Все выдохнули. Космический корабль ликвидировал угрозу из космоса
Фото: hightech.fm

Космический корабль DART, запущенный ещё 24 ноября прошлого года, наконец ликвидировал угрозу из космоса. Он достиг астероида Диморф и ударил по нему всей своей массой.

Миссия космического корабля DART по уничтожению угрозы существованию человечества была условной. На самом деле астероид Диморф размером с футбольное поле не нёс никакой угрозы для Земли. Однако учёных интересовало не это. Их задача заключалась в том, чтобы посмотреть, получится ли на практике сместить астероид с орбиты до того, как он попадёт в земную атмосферу и натворит непоправимых дел, или же такое возможно только в фантастическом кино.

Судя по тому, как все выдохнули при трансляции приближения космического корабля к астероиду, миссия скорее удалась. Представитель NASA Тахира Аллен даже заявила, что человечество повело в борьбе с астероидами со счётом 1:0.

Космический корабль DART нанёс удар по астероиду Диморфу всего в 17 метрах от его центра. В трансляции миссии было видно, как аппарат стремительно приближается к космическому объекту, показывая все его артефакты и рельеф.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий