Власти попытались подтолкнуть очень острый для части населения Хакасии вопрос
Фото:ru.freepik.com

Накануне на сессии Верховного Совета Хакасии вторая инициатива депутатов фракции ЛДПР тоже не прошла. Но она хотя бы была обозначена.

Как сообщало 19rusinfo.ru, ВС РХ отклонили предложение своих коллег: Романа Абрафикова, Виталия Анисимова, Ярослава Хаврона, Андрея Черповодского и Андрея Шашева о разработке и внесении в Госдуму проекта закона «О ежегодной денежной выплате в связи с началом учебного года».

Вторая инициатива тоже исходила от этих депутатов и касалась перерасчет страховой пенсии по старости и доли страховой пенсии по старости работающим пенсионерам, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента, применяемого при назначении страховой пенсии. А также возобновление с 1 января 2023 года индексации страховых пенсий работающих пенсионеров.

В Хакасии выступили за индексацию пенсий работающим пенсионерам

К отрицательному решению - не рассматривать эти инициативы - респарламент пришел, исходя из того, что на федеральном уровне уже рассматриваются идентичные инициативы.

Докладывал по вопросу депутат Роман Абрафиков:

- На сегодня возникла такая ситуация, когда работающий пенсионер и пенсионер, который на пенсии, получают абсолютно разные начисления по страховой пенсии и пенсии по старости. Это недоразумение, в 2020 году на него обратил внимание президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и рекомендовал правительству предоставить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров.

Однако правительство до сих пор механизма индексации не предоставило. В этой связи мы знаем, в Государственной думе лежат некие документы в неких комитетах, которые по какой-то причине также не реализуются. И была принята инициатива из регионов, снизу предложить. Проявить активность и подтолкнуть этот законопроект.

Поскольку сегодня падение доходов пенсионеров - все, что касается незащищенных слове населения - мы пытаемся защитить в рамках правового поля. Предлагается стандартный формат оплаты по коэффициенту балла 3 поднять до 10-ти. И привести закон в соответствие с 1 января 2023 года. Источники финансирования - федеральный бюджет, Пенсионный фонд. Все об этом знают. И если здесь есть присутствующие депутаты, которые против оказать поддержку пенсионерам, пожалуйста, можете выступить по этому поводу.

Выступил глава профильного комитета Евгений Молостов.

- Данным законопроектом не определены источники финансирования и порядок исполнения расходных обязательств, что не соответствует ст. 83 Бюджетного кодекса РФ. На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, внесен 20 марта членами партии ЛДПР, о перерасчете пенсионных коэффициентов.

14 октября 2014 года Верховный Совет РХ внес в Госдуму проект закона о внесении изменений в федеральный закон о страховых пенсиях.

29 августа 2022 года депутатами Госдумы от ЛДПР и сенаторами был внесен аналогичный законопроект, который сегодня рассматривается на сессии. Он находится на рассмотрении профильного комитета Госдумы, который возглавляет член ЛДПР. Думаю, они рассмотрят раньше, чем мы внесем законодательную инициативу. Поэтому на комитете мы рассмотрели и предлагаем инициативу отклонить.

"Благодарю депутатов, которые представляют здесь этот законопроект. Все равно, тема эта поднимается и ничего страшного нет", - добавил председатель ВС РХ Владимир Штыгашев.

Владимир Штыгашев не дал высказаться депутатам по этом поводу. Быстро проголосовали за основу и отклонили законопроект.

Добавить комментарий