Депутатом Госдумы от Хакасии может стать…
Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко

Едва отгремели президентские выборы, в Хакасии начинаются неоднозначные политические телодвижения, связанные с выборами депутата Государственной думы по одномандатному округу.

Кто решится включиться в сложную, дорогостоящую, но все-таки увлекательную избирательную гонку? А главное, можно ли еще за 3 месяца наперед "ставить вопрос так перпендикулярно?". Не стоит сомневаться, варианты выдвижения кандидатов партии и потенциальные самовыдвиженцы просчитывали и ранее. А кому-то вовсе параллельно.

Напомним, в сентябре-2024 в Хакасии будут дополнительные выборы в восьмой созыв ГД, где республика осталась без депутатского мандата на целый год. Мандат без всякого сожаления, вернул в нижнюю палату российского парламента неудавшийся депутат Сергей Сокол. Попросту променял его на место спикера в Верховном Совете Хакасии. Стоит предположить, с надеждой когда-нибудь сменить Валентина Коновалова в губернаторском кресле. Или есть еще какие-то резоны, о которых мы не знаем? Возможно, Сергея Михайловича отправили в РХ отрабатывать потраченные на выборах деньги - шутка ли - 36,4 только официальных миллионов. Давай, мол, отрабатывай!

Оставил Хакасию без депутата Госдумы - свинью подложил

"Что касается "Единой России"в Хакасии, то кандидатов у них всегда много. Но сейчас им идти на думские выборы вообще нецелесообразно. Потому что осталось 2 года нынешнего созыва Госдумы. Прежде всего, потому, что у ЕР есть реальный шанс еще раз не выиграть выборы. Как получилось с губернаторскими, так и может получиться с думскими. Эта история для ЕР во главе с Соколом нецелесообразна.

На месте единороссов я эти выборы пропустил бы, чисто технически. Еще нужно понимать, что довыборы в ГД несут за собой большие финансовые затраты в любом случае. И я не думаю, что большое количество политических партий будет ориентировано именно на победу. Скорее всего, они выдвинут своих кандидатов, но будут рассчитывать на имеющиеся ресурсы кандидатов. Вероятно, будут выдвигать каких-то состоятельных коммерсантов в эту кампанию, которые готовы были бы самостоятельно в себя деньги вкладывать. Потому что ни один из крупных представителей - угольщиков, алюминщиков - не будут тратить на это деньги. Зачем тратить большие деньги на всего лишь 2 года?

Поэтому ЕР будет рассчитывать исключительно на собственные средства кандидатов, этот момент будут и определять выдвижение конкретных лиц", - пояснил информагентству политэксперт.  

 Такой кандидат, кстати, у ЕР имеется - депутат ВС РХ, известный в Абакане предприниматель, меценат, гендиректор ООО «Торговый Дом «Премьер» Олег Гавловский 1968 г.р. В последнее время он заметно активизировался на партийной почве, даже стал делегатом партсъезда, что дает ему неплохие избирательные шансы.  

Вместе с Соколом в Госдуму в 2021-м рвались заметные фигуры в республике Валерий Старостин от КПРФ и самовыдвиженец Евгений Челтыгмашев 1983 г.р. Поговаривают, Челтыгмашеву Сокол такой вольности не простил до сих пор. Но в 2023-м милостиво позволил баллотироваться в ВС РХ от Таштыпского района. Челтыгмашев же очень хотел в Госдуму и не пожалел вложить в свою кампанию 3,7 млн руб.

Но рассматривают ли хакасские единороссы такой технический тайм-аут или в Генсовете ЕР и в администрации президента за них уже все решили?

Самой ожидаемым кандидатом-единороссом вполне может быть Денис Кабанов - особа, особенно приближенная к спикеру Соколу. Вакантное место в респарламенте после ухода в сенаторы Александра Жукова он занял по партсписку. Почему же его не продвинуть дальше.

Личность, правда, маломедийная, не раскрученная, но вполне преданная, за что Денис Анатольевич 1971 г. рождения, перзам секретаря ХРО «ЕР», член президиума политсовета, и получил хорошо оплачиваемую должность зампредседателя ВС РХ, а заодно и руководителя фракции ЕР. Хотя в партии Кабанов состоит совсем недавно - с 2019 года, вон как успел продвинуться.

И с образованием у Кабанова вроде неплохо, 2004 г. - Современная гуманитарная академия по направлению «Юриспруденция». 2008 г. - НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела. Да вот беда, о реальных делах единоросса Кабанова в республике мало что известно.

Еще кандидатами в ГД от ЕР, конечно, вполне могут стать грамотный и энергичный глава Абакана Алексей Лемин и не менее энергичная и талантливая руководитель Алтайского района Ирина Войнова. А также глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев - свой среди своих. Разве они откажутся.

Не исключил такой возможности для себя и член президиума регионального политсовета ЕР в Сергей Можаров в комментарии ИА "Хакасия", видимо, понимающий, что никогда нельзя говорить "никогда":

"Если меня рассматривают кандидатом, все может быть. Пока особых намерений и предложений я для себя не рассматривал, занимаюсь жизнью. Я строитель, строю. Но в этой жизни все возможно, ничего не могу сказать пока".

Напрочь отказался в комментарии информагентству директор Муниципального жилищного фонда Абакана Андрей Аплошкин, похоже, забывший, что если партия прикажет, так не только пойдешь, но и побежишь:

"Нет, в качестве кандидата в Госдуму я себя не рассматриваю, у меня есть другие, более приземленные заботы на сегодняшний день".

Если взять другие парламентские партии, которым не нужно будет собирать подписи от избирателей в свою поддержку (избирком РХ еще не определился, сколько надо будет), то у КПРФ мало кандидатов, практически выбора нет, не умеют они растить кадры.

Самый авторитетный, конечно, депутат ВС РХ Валерий Старостин 1972 г.р., руководитель фракции, за плечами которого Красноярский государственный технический университет. Вполне логично. Но эту перспективу, по данным ИА "Хакасия", он не рассматривает. На 2 года тратить деньги он не видит смысла. Не то, что в было 2021-м, когда Старостин лихо вложил в избирательную гонку почти 6 миллионов.

Скорее всего, коммунисты, если не найдут кандидата с деньгами, то всегда есть запасной вариант - второй секретарь ХРО Григорий Назаренко, который никогда не отказывался от карьерных продвижений и легко договаривается с партийными оппонентами.

Лидер ЛДПР в Хакасии Михаил Молчанов 1989 г.р. тоже уже участвовал в думских выборах 2021 года.

"Решение будет принято на конференции регионального отделения после объявления выборов. Это конец июня - начало июля. Скорее всего, кандидатом буду я. А кто будет моим конкурентом, за другие партии сказать не могу, не знаю", - поделился с информагентством Молчанов.

А сможем ли мы увидеть на горизонте сбитых летчиков? Вроде Дениса Бразаускаса 1979 г.р.?

Денис Владимирович хоть и получил хорошую должность в правительстве Коновалова, может быть, спит и видит свое мягкое кресло в Госдуме? Так, глядишь, мечты Дениса сбудутся, и полетит опять товарищ навстречу счастливой политической судьбе, так печально прерванной в сентябре-2023.

Не исключено, что восстанет из пепла словно птица Феникс легендарный Альбертыч, да и опять попробует свои неугасшие беспокойные силы не только на выборах главы Абакана-2024, но и выборах в ГД. Если позволит ему  КПРФ, то отлично. Не позволит, без труда соберет нужное число подписей избирателей, да и спутает все карты единороссам. Народную любовь Олег Иванов не пропил, не прогулял, не обманул ненужными обещаниями. "Альбертыч, спаси Хакасию!".

Или явится из небытия упертый Андрей Тенишев - "не чужой, не пришлый, не варяг, не перелётная птица, бывший руководитель Управления по борьбе с картелями ФАС России".

"Если серьезно, то за последние года 2-3 все местные СМИ куда меня только не примеряли в Хакасии. И в главы республики, и в Верховный Совет… Сейчас вот в Госдуму. Каждый раз отвечаю: мыслей таких не было, но раз вы говорите, то стоит подумать, хотя еще не осень", - пояснил информагентству Тенишев.

К слову, сейчас живет в Москве и преподает в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. В Хакасии, где у него друзья и родственники, бывает редко.  При этом он участник большинства так называемых экспертных советов в Верховном Совете РХ. Правда, все больше по видеоконференцсвязи.  И это вряд ли понравится избирателям.

А то и вовсе нагрянет думским кандидатом некто и вовсе забытый, вроде экс-министра Алексея Моисеевича Иванова, как в 21-м. Или вовсе варяга пришлют неизвестного, вроде Сокола.

Немаловажный это кадровый резерв, ибо о роль личности в истории еще никто не отменял. И ход дальнейших событий в Хакасии, возможно, будет определять кто-то из перечисленных выше кандидатов. А вы как думаете?

Продолжение следует.

Добавить комментарий

Комментарии  

Защищать интересы республики - значит защищать интересы ее населения, а не интересы олигархов, которые ее терзают. Примерно понятно, кто за чьи интересы в ГД ратовать будет, кто за уголь, кто за ж/д в Китай, кто за продажу аэропорта. Пусть кандидаты расскажут, что они для народа сделать могут.
Войнова однозначно
согласен с тобой, потому что Ирина Ивановна в последнее время часто в Москве бывает и награды получает
пропехнут
Она не с той партии.
Вот именно. Не с той. Об этом и говорю
Ситуация интересная, идти в депутаты ГД ФС РФ на два года, это как хороший трамплин для будущего! Молчанову там точно ничего не светит с его 3%, а вот нашему Альбертычу там засветится и стоило бы, пройдёт сейчас, жители Хакасии занесут его буквально на руках в следующий созыв и будет Олег Альбертович отстаивать наши интересы, как отстаивает сейчас. Ведь не даром он пользуется любовью и симпатией со стороны жителей Абакана! В отличии от СМС об Альбертыче мы услышим в первые месяцы работы в Госдуме. ЕР вполне может поставить технического кандидата с деньгами., пройдёт типа хорошо, не пройдёт значит не повезло и без претензий. От Коммунистов России думаю если Денис и пойдёт, то шансов у него не много. Не надо забывать, что мы и мэра Абакана выбирать будем, а потому ближе к осени нас ждёт много интересного и увлекательного!
Денис уже работает с КПРФ. Туда-сюда.
Резонно, я бы свой голос отдал Альбертычу!
Тогда кранты Хакасии
С депутатством СМС крантов Хакасии не получилось, а с Альбертычем Хакасии навар обязан быть.
Согласен, что Иванов Олег Альбертович был бы достойным кандидатом в гос думу от Хакасии. Он единственный кто за население хоть что то делает.
Мы с Тепличного за Мадисон Анну Васильевну! Ей пора покорять Москву
Пусть у себя в Тепличном наведет порядок.
"Не исключено,что Альбертыч", за двумя зайцами..... . . Выборы в ГД Альбертыч выиграет в одну калитку, а на выборах главы Абакана-2024 можно обжечься , очень, очень большой административный ресурс у Лемина . Остальные кандидаты в ГД : Лемин-лучше в Абакане первым, чем в Москве 1001. Войнова - вспомнят от куда долги Хакасии. Старостин - дважды в одну реку... .Челтыгмашев -поумнел, ни в жизнь не захочет , Можаров - есть только деньги, Аплошкин - лег на дно, Назаренко - понимает , очевидный проигрыш. Молчанов- обычный процент ЛДПР. Бразаускас-можно улыбнуться. Тенишев-ни денег, ничего. Кабанов - скажут , куда деваться. Гавловский - обычный барыга. Варяг - без вариантов проигрыш и не пришлют , потому что дефицит на кадры , которым народ поверит .
Назаренко работает на КПРФ и Единую Россию. Он постарается протиснутся.
Назаренко, ни при каком раскладе , ни при каком, даже самом фантастическом.
Назаренко надо сбрить усы, побрить налысо голову, похудеть на 40 кг, выступить самовыдвиженцем , перевести частный жилищный фонд г.Абакана на эл. отопление, сельское население обеспечить газом из Ново-Михайловского нефтегазового месторождения и он депутат ГД!
Там у вас ошибка - Назаренко работает не "на", а "в" кпрф для единой россии.
Вот это расклад!!!! БРАВО!!!!Значит, Альбертыч------надежда и опора?
Есть одно НО, ДЕНЬГИ - универсальный растворитель совести, взглядов и убеждений , а кресло депутата - это бизнес . Альбертычу можно отказаться от кресла депутата ГД, в чью то пользу, и при наличии денежных средств попробовать занять место главы Абакана . Скажут , что "в одну и ту же реку нельзя войти дважды" , в дек 2019 года Олега Иванова не зарегистрировали кандидатом на главу города Абакана и он не был кандидатом на главу, в отличи от Молчанова( поэтому он и не пойдет на главу) . Альбертыч сможет учесть ошибки 2019 года и тогда имеет быть действие пословицы "за одного битого двух небитых дают" . Все будет на тоненького , а ТИК г. Абакана в деле .
Будет вообще не реально, если в слове "деле" сменить гласную на "о" ?
Моё мнение, Альбертыч уступит место Гавловскому . Кресло депутата ГД - это бизнес . Альбертыч не бизнесмен, а Гавловского есть деньги.
Да не нужны они там депутаты в гос думу, толку от них ...5 раз в год, руку поднимать и голосовать за никчёмный законы. Деньги на ветер
ГосДума - самое место для Альбертыча. Добьет "стаж", заслужит персональную пенсию, заметьте, не сделав ни чего путного за всю свою жизнь, и...... можно валить на пенсию.
Есть ещё от партии "новые люди " Валерий Ильящук. Спит и видит себя в Москве.