Евгений Челтыгмашев призвал бизнесменов к совести
Фото: Е. Челтыгмашев

Депутат Верховного Совета Хакасии Евгений Челтыгмашев обратился к предпринимателям с просьбой не завышать цены на товар, пользующийся спросом среди лиц, подлежащих частичной мобилизации. Такое обращение стало следствием жалоб, поступающих от земляков. 

Жители Аскизского района провожают своих призывников. Фото

По мнению парламентария, подобные факты недопустимы и требуют внимания как со стороны соответствующих органов, так и со стороны представителей региональной власти. 

"В свете того, что люди, фактически собирая с миру по нитке, активно закупают вещи первой необходимости для нужд граждан, подлежащих мобилизации, предприниматели начали накручивать цены на отдельные товары.

Призывники и их семьи тратят последние деньги, а кто-то и берет в долг, чтобы обеспечить себя всем необходимым. Тем временем предпринимательское сообщество фактически наживается на горе. Причем не на чужом, а на нашем общем. Ведь эти люди - призывники - едут бороться за мир и покой всех нас, нашей страны.

Со стороны предпринимательского сообщества считаю такое отношение недопустимым", - заявил Евгений Павлович. 

Также Челтыгмашев попросил правительство Хакасии не оставаться безучастным к этой проблеме и незамедлительно принять меры.

Отметим, что после объявленной в России частичной мобилизации в стране на 10-20% выросли спрос и цены на спальные мешки, термобелье и удобную обувь, пишут «Известия».

В Минобороны напомнили, что информацию о вещах, которые можно брать мобилизованным гражданам, россияне могут узнать в военкоматах, на горячей линии и на сайте «Объясняем.РФ». Большая часть вещей из списка относится к товарам повседневного спроса.  

Добавить комментарий

Комментарии  

Это полный кошмар. Недаром ведь говорят, что кому война, а кому мать родная. Таких предпринимателей нужно судить по законам военного времени за мородерство. Создавать штрафные батальоны и их всех в эти батальоны и на передовую. Совсем у людей совесть пропала, наживаться на людском горе.
10-20 процентов повышения стоимости и уже наживаются на чужом горе? А то что услуги жкх досрочно подорожают на десять процентов это не наживательство? А это коснется всех и отнюдь не разово, а навсегда. В том числе и членов семей мобилизованных. Челтыгмашев не хочет это прокомментировать?
вы и в правду злой
Злой, "что услуги жкх досрочно подорожают на десять процентов" это касается всех без исключения, а когда персонально " 10-20 процентов повышения стоимости и уже наживаются на чужом горе" , наживаются! Вам бы понравилось, если бы ввели налог на родителей, дети которых живут дальше 500км от своих родителей, чем дальше тем больше налог или ,*,*,*, .
Кто-то помнит о том, что делало НКВД СССР со спекулянтами, когда была война с Германией???!!! Правильно!!! Их уничтожали, как врагов народа!!! А нынче эти враги народа свободно грабят народ!!! Для спекулянтов война - мать родна!!!
на до все описать в этих магазинах и передать военкоматам , в охотнике на рынке цены накрутили
Почему только их? Всё предпринимательское сообщество от олигархов и до последнего самозанятого обобрать т. е национализировать надо, запретить частную собственность. Возродить колхозы, ввести всеобщую трудовую повинность, статью тунеядство возродить.... Проходили -знаем.
Евгений Павлович тоже мог бы из бюджета на пиар часть средств выделить на нужды мобилизируемым из Аскизского района.