«Поддержка патриотически настроенных артистов - обязанность государства.»
ФОТО: ТИХОНОВА ПЕЛАГИЯ / АГЕНТСТВО "МОСКВА"

Интеллигенция начала XX века, отправленная на "философском пароходе" в пожизненное изгнание, и псевдоинтеллигенция, бегущая из страны сегодня в непростые времена, – лакмусовая бумажка зрелости общества. Российская Империя рождала настоящих патриотов страны, колониальный капитализм же породил мимикрирующую массу со счетами, семьями и недвижимостью на Западе, а искренних патриотов среди интеллигенции замечать в федеральных СМИ не принято.

В течение своей более чем тысячелетней истории Россия перевернула много сложных страниц. Революции и войны, бесчисленное количество которых пережила страна, закалили нас. Сделали сильнее и терпимее ко всем тяготам и сложностям. Неизменно лишь одно – главной ценностью для России всегда были и остаются её люди.

Права и свободы человека являются высшей ценностью, неоднократно отмечал президент нашей страны Владимир Путин. С этим невозможно спорить. Благополучие россиян, вне зависимости от их политических предпочтений, будет приоритетом власти. Кроме того, у наших людей есть право выражать открыто свое мнение, реализовать своё право на свободу слова, иметь свободный доступ к информации.

Тем не менее, так было не всегда. В нашей памяти сохраняются и ссылки революционеров, белый и красный террор, трагедии Гражданской войны, репрессии 30-х годов прошлого века. В этой связи сложно не вспомнить сегодняшнюю столетнюю печальную годовщину отплытия так называемого "философского парохода". Тогда, век назад, первый корабль со многими "политически неверными" деятелями искусства, культуры и науки был выслан из страны. Таких рейсов было несколько.

В "путешествие" в один конец были отправлены Николай Бердяев, Семён Франк, Иван Ильин, Сергей Трубецкой и многие другие деятели, которых сегодня не стыдно назвать "цветом российской нации". Многие из них после отъезда прожили всю жизнь вдали от Родины, но всегда оставались патриотами России. Некоторые смогли вернуться в Россию. Но уже после смерти. К примеру, философ Иван Ильин был перезахоронен в РФ только в 2005 году.

Стало ли от всех этих "пароходов" хоть кому-то жить легче и веселее? Не уверен. Ведь перед властью и обществом и после всех этих ссылок неугодных, встали все те же самые насущные, животрепещущие вопросы. Как развивать страну? Как добиваться роста благосостояния населения? Как сделать Россию сильной изнутри и снаружи? Тех, кого не выслали, казнили. Тысячи идеологических врагов советского режима попрощались с жизнью. Можно сказать, что "пассажиры" пароходов легко отделались.

Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно,

- говаривал Лев Троцкий.

Сегодня всё иначе. Современная российская так называемая "интеллигенция" позволяет себе такую свободу суждений, аналогов которой в нашей истории не было. Но их терпят. В условиях колоссального внешнего давления "цвет нации", как они сами себя называют, призывает сложить руки и смотреть на то, как будут продолжать уничтожать русских людей. Но сравнить деятелей в 1922 и 2022 году, конечно, язык не поворачивается. Сегодня это не интеллигенция — а те, кого просто принято таковой называть в определенных кругах.

А еще точнее — они сами себя так называют. Все эти псевдоинтеллигенты даже не "пятая колонна", а скорее "пятое колесо в телеге". Это люди, для которых собственный комфорт дороже Родины. Восьмилетняя трагедия в Донбассе их не волнует. Сожжение людей в Одессе тоже, как и убийство Олеся Бузины и Дарьи Дугиной.

В 1922 году страну покинула интеллектуальная и творческая элита не по своей воле. Сегодня так называемые "селебритис" бегут с корабля самовольно. Мне кажется, что отказ от страны – уже пятно, от которого они никогда не смогут отмыться. После "спешных побегов" происходит отрезвление и критический взгляд на происходящее. Кто-то возвращается, поняв, что поторопился с выводами. Кто-то не смог терпеть отношения к себе на Западе. Но осознание того, что СВО – это не война с украинским народом, а борьба за будущее мира и за будущее суверенной России, ко многим приходит.

Конечно, не может идти и речи о каких-то репрессиях по отношению к противникам СВО. Свобода творчества, свобода высказывания собственного мнения должна быть. Но не должно быть содействия государства в продвижении авторов, чьи помыслы направлены на разрушение государства. Государство должно себя защищать, особенно сегодня.

Убеждён, что сегодня мы должны отстаивать интересы и поддерживать патриотично настроенных артистов. Тех, кто словом и делом участвует в жизни Донбасса и освобождённых территорий Украины. Мы должны помогать тем, кто поддерживает наших военных, посещает госпитали, участвует в сборе и доставке гуманитарной помощи. Именно им мы должны оказывать государственную поддержку.

Можно было бы составить "белый список" артистов, кто поддерживает СВО, на деле показывает свою любовь к Родине. Разумеется, список этот должен носить неформальный характер. Никаких наград и привилегий только за то, что ты поддерживаешь свою страну, быть не может. Ведь любить Родину – это естественно для нормального гражданина. Как недавно сказал один из представителей Русской Православной Церкви, Россию сегодня пытаются превратить в "философский пароход".

"Я надеюсь, что остатки здравого смысла победят у этих людей, и я надеюсь, что что-то изменится и этот "философский пароход" России будет востребован во всем мире", – отмечал один из представителей Церкви. Уверен, так оно и будет. Россия останется для мира моральным и нравственным ориентиром, сохранившим свой суверенитет и независимость.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий