий по изоляции Москвы из-за войны на Украине, некоторые газеты рассматривают переизбрание Путина как усиление позиции Буркина-Фасо, Мали и Нигера. Эти три государства в Сахельском регионе укрепили связи с Россией после переворотов последних лет в ущерб своим традиционным союзникам – Франции и США.

И вот мнение самих африканцев.

В Африке эти перевыборы (Путина) могут показаться несущественным событием. Но, учитывая контекст в Сахеле, они приобретают особое значение, поскольку Путин воплощает новый геополитический баланс сил на континенте с растущим (российским) присутствием и влиянием,

– пишет газета Буркина-Фасо Aujourd'hui au Faso.

Очередь поздравляющих Путина: Русские выборы превратились в мировой референдум

СКРИН ГАЗЕТЫ AUJOURD'HUI AU FASO: "ПУТИН УСИЛИВАЕТ ВЛИЯНИЕ В АФРИКЕ"

Есть ощущение, что некоторые страны, которые естественным образом чувствуют свою традиционную многовековую зависимость от Запада, смотрят на реакцию других стран, более сильных. И, видя, что международная поддержка Путина и России набирает силу лавины, тоже вливаются в это массовое мировое течение.     

Реакция Запада

На Западе прекрасно понимают, что выборы в России – это некий мировой референдум в поддержку России и Путина. И потому реакция врагов суетлива и лихорадочна. На следующий же день после наших выборов в Брюссель слетелись министры иностранных дел ЕС, чтобы "резко отвергнуть результаты выборов в России как фикцию и согласовать санкции в отношении лиц, связанных с жестоким обращением и смертью критика Кремля Алексея Навального*". Западу надо показать шаблон, по которому следует действовать всему остальному миру. Но, судя по реакции глобального Юга, поезд уже ушёл.

В понедельник западные правительства выстроились в очередь, чтобы осудить убедительное переизбрание президента России Владимира Путина как несправедливое и недемократичное,

– пишет Reuters. Приведём эти высказывания в цитатах британского агентства.

Представитель Белого дома:

Выборы явно не являются ни свободными, ни справедливыми, учитывая то, как г-н Путин сажал в тюрьму политических оппонентов и не позволял другим баллотироваться против него.

Глава внешней политики Евросоюза Жозеп Боррель:

Выборы в России не были свободными и честными и основывались на репрессиях и запугивании.

МИД Германии:

Псевдовыборы в России не являются ни свободными, ни честными, результат никого не удивит. Правление Путина авторитарно, он опирается на цензуру, репрессии и насилие. Выборы на оккупированных территориях Украины недействительны и являются очередным нарушением международного права.

В немецком МИД также заявили, что в дальнейшем не намерены называть Владимира Путина президентом России. 

Заявление МИД Франции:

Условия для свободных, плюралистических и демократических выборов не были соблюдены.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон:

Это не то, как выглядят свободные и справедливые выборы.

Он же: "Результаты выборов подчеркнули глубину репрессий в России... Путин устраняет своих политических оппонентов, контролирует средства массовой информации, а затем объявляет себя победителем. Это не демократия". 

Чего хотят враги?

Запад хочет повторить с Россией югославский вариант. После югославских войн Запад требовал выдачи президента Сербии Слободана Милошевича (которого, как убеждены сербы, в гаагской тюрьме просто убили), а затем лидеров боснийских сербов Ратко Младича и Радована Караджича. Аналогично Запад действовал в Ливии, Ираке. Американцы и ведомые ими безвольные европейцы добились своего: они разрушили эти некогда цветущие страны и убили их лидеров.

Если бы у России не было ядерного оружия, с нами поступили бы так же. И потому главная задача Запада сейчас заключается в том, чтобы демонизировать лично президента Путина до той степени, когда "всем в мире станет понятно, что его надо ликвидировать". Именно в Путине Запад видит главное препятствие для разрушения России. Поскольку нас невозможно сломить силой оружия извне, Запад будет всеми доступными ему средствами добиваться внутреннего бунта в России с целью смещения или убийства президента Путина. Однако сегодня не 1990-е годы и не нулевые. Сегодня полмира за Россию, о чём свидетельствует признание выборов в России Китаем, Индией и другими странами глобального Юга. Это серьёзное препятствие для Запада в его потугах чинить козни России и лично Путину.  

 * Алексей Навальный признан Минюстом России физическим лицом, выполняющим функции иноагента; включён в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий